Группировка поля в одной сводной таблице группирует то же поле в другой таблице


4

У меня есть лист данных, который в основном содержит сумму и дату.

Я создал несколько сводных таблиц, каждая на одном листе. Я дал имена этим таблицам, такие как «tab_days», «tab_weeks», «tab_months» и т. Д. Каждая таблица группирует данные по дате. Таблица дней группирует сумму за каждый день; группы по неделям за 7 дней; месячные группы каждый месяц и т. д.

Я узнал, что присвоение имен сводным таблицам гарантирует, что их кэш и вычисления выполняются независимо от всех других сводных таблиц в электронной таблице.

Однако однажды я не знаю, почему таблицы дней и таблицы недель начали использовать одни и те же параметры группировки для даты. Это означает, что если я изменю группировку дат в сводной таблице tab_days на каждый 1 день, таблица недель будет сгруппирована по 1 дню. Затем я изменяю "tab_weeks", чтобы группировать данные каждые 7 дней; назад по "tab_days" данные группируются по 7 дням.

Как я могу очистить связь между этими двумя таблицами? Я бы хотел, чтобы две таблицы были независимыми, как и несколько недель назад

Ответы:


4

По умолчанию сводные таблицы используют один и тот же сводный кеш. Если вам нужны две сводные таблицы с разными группировками, вам необходимо убедиться, что вы создали два разных сводных кэша. Это займет больше памяти, поэтому в Excel по умолчанию используется один сводный кеш.

В Excel 2003 сводные таблицы были созданы с помощью мастера сводных таблиц. Этот мастер на первом этапе содержит вопрос, который появляется только при создании нескольких сводных таблиц. Если вы сохраните эту опцию неотобранный Excel создаст новый сводный кеш после выдачи предупреждения.

enter image description here

В Excel 2007 или более поздних версиях мастер сводных таблиц обычно не используется, поэтому этот параметр недоступен.

Но вот хорошая новость: вы можете открыть мастер сводных таблиц с помощью сочетания клавиш Alt - D - п , Кроме того, вы можете добавить его в пользовательскую группу на ленте или поместить в QAT. Он находится в списке «Команды не на ленте».

Сочетание клавиш происходит из строк меню Excel 2003: Alt - D, чтобы открыть меню «Данные», затем P, чтобы выбрать мастер сводной диаграммы:

enter image description here


Спасибо за ваш ответ. Сводные таблицы имели отдельные кэши в течение нескольких месяцев, но однажды таблицы дней и недель начали делиться своим кэшем. Я попытался запустить мастер с помощью сочетания клавиш (у меня Office 2010), но, к сожалению, мой языковой стандарт настроен на французский, поэтому сочетание клавиш не работает. Я постараюсь найти правильный ярлык.
Benoit Duffez

Я добавил скриншот того, где находится команда в английском меню Excel 2003. Может быть, это поможет.
teylyn

Попробуйте Alt-D-R, поскольку во французском Excel команда меню - Donnees & gt; Rapport de tableau croisee Dynamique.
teylyn

0

В Excel 2010 есть намного лучший способ, который не увеличивает ваш файл, создавая намного больше кешей:

  1. Выделите поле в сводной таблице, которое вы не хотите изменять при изменении других сводных таблиц (или для изменения других)
  2. Перейти к сводным инструментам
  3. Под заголовком «активное поле» будет указано, какое поле вы собираетесь изменить, и если вы хотите, чтобы вся сводная таблица реагировала или нет, выберите поле самого высокого уровня (обычно это имена столбцов, которые вы используете)
  4. Нажмите на Настройки поля на ленте инструментов (она находится под заголовком активного поля)
  5. Установите или снимите флажок «включать новые элементы в ручной фильтр»
  6. Нажмите ОК
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.