Обновите сервер имен динамически


1

Пока я использую серверы имен, как это

ns1.example.com
ns2.example.com
.....

Допустим, сервер хостинга под указанными серверами имен не работает. Можем ли мы обновить NS динамически? Я имею в виду

ns1.example.com (start checking)
ns2.example.com
ns3.newexample.com (when 1,2 failed)
ns4.newexample.com

введите описание изображения здесь

Я могу вставить любое количество NS в панель домена, но какая польза? Это то, что я ищу?

Ответы:


0

Если разрешены динамические обновления для вашего домена example.com, вы можете изменить IP-адрес. Проблема в том, что другим серверам требуется некоторое время, чтобы подобрать новый адрес из-за кеширования. TTL (Time-To-Live) записи 'NS' устанавливает, как долго можно кэшировать IP-адрес.

Я бы посоветовал против этого и вместо этого использовать несколько серверов за балансировщиком нагрузки.


0

Вы не можете добавить 4 сервера имен в «резервной» конфигурации с регистратором. Порядок просмотра серверов имен совершенно произвольный, так как он спроектирован таким образом для целей балансировки нагрузки.

Вероятно, неразумно динамически обновлять DNS-серверы, так как эта информация обычно должна иметь длинный TTL и вызывать проблемы с настройками реестра и т. Д.

В зависимости от того, что вы пытаетесь сделать, вы можете избежать набора надежных серверов имен, а затем динамически пере-делегировать записи NS поддоменов, хотя было бы более эффективно повторно делегировать записи A напрямую.

(Кроме того, это, вероятно, не лучшее место, чтобы спрашивать совета DNS - я задал похожую, хотя и более сложную версию этого вопроса, и мне дали неверную информацию. Возможно, вам повезет больше на serverfault.com. Однако, прежде чем перенести его, вам, вероятно, потребуется предоставить более точное описание того, что именно вы пытаетесь сделать, и что вы имеете в виду, то есть определить «Обновлять динамически», как вы планируете динамически обновлять его и сообщить, почему вы хотите динамически обновлять серверы имен, а не записи «А». )

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.