Возможно ли для многих доменных имен использовать один IP-адрес?


40

Возможно ли для многих доменных имен использовать один IP-адрес? Например, www.xjtl.com, www.fmie.com, sdmfl.com и т. Д.

Сотни доменных имен имеют только один IP-адрес - при выполнении DNS-запроса для каждого из них возвращается один и тот же IP-адрес.

Существуют ли какие-либо законы или правила Интернета, которые запрещают это?


14
Почему существуют законы против этого?
Остин Т Френч

Это немного раздражает, так как спамеры могут создавать сотни разных доменов, связанных с одним IP. Но техника имеет много законных применений.
Даниэль Р Хикс

7
Запрет на его использование увеличит стоимость веб-хостинга, и у нас сразу закончатся адреса IPV4.
Юсф

@AthomSfere - Действительно. Я думаю, интересно, что он упомянул об этом, тем не менее, потому что это напоминает нам, каково было когда-то не знать, что мы знаем сейчас. Для посвященных кажется абсурдным думать, что могут быть законы против общих IP-адресов. Однако подумайте о предположениях, которые вам приходилось делать в отношении эзотерических предметов, прежде чем вы их поняли. Новые концепции в программном обеспечении часто представляют собой черную мрачную форму, для выяснения которой требуется некоторое время. В то же время, мозг заполняет некоторые пробелы, составляя то, что иногда составляет бред. Это все часть учебного процесса.
бурлит

Ответы:


60

Да, это очень распространенная практика. Он называется Shared Web Hosting :

В виртуальном хостинге на основе имен, также называемом общим IP-хостингом, виртуальные хосты обслуживают несколько имен хостов на одном компьютере с одним IP-адресом. Это возможно, потому что когда веб-браузер запрашивает ресурс с веб-сервера, использующего HTTP / 1.1, он включает запрошенное имя хоста как часть запроса. Сервер использует эту информацию, чтобы определить, какой веб-сайт показывать пользователю. Когда вы регистрируете / приобретаете свое доменное имя на определенном «сервере имен регистраторов», ваши настройки DNS сохраняются на их сервере, и в большинстве случаев ваш домен указывает на сервер имен вашего хостинг-провайдера. На этом сервере имен находится IP-номер (в настоящее время связанный с именем вашего домена).

Каждый раз, когда у вас есть веб-сайт, на котором вы просматриваете его IP-адрес, и когда вы вводите IP-адрес непосредственно в браузер и у вас появляется другой веб-сайт, вы просто сталкиваетесь с Shared Hosting.


На самом деле, этот сайт здесь использует его. Пинг superuser.com или stackoverflow.com, и вы получите 198.252.206.16для обоих. Если вы введете этот IP-адрес в свой браузер, он не будет работать, и вы получите сообщение о том, что сайт не существует, потому что у него нет имени хоста, чтобы проверить и посмотреть, какой сайт вам следует обслуживать.


Вторая часть, которую я собирался добавить в свой ответ, хорошо.
Остин Т Френч

Я думал, что общий веб-хостинг имеет некоторые ограничения именования, например, если имя корневого домена prop.com, то эти доменные имена должны быть названы как a.prop.com, fld.prop.com, belt.prop.com, в любом случае, они должны иметь суффикс prop.com?
misteryes,

2
Настроить виртуальный хостинг довольно легко (по крайней мере, на Apache.) Httpd.apache.org/docs/2.2/vhosts/examples.html
HairOfTheDog

1
@misteryes Нет, ограничений нет. Все, что имеет значение, - это то, что одна и та же программа размещает все сайты, поэтому она может перехватывать имя хоста как часть заголовка HTTP / 1.1 и затем отображать правильную веб-страницу.
Скотт Чемберлен

@misteryes То, о чем вы думаете, называется поддоменами.
Ханси

17

Общий веб-хостинг также предназначен для разных людей, у каждого из которых есть одно или несколько разных доменных имен, в дополнение к случаям одного или нескольких разных поддоменов.

Например, у меня есть около 30 доменных имен на одну учетную запись веб-хостинга. Файлы для моего «первого» доменного имени находятся в корне моей папки «public_html». Эта папка находится в моем "домашнем" каталоге, поэтому что-то вроде: "... / ... / username / home / public_html".

И в корне этой папки находятся папки для каждого субдомена моего «первого» доменного имени. Допустим, мое «первое» доменное имя - «example.com», и у меня есть несколько поддоменов. Файлы будут организованы так:

"example.com"  -->  ".../username/home/public_html"
"a.example.com"  -->  ".../username/home/public_html/a"
"b.example.com"  -->  ".../username/home/public_html/b"
"c.example.com"  -->  ".../username/home/public_html/c"

Кроме того, в public_html есть еще одна папка для каждого из моих дополнительных доменных имен (называемых «дополнительными» доменами на моем хостинге).

