Что происходит, когда гигабитные коммутаторы подключены по старому кабелю CAT5?


11

Если два гигабитных коммутатора подключены с использованием старого кабеля CAT5 (не CAT5e), они замедлят свое соединение до 100 Мбит / с?


1
Весьма вероятно, что все будет хорошо.
Даниэль Р Хикс

По моему опыту, вы живете жизнью 100 Мб
Гавнар

Ответы:


20

Чтобы ответить на первоначальный вопрос, не становясь слишком педантичным, они (активные устройства / конечные точки / гигабитные коммутаторы для комментаторов ниже, которые запутались ) будут согласовывать и соединяться со скоростью, которую они определят, будут проходить по проводу (кабель CAT5, соединяющий их вместе). У вас есть три результата:

  1. Для межсоединения использовался качественный CAT5, пробег был достаточно коротким, и при подключении были приняты меры предосторожности (то же самое касается соединительных кабелей). Устройства подключаются со скоростью 1 Гбит / с, и никто не знает разницу. Вам также повезло, и оба устройства 1000BASE-T и были разработаны для CAT5 в любом случае.

  2. Кабели CAT5 и оконечная нагрузка незначительно способны обрабатывать 1 Гбит / с, устройства согласовывают и соединяются со скоростью 1 Гбит / с. Раздражение преобладает, поскольку повторные попытки получения пакетов и страдания происходят из-за соединения, которое в основном функционирует. В худших ситуациях происходит согласование, но ссылка не срабатывает, и вы обнаруживаете, что должны вручную заблокировать соединения на скорости 100 Мбит / с, пока не позаботитесь о проблемах.

  3. Установка CAT5 настолько незначительна, что устройства согласовывают и соединяются со скоростью 100 Мбит / с со вкусной медлительностью, но способны надежно пропускать трафик на скорости отката.

Излишне говорить, что сценарий 2 - это тот, который вам не нужен.


3
К сожалению, сценарий 2, кажется, тот, который я всегда получаю. К сожалению, кусок кабеля не может договориться. Спецификации требуют, чтобы кабель поддерживал самый высокий стандарт, который поддерживают обе конечные точки.
Дэвид Шварц

1
« they will negotiateЭ-э ... кто сказал (или даже предположил бы!), Что это кабель, который ведет переговоры?
DeepSpace101

@sid Как ты вообще это придумал? Я никогда раньше не видел активных кабелей. Звучит так, будто ты что-то обдумал, когда сделал такой ответ !!! Уммм, оригинальный вопрос о соединении двух гигабитных коммутаторов -> они будут договариваться ... Небольшой разбор первого предложения говорит, что скорость, которую они определяют, пройдет по проводу . В стандартном английском языке провод и кабель могут быть взаимозаменяемыми и что-то еще вел переговоры, а не провод ... Итак, я полагаю, вы предполагали, что это был не я ...
Fiasco Labs

@DavidSchwartz - В моей работе в качестве сетевого инженера, после того, как я заказал два или более здания, было забавно, как люди пытаются сэкономить деньги. Первое правило для проводов должно быть "выбросить все соединительные кабели".
Fiasco Labs

@FiascoLabs: Я только прокомментировал ваш комментарий: «К сожалению, кусок кабеля не может вести переговоры». Возможно, ты шутил там. Во всяком случае, много говорилось о скромном кабеле!
DeepSpace101

5

Есть 3 типа кабелей Cat5

Cat5(100MHz)
Cat5e(100MHz) (uncommon)
Cat5e(350MHz)

Единственный, кто будет надежно подключаться на скорости 1 Гбит / с, это Cat 5e 350 МГц. Любые другие будут передавать с более медленной скоростью. Однако, если вы получаете 100 МГц Cat5 для передачи со скоростью 1 Гбит / с по короткому (физически короткому кабелю) соединению, вы все равно рискуете потерять пакет.

Cat5 против Cat5e

Поддержка сети - кабель CAT 5 будет поддерживать сетевые стандарты 10BASE-T и 100BASE-T, то есть он поддерживает сети, работающие на скорости 10 Мбит / с или 100 Мбит / с. CAT 5e является улучшенной версией Cat5, которая добавляет спецификации для перекрестных помех (см. Ниже). Кабель Cat5e полностью обратно совместим с Cat5 и может использоваться в любом приложении, в котором вы обычно используете кабель Cat5. Однако добавленные спецификации Cat5e позволяют ему поддерживать Gigabit Ethernet (1000BASE-T) или сети, работающие на скорости 1000 Мбит / с.

