Почему интернет-провайдеры меняют ваш IP-адрес?


46

Есть ли какая-то конкретная причина, по которой интернет-провайдеру потребуется изменить ваш IP-адрес? Какова цель динамического IP по сравнению со статическим IP? Для меня это происходит каждые 6 месяцев, а для кого-то, кого я знаю, это происходит раз в неделю.


3
Потому что у них больше клиентов, чем у них IPv4-адресов.
Восстановить Монику - М. Шредер

Потому что ведение списков статических адресов и тому, кому они назначены, является королевской PITA. Особенно, когда клиентская база не является статичной. Гораздо проще поместить их в пул и позволить серверу сдавать их в аренду.
Fiasco Labs

Ответы:


50

Когда интернет-провайдеры только начинали, все подключались к Интернету через модем. И большинство людей используют Интернет от нескольких минут до нескольких часов в неделю. Назначение статического IP-адреса каждому подписчику было бы очень дорого, и большинство людей использовали бы это всего несколько минут в неделю.

Поскольку широкополосные соединения стали более распространенными, практические причины отказа в назначении статического IP-адреса стали намного менее заметными, поскольку в настоящее время большинство подключений «всегда включены» - даже когда никто (активно) не использует Интернет.

Таким образом, есть некоторая историческая причина не использовать статические IP-адреса - клиенты уже привыкли использовать динамические IP-адреса.

Когда современные интернет-провайдеры внедряют динамические IP-адреса в наши дни, может быть, частично, проводится различие между «потребительскими» и «профессиональными» услугами - резервируя статические IP-адреса для клиентов, которые платят больше, это дает клиентам, которым нужна эта функция, стимул для обновления своих услуг. уровень.

Это также может служить сдерживающим фактором для людей, злоупотребляющих своим потребительским сервисом. Например, многие интернет-провайдеры прямо запрещают запускать «серверы» в домашнем интернет-соединении. Если бы каждый домашний пользователь имел статический IP-адрес, он был бы более склонен злоупотреблять такими условиями обслуживания.

Это также меньше проблем для управления, чтобы назначить клиентам динамические IP-адреса. Если вы перемещаетесь по городу (но в пределах зоны обслуживания того же интернет-провайдера), нет необходимости переназначать, как маршрутизируется ваш статический IP; вы просто получите динамический IP, который существует в новом районе.


1
Я никогда не думал об этом - "исторические причины ... люди привыкли к динамике" - это хорошо! +1
itols

И это не совсем верно. Мое модемное соединение всегда давало мне один и тот же IP-адрес.
Билл Мичелл,

1
@BillMichell: Статические коммутируемые учетные записи, безусловно, существовали. Они были редки - и особенно редки, если вы не платили за них!
Хлипкий

Помимо предоставления клиентам стимулов для обновления и обеспечения того, чтобы домашние серверы не запускались (я использую один: P), что сделало бы "очень дорогим" предоставление каждому подписчику статического ip?
Agz

Если бы каждый домашний пользователь имел статический IP-адрес, он был бы более склонен злоупотреблять такими условиями обслуживания. - Это правда? Я думаю, что большинство людей, работающих на сервере, знают, как получить бесплатный динамический адрес. Я, конечно, видел много таких адресов в централизованное время P2P (например, eMule, DC ++).
Андре Парамес

24

Я могу говорить только с точки зрения системного администратора сети малого и среднего размера. Но это сложная тема, поэтому я постараюсь ответить самым простым способом.

Цель использования динамически назначаемых IP-адресов заключается в том, что большинству клиентов не нужны преимущества наличия статического IP-адреса. В вашем вопросе подключения, для которых требуется статический IP-адрес, - это клиенты, которые размещают такие службы, как веб-серверы, электронная почта, удаленный рабочий стол, VPN и т. Д. Причина этого заключается в том, что для того, чтобы машины могли находить их в Интернете, они необходимо иметь возможность отследить этот IP-адрес путем поиска IP-адреса через DNS. Для большинства домашних пользователей в этом нет необходимости, поэтому нет причин назначать домашнему пользователю статический IP-адрес.