"domain2.com"  -->  ".../username/home/public_html/somefolder"
"domain3.com"  -->  ".../username/home/public_html/otherfolder"
"a.domain2.com"  -->  ".../username/home/public_html/somefolder/a"
"b.domain3.com"  -->  ".../username/home/public_html/otherfolder/b"

Кроме того, многие другие люди (возможно, десятки людей), каждый из которых имеет свое «имя пользователя», имеют учетные записи на одном и том же компьютере, и у каждого из этих других пользователей может быть один или несколько доменов и поддоменов с организованными файлами. аналогичным образом.

Все эти пользователи, включая меня, имеют один и тот же IP-адрес. Если бы я хотел, я мог бы доплатить, чтобы иметь один или несколько уникальных IP-адресов для моих доменов.

Первоначально, по крайней мере в концепции, я считаю, что Интернет был настроен для каждого доменного имени, чтобы иметь разные IP-адреса. Я думаю, что во времена HTTP / 1.1 это было изменено, чтобы позволить нескольким доменным именам использовать один IP-адрес. Это было сделано тогда из-за проблемы исчерпания IP-адресов.


1
Хотел бы я дать вам некоторые свои положительные голоса, вы сделали гораздо лучшее объяснение, чем я.
Скотт Чемберлен

Итак, это означает, что если у вас есть дополнительный домен с именем X, у вас не может быть субдомена с именем X в вашем основном домене, потому что это будет конфликт имен. Вероятно, это будет ситуация, с которой большинство людей не сталкиваются, но все же стоит упомянуть.
Раду Мурзеа

@RaduMurzea - ​​Во многих случаях это правильно. Но это может зависеть от учетной записи веб-хостинга. На некоторых веб-хостах «дополнительный домен» (example.com) и папка, на которую он указывает, настраиваются отдельно. Поэтому, когда вы определяете / настраиваете свой дополнительный домен, например: example.com, вы также создаете / указываете имя папки для этого домена, например "/ some-unrelated-folder-name".
Кевин Феган

4

IP-адресов мало. Мало того, что нет никаких правил, которые запрещают это, это настоятельно рекомендуется. Использование IP-адресов должно быть оправдано какими-то потребностями.


3

Это возможно, и это часто имеет смысл.

Допустим, вы владеете веб-сайтом и брендом для Firefox, вам нужно убедиться, что все совпадения с Firefox и набранными URL-адресами, которые могут быть перепутаны с вашим IP-адресом, разрешены, поэтому вы покупаете Firefox.com, Firefox.org, FF.com, FF .org, Firefix.org и Firefix.com. Вы также не покупаете 6 разных IP-адресов, вы бы указали им все на один и тот же IP. Допустим, Firefox выкупил браузер Maxthon, тогда вы также указали бы все домены Maxthon на свой IP.

Там нет никаких оснований для законов против этого ...


1

Вы действительно можете разместить много сайтов на одном IP-адресе. Хотя, если вы хотите, чтобы ваш сайт использовал безопасный HTTP (HTTPS), вы должны использовать уникальный IP-адрес только для этого веб-сайта.

Вам необходимо использовать безопасный HTTP, если посетители вашего сайта могут войти на ваш сайт или если какая-то другая конфиденциальная информация передается в их браузер. Таким образом, что-то вроде сайта электронной коммерции должно иметь собственный IP-адрес, который не используется ни для чего другого, чтобы зашифровать данные кредитной карты и тому подобное.


1
Неверно, расширение идентификации имени сервера для SSL решает эту проблему. Он не поддерживается на 100%, но все современные браузеры работают с ним.
Скотт Чемберлен

+1. это важная дополнительная деталь для вопроса ОП. Предупреждение Скотта Чемберлена также важно, но «все современные браузеры работают с ним» - преувеличение, поэтому существование SNI не лишает смысла точку зрения Джека Хьюза.
mc0e

1
Действительно, если вы используете SNI, вы в значительной степени сбрасываете базу пользователей Windows XP.
Джек Хьюз

@ Джек, как Microsoft ...
Бретт Постин

0

простой способ состоит в том, чтобы каждый домен использовал разные каталоги на вашем сервере. Когда вы заходите на www.example.com, он перенаправляет вас на 208.352.12.24/website, и если у вас есть www.example2.com, вы можете пересылать его на 208.352.12.24/website2 и т. Д. Надеюсь, это поможет!


0

Предположим, у нас есть этот закон, например, «вы можете использовать только одно доменное имя, связанное с одним IP-адресом». В этом случае, поскольку у нас ограниченное количество IP-адресов, у нас будет ограниченное количество доменных имен. Поэтому, как только мы используем все IP-адреса, в городе не будет нового игрока.
И вот дело застряло и будет борьба за доменные имена или около того. Нет нового домена, нет новой компании, и все разваливается.
Таким образом, будут голоса против такого закона и поэтому либо стереть закон, либо изменить его. И мы не предпочитаем такого закона. Так что просто нет такого закона, который ограничивал бы рост бизнеса в правильном направлении.


Это не совсем так. Нет новых компаний, потому что они не могут получить домен? А как насчет всех компаний, которым необязательно требуется присутствие в Интернете, чтобы выполнять свою работу, например, производственная компания, которая может делать заказы по факсу / почте?
Крууг

Я имел в виду компании, с интернет-присутствием
skyemporer
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.