Crosstalk - Crosstalk - это «утечка» сигналов между одним кабелем в другой, вызванная процессом, называемым индукцией. Этот эффект может привести к снижению скорости передачи по сети и даже к полной блокировке передачи сигналов по кабелю. В этом отношении кабель Cat5e был усовершенствован по сравнению с кабелем Cat5, и перекрестные помехи были значительно сокращены.

Пропускная способность - Пропускная способность данного носителя информации по существу является его пропускной способностью. Чем больше пропускная способность системы, тем быстрее она может передавать данные по сети. Cat5 имеет номинальную частоту 100 МГц, а Cat5e - 350 МГц. Это в сочетании с другими более строгими спецификациями делает Cat5e идеально подходящим для сетей, которые планируют работать на скоростях Gigabit Ethernet.

Итог : если вы планируете внедрить Gigabit Ethernet, используйте Cat5e. Кроме того, небольшое повышение цены Cat5e по сравнению с Cat5 более чем компенсируется «проверкой на будущее» кабельной инфраструктуры вашей сети.

Другое примечание: если вы планируете проложить сетевой кабель рядом с линиями электропередач и рассчитывать на надежную скорость 1 Гбит / с, вам понадобится Cat6. Cat6 и Cat5e в основном одинаковы, за исключением того, что Cat6 сертифицирован для гигабитных скоростей. Он имеет лучшую изоляцию витых пар и лучше справится с работой рядом / вблизи линий электропередач.


3
Cat 6 в основном не то же самое, что 5e. Это 5e и 5, которые в основном одинаковы; 6 имеет другой проволочный калибр, помимо других отличий.
13

Всякий раз, когда я ходил по магазинам в Home Depot или Lowes, я никогда не видел 100 МГц Cat5e. Конечно, они это делают, но вам действительно нужно изо всех сил, чтобы найти это (из моего опыта).
Кобальц

1
Да, я понял это и отредактировал это из моего комментария. Ты прав насчет этой части. Для будущих читателей: я изначально утверждал, что 5-ая кошка часто была 100 МГц.
13

1
Кроме того , 1000BASE-Т предназначен для работы с Cat 5
cpast

Кто кого копирует? Если вы используете их в качестве источника, вы должны ссылаться на них (особенно если цитируете). networkcablingdirectory.com/articles/...
cp.engr

4

Коммутаторы понятия не имеют, какой кабель используется между ними. Единственная разница между Cat 5 и Cat 5e заключается в том, что Cat 5e имеет более строгие стандарты для помех между проводами; нет никакой реальной разницы между фактическими кабелями, и все кабели Cat 5e также соответствуют спецификации Cat 5).

Для Gigabit Ethernet требуется только Cat 5, а не Cat 5e (соединение с 5e может быть лучше, но с 5 он работает нормально).


1

Недавно наша компания переехала в новые офисы с довольно старой (с 1996 года) установкой IBM / Freenet Cat 5, которая меня очень беспокоила.

Однако вся установка была протестирована с помощью сертификационного тестера Fluke Networks, и я рад сообщить, что вся установка прошла как Cat 5E. Два кабеля едва прошли, но, тем не менее, прошли.

Насколько я понимаю, переход Cat 5 в Cat 5E является довольно распространенным явлением, и опасения по поводу эффективности Cat 5 часто бесполезны. Хотя я еще не проводил всестороннее тестирование производительности сетей, кроме сертификации, у нас не было никаких проблем с использованием установки для соединений 1000 Мбит.


Какова была средняя длина пробежек Cat 5? Даже Cat 3 будет работать Gigabit, если длина кабеля составляет 20 см.
Алекс Кэннон

Кабели Cat 5 и разъемы длиной 37 были сертифицированы как Cat 5E. Средняя длина составила 20,9 метра; длина одного кабеля составляла 41,8 метра, длина кабеля - от 33 до 38 метров, длина кабеля - от 17 до 23 метров, длина 5 - от 12,4 до 12,8 метра, а длина - от 3,5 до 3,9 метра.
АУПДК

Спасибо за эту подробную информацию. Интересно было бы протестировать кабель Cat 5 на производительность Cat 5e на расстоянии 100 метров, если только ваш тестер уже не учитывает длину кабеля.
Алекс Кэннон

Я не думаю, что тестер принимает во внимание длину кабеля, но вы можете найти дополнительную информацию о сертификационном тестере здесь: flukenetworks.com/datacom-cabling/Versiv/… Техник, работавший с сертификационным тестером, упомянул, что его основной Беспокойство вызывало производительность системы под нагрузкой, поскольку несколько сильно нагруженных кабелей могут привести к гораздо большему количеству перекрестных помех между кабелями, и это может быть недостатком в Cat 5. Однако это всего лишь предположение, и у нас не было никаких практических проблем. используя систему для гигабита.
АУПДК
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.