Время аренды IP-адреса устанавливается интернет-провайдером, и, как правило, если ваше устройство все еще подключено к Интернету и запрашивает новую аренду, интернет-провайдер возвращает вам тот же IP-адрес. Так как ничего не получается, давая вам другой IP. Это также позволяет провайдеру перемещать блоки IP-адресов и выполнять другое обслуживание без прерывания обслуживания. Большинство маршрутизаторов / модемов имеют отображение для WAN IP и обычно отображают время аренды. Обычно это от нескольких часов до нескольких дней. Скорее всего, ваш модем регулярно запрашивает IP-адрес, но DHCP-сервер просто возвращает ему тот же адрес. Если для этого есть причина НЕ, ваш IP будет обновляться в зависимости от того, какой новый IP выдается.


10
И потому что клиенты приходят и уходят. Поскольку аренды IPv4 не хватает, их необходимо быстро восстановить, если клиент прекратит пользоваться услугами интернет-провайдера. Он будет переназначен новому клиенту автоматически.
Мэтт Х

1
Это также позволяет интернет-провайдерам предоставлять услуги по разным ценам. Static-IP чаще всего является дополнительной платой для клиента.
Эндрю Льюис,

И некоторые интернет-провайдеры, к счастью, просто блокируют ваш текущий динамический диапазон IP-адресов по запросу, поэтому вам не нужно устанавливать «фактический» статический IP-адрес.
Далин Сейврайт

14

Статические IP-адреса намного сложнее в управлении. Даже большинство «статических» IP-адресов назначаются динамически через DHCP с использованием статического резервирования, но с использованием статически настроенного IP-адреса или статического резервирования DHCP, если устройство клиентского подключения изменяется (замена оборудования, обновление и т. Д.), То кто-то должен сделать изменение либо на этом устройстве, либо в конфигурации DHCP. Динамическое назначение позволяет избежать этой проблемы.

Использование DHCP также упрощает проектирование сети и упрощает внесение изменений в дальнейшем. Если поставщик услуг Интернета решает внести изменения в способ использования своих IP-адресов, он может сделать это без внесения изменений вручную на устройствах подключения клиентов. Примеры таких изменений могут включать в себя любое из следующего (или других):

  • Увеличение размера сети (переход от сети / 24 к / 23)
  • Уменьшение размера сети (переход от / 24 к / 25)
  • Полное изменение используемой сети (с 10.0.0.0/24 на 192.168.0.0/24)
  • Изменение IP-адреса шлюза
  • Изменение адресов DNS-сервера

DHCP также позволяет провайдеру предоставлять дополнительную конфигурацию для некоторых устройств. Например, если они хотят предоставить образы / конфигурацию на TFTP-сервере, это может быть предоставлено устройству через DHCP.

В конечном счете, управлять им намного проще и обеспечивает меньше сложностей при администрировании сети.


2
"большинство" статических "IP-адресов назначаются динамически через DHCP" Требуется цитирование, IMO. Анекдот: Когда в 2005 году я получил статический IP-адрес для своей домашней линии ADSL, ISP (довольно большой потребительский широкополосный интернет-провайдер) включил лист бумаги с настройками IP-адреса, маски сети, DNS и шлюза, которые мне пришлось вводить вручную. , Нет DHCP вообще. Я почти уверен, что сохранил этот IP-адрес, пока не отменил услугу в этом месте в 2011 году.
CVn

С обслуживанием бизнес-класса (часто с ИТ-персоналом) ваш случай будет более распространенным. В большинстве потребительских случаев один из двух случаев, как правило, верен. Во-первых, интернет-провайдер управляет устройством шлюза, и в этом случае они могут довольно легко настроить статическое резервирование. Во-вторых, проще настроить статическое резервирование, чем объяснить пользователю, как настроить статический IP-адрес и устранить проблемы, возникающие при ручном методе. Конечно, есть интернет-провайдеры, которые делают это в обоих направлениях, но статическое резервирование обходится дешевле (по времени / усилиям) и обеспечивает гибкость, которой нет при ручной настройке.
YLearn

Если клиент платит (я осмелюсь сказать, что когда он предлагается, он обычно идет с определенной платой) за статический IP-адрес, интернет-провайдер не может изменить его, не предоставив пользователю много предварительного уведомления, поскольку пользователь может очень сильно зависеть от это статично в другом месте.
CVn

