Что означает / dev / sda для linux?


92

Что значит :

/dev/sda

стоять за? Что это значит?

У меня установлены и Fedora, и Ubuntu, и если я исследую их с помощью Ext2explore из окон, я вижу следующие имена:

/dev/sda6
/dev/sda9

Пожалуйста, объясните мне, что это значит? Я имею в виду цифры там, а также /dev/sda/.

Ответы:


136

TL; DR : это связано с тем, как linux (и все unixes) называют свои диски, во многом в том смысле, как Windows использует C :, D: и т. Д. ( ПРИМЕЧАНИЕ : это то, что мы называем метафорой. Другими словами - вопиющая ложь, которая помогает людям понять, даже не будучи даже точным. Читайте дальше для более подробного объяснения ...)

  • /dev/ это часть в дереве каталогов unix, которая содержит все файлы «устройств» - unix традиционно рассматривает практически все, к чему вы можете обращаться, как файл для чтения или записи.

  • Первоначально sd идентифицировал устройство SCSI, но, благодаря широкому распространению USB (и других съемных) носителей данных, он стал универсальным для любого блочного устройства (другой термин Unix; в этом контексте, все, что способно нести данные), которое еще не было доступны через IDE. Когда появился SATA, разработчики решили, что было бы намного проще и удобнее для всех добавить его в существующую среду, а не написать совершенно новую среду.

  • Буква сразу после sd обозначает порядок, в котором она была впервые найдена - a, b, c ... z, Aa ... Az ... и т. Д. (Не то чтобы в реальном мире было много ситуаций, когда 26 дискретных блоков устройств находятся на одной шине ...)

  • Наконец, число после этого означает раздел на устройстве. Обратите внимание, что из-за довольно случайного способа обработки разделов ПК имеют только четыре «первичных» раздела, поэтому нумерация будет немного отличаться от фактического количества. Это не страшная проблема, так как основная цель схемы именования состоит в том, чтобы иметь уникальный и узнаваемый идентификатор для каждого раздела, найденного таким образом ...

Так /dev/sda9значит девятый раздел на первом диске.


Я не понял третий пункт. Не могли бы вы помочь мне в этом
saplingPro

13
Это означает, что первое найденное устройство будет sda, второе будет sdb, и так до тех пор, пока не будет вызвано 26-е устройство, sdzи система запустится, sdAaесли у вас будет больше устройств, чем это ...
Шадур

/ dev / sd [AZ] [az] фактически считается недействительным в AWS, если только он не требует дополнительной настройки.
cxdf

не должен - узлы dev-by-UUID должны быть символическими ссылками.
Шадур

Метафора обычно связана каким-то тангенциальным образом, который более тесно связан с опытом адресата, чем с концепцией или вещью, которую каждый хочет объяснить. Так, например, можно объяснить фермеру работу процессора с точки зрения тракторов и грязных ботинок. Надежда состоит в том, что адресат сможет использовать символическую ссылку (и), чтобы мысленно построить рабочую модель того, что адресат описывает, без непосредственного знания. Так что на самом деле это ложь, точно так же, как цепочка блоков - ложь о парольной фразе. На самом деле, блокчейн - это своего рода метафора.
Питер Дэвид Картер

16

/ dev - ваша файловая система, представляющая устройства, которые понимает ваша система - предоставляя механизмам доступа приложений к данным на устройстве без необходимости точно знать, что это за устройство.

sd предназначен для (первоначально) дисковых устройств scsi, однако теперь он относится к съемным устройствам в целом и устройствам SATA.

а буква - это просто номер устройства, начиная с a, с номером, обозначающим раздел.


10

sdпроисходит от водителя sd-mod. Это буквально расшифровывается как s csi d isk .

Причина (S) дисков ATA также указана как диски SCSI: команды SCSI в значительной степени предоставляют расширенный набор функций, которые могут быть предоставлены командами ATA, поэтому современные системы (включая Windows, AFAIK) будут иметь реализацию перевода SCSI-ATA. Уровень (SATL) в системе (в Linux он предоставляется libataдрайвером) для связи с (S) ATA-дисками, тогда как верхний уровень системы можно обобщить.

Как вы, возможно, не знаете, USB-накопители «говорят» по SCSI (то есть принимают и отвечают на команды SCSI), независимо от того, поддерживает ли он протокол USB Attached SCSI или нет. Кроме того, большинство USB HDD / SSD являются дисками SATA, подключенными к USB. Для тех мост обеспечивает SATL, но не операционную систему.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.