предупреждает вас, когда жесткий диск отсутствует с программным Windows raid


3

Поэтому я открываю управление компьютером на компьютере, обслуживающем файлы, и это происходит впервые за несколько месяцев или, может быть, даже за год, и я вижу, что зеркало, которое я создал на моем жестком диске емкостью 1 ТБ, «не имеет избыточности». Я думаю, что «резервный» жесткий диск отсутствует (по крайней мере, Windows думает, что это так). Вот скриншот:

введите описание изображения здесь

Это поднимает ряд вопросов. Как долго не хватает моего зеркала? И почему Windows не сказала мне? Я бы предпочел, чтобы Windows, возможно, idk ... отказалась работать до тех пор, пока проблема не была устранена или что-то в этом роде.

Есть ли способ настроить его так, чтобы в следующий раз он это сделал? Так что в следующий раз, когда у меня будет потенциально мертвый жесткий диск, я узнаю об этом в ту же минуту, а не месяцы и месяцы после факта?


если такого инструмента нет, вы можете создать свой собственный инструмент, который уведомит, если один из ваших дисков отсутствует.
Дилшод

1
Вы проверили notification centerзначок на панели задач? Большинство подобных мероприятий можно разместить там. У меня нет доступа к точному названию центра уведомлений, но вы сможете найти его.
Ramhound

Ответы:


4

Чтобы узнать, когда произошел сбой, перейдите к Event Viewer\Windows Logs\Systemи найдите следующее событие:

Source:     ftdisk
Event Log:  System
Event ID:   6
Event Type: Error

The device filename that is part of a fault tolerance set has failed and will no longer be used.

Чтобы получать по электронной почте уведомление о таких событиях в будущем - щелкните правой кнопкой мыши на событии и выберите, а Attach Task To This Event...затем выберите Send an e-mailв качестве действия для задачи.


Я не вижу его: i.stack.imgur.com/ME6OC.png Кроме того, как я могу прикрепить задачу к этому событию, если это событие не было в моих журналах? то есть. если бы я должен был сделать новое переформатирование в какой-то момент и хотел, чтобы эта задача была связана с этим событием. Как бы я это сделал?
Нойберт

Вы можете создать задачу сTask Scheduler\Event Viewer Tasks\Create Basic Task
Алекс П.

2

В Microsoft TechNet обсуждается именно эта проблема:

https://social.technet.microsoft.com/Forums/windows/en-US/5d3c3d5c-38ee-4a3d-9243-17712556eab8/windows-7-has-no-notification-of-raid-failure?forum=w7itprogeneral

Отсутствие каких-либо внешних уведомлений о сбое избыточности является серьезной проблемой в Windows 7. За исключением того, что нужно перейти к управлению дисками и проверить его вручную, не существует альтернативного способа проверки этого.

Предложенное выше решение работает только в том случае, если вы уже столкнулись с ошибкой диска и получили код ошибки, для которого можно настроить оповещения по электронной почте.

Windows действительно должна немедленно сообщить вам, когда происходит сбой.

В Windows 8 / 8.1 / 10 панель управления «Хранилища» заменяет функцию управления дисками зеркального тома. Storage Spaces будет доставлять уведомления о сбойной избыточности через Центр действий (который будет отображать оповещения на панели задач).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.