Каковы преимущества 10-битных мониторов?


37

Для поддержки 10-битного цвета необходимо следующее:

  • Монитор, поддерживающий это.
  • Поддерживающий его графический процессор (только AMD FirePro и NVIDIA Quadro поддерживают это?).
  • Совместимое программное обеспечение. Если я не ошибаюсь, существует очень мало программ, поддерживающих 10-битный цвет. Фотошоп является ярким примером.

Вопросы о том, как работают 10-битные мониторы по сравнению с 8-битными мониторами:

  • В каких ситуациях 10-битный монитор дает заметное преимущество перед 8-битным монитором (скажем, для профессиональной фотографии)?
  • 10-битные мониторы сравнивались с 8-битными мониторами на основе субъективных или объективных тестов? Каковы были результаты?
  • Человеческие глаза могут видеть только 10-метровые цвета, так будет ли иметь значение использование монитора с 1-ярким цветом?

4
Я попытался немного перефразировать ваш вопрос, чтобы он не попадал под неконструктивное предложение. Я думаю, что это интересный вопрос о нишевом оборудовании, поэтому давайте посмотрим, есть ли здесь какие-то эксперты, которые могут поделиться своим опытом.
Slhck

Последние 2016+ 27 "iMac поддерживают 10-битный цвет (он же« глубокий цвет ») повсюду, от графического процессора до операционной системы и экрана. Все устройства Apple с 2017 года также поддерживают« широкий цвет », в частности, вариант DCI- Гамма P3. Источник: страница со спецификациями iMac
STO

Ответы:


30

Я думаю, что самым большим фактором в этом является не высокая точность воспроизведения, а возможность более точного соответствия заданному целевому цвету.

Особенно при работе в печати, вы хотите позаботиться о том, чтобы то, что вы видите на экране, соответствовало напечатанному результату тройнику. Это гораздо сложнее, если у вас есть только небольшое количество цветов на выбор. Если у вас есть миллиард цветов, гораздо проще создать совпадение.

Потребность в 10-битных дисплеях

Обычные устройства отображения используют 8 бит на канал цвета (или 24 бит на пиксель) для отображения изображений и видео. Хотя это составляет более 16 миллионов цветов, оно по-прежнему соответствует доле цветов, которые мы воспринимаем в реальном мире. Это показано на рисунке 1, где зеленый треугольник показывает границы цветового пространства sRGB на диаграмме цветности CIE-xy.

введите описание изображения здесь

Обычные 8-битные мониторы, совместимые с sRGB, могут представлять только цвета, которые лежат в этом треугольнике, тогда как человеческий глаз способен воспринимать все цвета на всей диаграмме цветности. Это несоответствие еще более подчеркивается тем фактом, что на сегодняшний день большинство профессиональных камер и принтеров имеют цветовую гамму больше, чем у sRGB (например, Adobe RGB, обозначенный красным треугольником на рисунке 1), создавая узкое место на стороне дисплея.

HP также поднимает то, что они называют «полосатость», эффект, который можно увидеть, когда очень похожие цвета отображаются близко друг к другу и становятся слишком различимыми друг от друга.

Преимущества 30-бит

Может показаться, что достаточно 24-битной панели с 16,7 млн. Цветов. Для большинства целей это правда. Однако существуют случаи, когда 8 бит на субпиксель недостаточно.

Рассмотрим изображение в градациях серого. Серый (включая белый и черный) создается, когда три подпикселя (красный, зеленый и синий) одинаково яркие. Это означает, что значения для трех подпикселей одинаковы: например, 35/35/35. С 8 битами на субпиксель серый может перейти от 0/0/0 (черный) до 255/255/255 (белый). Следовательно, возможно только 256 уровней серого.

Это может привести к «полосатости», что является следствием того, что шаг между соседними уровнями серого достаточно велик, чтобы глаз мог его обнаружить. Это может быть проблемой при определенных видах визуализации, таких как 3D. Понимание 30-битной полосы 2 панели Серого цвета HP DreamColor LP2480zx (слева, преувеличено) устранено с помощью 30-битной визуализации панели (справа) для автомобильной стилизации. С 30-битной панелью имеется 1024 уровня серого, и глазу практически невозможно обнаружить шаг между соседними уровнями.

вход

Дополнительная информация

Photoshop может манипулировать и отображать изображения, которые используют более 8 бит на цветовой канал. Это не подразумевает прямую поддержку 10-битных цветовых каналов.

По крайней мере, так было в 2010 году .


2
Что касается 8-битного или 10-битного, имеет значение только ваша вторая кавычка: количество битов влияет только на то, как "плотное" (само по себе аналоговое) цветовое пространство охватывается цифровыми представлениями, а не на размер пространства. В 10-битном sRGB по-прежнему отсутствуют какие-либо дополнительные цвета, например, Adobe RGB. И наоборот, вы можете использовать 8-битные или менее для Adobe RGB или даже Lab, единственное предостережение в том, что вы теряете высокое разрешение промежуточных шагов (что, однако, может быть компенсировано с помощью пониженной дискретизации с повышением частоты).
оставил около

@leftaroundabout: Спасибо. Пожалуйста, не стесняйтесь редактировать мой пост, если вы считаете, что его можно улучшить :)
Der Hochstapler

1

Основная проблема заключается в том, что шаг между пикселями фиксирован, а наши глаза воспринимают соотношение. В ярком конце спектра шаги достаточно близки, цвет # 254 плавно смешивается с # 255 рядом с ним, и дополнительные биты не приносят пользы.

На нижнем конце, правда, пока шаги одинакового размера по интенсивности света. Разрыв между № 1 и № 2 огромен.


Вот почему существует гамма-коррекция. Разная вещь. Глубина в битах - это количество шагов.
DanMan
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.