Вы абсолютно правы в этом утверждении, однако они могут изменить размер сети, частью которой является IP-адрес (например, маска сети), шлюз или назначенные DNS-серверы, без какого-либо влияния на использование конечного пользователя действительного IP-адреса. Другая информация может быть предоставлена ​​устройству шлюза также через DHCP, если оно принадлежит интернет-провайдеру.
YLearn

@ MichaelKjörling Это звучит очень похоже на Speakeasy. Популярный среди гиков, но не совсем «большой потребительский интернет-провайдер». Если нетехники вводят все эти данные конфигурации вручную, это формула для генерации тонны обращений в службу поддержки, и это не по карману крупным телекоммуникационным компаниям.
Исаак Рабинович

2

Существует несколько причин, по которым в качестве интернет-провайдера используется DHCP (служба, которая раздает динамические IP-адреса). Им не нужно менять ваш IP. На самом деле, в большинстве случаев вы получите тот же самый, когда истекает срок аренды (как долго вы сохраняете этот адрес, прежде чем он снова его запрашивает).

  1. Это экономит им деньги. Не вдаваясь в детали, статические IP-адреса требуют больше работы для управления.
  2. Это масштабируемо. Интернет-провайдеры могут добавлять новых клиентов, даже больше, чем у них есть публичные IP-адреса.
  3. Это позволяет им бесплатно для статических адресов (вполне оправданно ... спорно)

5
Пункт 2 должен применяться только к модемному банку. Всегда с ADSL, оптоволоконными или беспроводными линиями связи, которые были бы глупее, чем тупыми
Мэтт Х

@MattH Какой процент клиентов действительно заметит, если их подключат к NAT? Я бы, потому что я использую SSH и удаленный рабочий стол. Но у многих людей есть NAT в любом случае. Они могут, в принципе, настроить его так, чтобы он давал им «настоящий» IP-адрес только в том случае, если они настроили переадресацию портов ... или только если они жалуются.
Random832

0

Просто потому что

  1. Гораздо проще управлять клиентскими IP-адресами с помощью DHCP. Это позволяет эффективно распределять IP-адреса. Только активные машины используют адрес. Обычно для обычного пользователя DHCP продолжает выдавать тот же IP-адрес, продлевая аренду.
  2. Другая большая причина, которую я вижу, состоит в том, что большинство провайдеров имеют разные тарифные планы для коммерческих и домашних подключений. Статические IP-адреса предоставляются только коммерческим клиентам. Они могут даже блокировать трафик порта 80, чтобы не могли работать никакие веб-серверы.

0

Во времена аналоговых модемов каждому модему был назначен IP-адрес, и тот, кто когда-либо набирал номер в модеме, получал этот IP-адрес. Если вы наберете один и тот же модем, вы получите тот же IP-адрес. Если другой модем ответит, ваш IP-адрес изменится.

Это, конечно, может быть переопределено, но было проще просто назначить конкретный модем клиенту, если ему нужно постоянное соединение, а затем его IP-адрес не изменился.


0

Интернет-провайдеры меняют ваш внешний IP-адрес, чтобы не допустить ежедневного использования хакеров и преследований в Интернете. Если вы сохранили тот же IP-адрес (как и в статическом IP-адресе), вы можете быть в состоянии отследить его в Интернете, потому что у вас всегда один и тот же адрес. Это нормально для серверов, потому что им требуется статический IP-адрес, чтобы каждый раз находить его в сети в одном и том же месте.

Надеюсь это поможет.


1
Поговорим об оптимисте;) Во всяком случае, LEA будет поощрять интернет-провайдеров пытаться сохранить IP-адреса одинаковыми даже для пользователей динамических IP-адресов. Никто с властью не пытается защитить ваше право на неприкосновенность частной жизни - они пытаются предотвратить многие виды преступлений.
Рам

0

Другая причина динамических ips заключается в том факте, что когда Интернет был впервые создан, у вас были намного меньшие ips (в формате ivp4 и других), то есть только очень много людей могли быть в Интернете одновременно, но в то время это было нормально. Поскольку Интернет распространился, и все больше людей используют его, произошел переход на ivp6 и более поздние версии, которые позволяют использовать больше разных ips, что означает одновременное увеличение количества пользователей в сети. Динамические ips позволяют назначать ips кому-либо, когда нет свободных ips, и принимать ip от кого-то, кто не находится в Интернете. Это гораздо более дешевый вариант, чем создание нового стандарта и совместимость всех маршрутизаторов в мире.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.