Получить пакет Solaris / Linux (из репозитория пакетов) и поставить на сервер вручную


2

Во-первых, я не Solaris / Linux, а просто Windows.

Моя проблема: мне нужно получить исполняемые файлы ffmpeg на хостинге серверов Solaris. Первый и очевидный способ - взять исходный код и скомпилировать его там. Но могут возникнуть трудности и я решил отложить этот вариант. Вариант второй: есть пакеты сборки для Solaris 11 от ffmpeg ( http://www.solarismultimedia.com/?q=node/53 )

У меня нет корневых прав на хост-серверах и я не могу выполнять какие-либо операции с пакетами. Поэтому я подумал, что, возможно, можно получить пакет из репозитория, упомянутого выше, и вручную загрузить исполняемые файлы на сервер, а затем делать вещи.

Проблема в том, что у меня нет соляриса для загрузки пакета. На самом деле доступны только окна.

Какое может быть решение проблемы?


Вы пытались скомпилировать ffmpeg? Это может быть не так ужасно, как вы думаете - по крайней мере, некоторые комментарии в ffmpeg configureговорят о том, что Solaris обработан.
mpy

Пока нет, я просто никогда ничего не компилировал в linux / solaris, и впервые мне пришлось делать это в неконтролируемой среде. Но похоже, что у меня нет выбора -)
WHITECOLOR

Начните с ./configure --prefix=$HOME/ffmpeg(я предпочитаю тестировать программу в отдельном каталоге, прежде чем я позволю ей испортить $ HOME / bin ...) и, если все закончится без ошибок, запустите make && make install. По крайней мере, это нормальная процедура в Linux или Cygwin.
mpy

1
Хорошо, спасибо, мой хостинг-провайдер (на самом деле nodejitsu) говорит, что это плохой шаблон для компиляции во время развертывания приложения. Они говорят, что проверит решение не устанавливать ffmpeg. В противном случае, возможно, я просто настроюсь на VDS.
WHITECOLOR

Ответы:


2

Добро пожаловать в пакет и управление зависимостями.

В отличие rpm, debили другая упаковка общего линукс форматирует система Solaris использует .p5iформат , который не содержит все установочные файлы из самого пакета. Поэтому единственной альтернативой является зеркалирование всего репо на вашем сервере с использованием pkgrepo createи pkgrecv, установка экземпляра pkg.depotdлокально в вашей системе и добавление его в качестве издателя.

Но даже если вы делаете все , что вы говорите , что вы не имеете права администратора на сервере и , следовательно , вы не смогли бы установить что - либо с помощью менеджера пакетов Solaris , pkgтак как он будет пытаться установить в таких местах, как /usr/bin, /bin, /sbin, /etc, /lib, /usr/lib.

Единственный альтернативный вариант - это вариант 1 - попытаться скомпилировать пакеты из исходного кода.

Я сделал это пару лет назад на машине регистрации студентов CSE моего отдела. Я также думаю, что он использовал солярис, но это не имеет значения. Вам нужно скомпилировать пакеты и их зависимости (которые вы не можете найти уже установленные на машине) из исходного кода и поместить их в такие каталоги, как $HOME/bin, $HOME/libи настроить ваш .bashrc $PATHи, $LD_LIBRARY_PATHсоответственно, подобрать правильные двоичные файлы и библиотеки при запуске.


1
Хотя эти .p5iфайлы являются просто ссылками на удаленный репозиторий, вы можете создавать .p5pфайлы из пакетов Solaris 11, которые содержат все содержимое, и устанавливать из них. Но опять же, без доступа root, это просто даст вам кучу файлов, ожидающих установки в каталог, в который вы не сможете их поместить.
alanc
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.