Перемещает ли мой маршрутизатор от 20 МГц до 40 МГц мою беспроводную скорость?


68

Я обнаружил, что моя беспроводная точка доступа поддерживает двухдиапазонный режим (LinkSys E3000), поэтому я перешел к его настройкам и изменил режим работы с 20 МГц на 40 МГц.

Значит ли это, что я теперь получаю более быстрое соединение WiFi? Или я неправильно понял, как это работает?


3
Вы спрашиваете о диапазоне 2,4 ГГц или 5 ГГц?
Дэвид Шварц

Ответы:


48

С сайта Linksys :

ПРИМЕЧАНИЕ. Режимы беспроводной сети для двухдиапазонного маршрутизатора Linksys будут различаться в зависимости от выбранной полосы частот. На частоте 2,4 ГГц диапазон сигнала Wi-Fi делится на каналы с интервалом 5 МГц. Соседние каналы перекрываются и будут мешать друг другу в блоке 20 МГц. Установка ширины канала в сеть 40 МГц позволит вам использовать 2/3 всей полосы Wi-Fi. Таким образом, существует более высокая вероятность перекрытия и вмешательства в другие беспроводные сети. Между тем, если вы установите ширину канала 20 МГц, сеть будет перекрываться только с двумя каналами до и после этой частоты.

Вы не получите лучшую скорость, сделав это изменение. Вы можете получить лучший сигнал, но есть и обратная сторона. По сути, у вас будет больше шансов столкнуться с другими беспроводными сетями вокруг вас. Я бы держал его на 20, чтобы у вас было меньше потерь пакетов.

Двухдиапазонные маршрутизаторы, по сути, предоставляют вам две точки доступа, каждая из которых имеет собственную полосу пропускания. Обычно одна точка доступа находится в диапазоне 2,4 ГГц, а другая - в диапазоне 5,0 ГГц. В каждом спектре есть несколько режимов Wi-Fi, которые вы можете включить. Самым быстрым будет Wireless N со скоростью 300 Мбит / с. Однако эти 300 Мбит / с распределяются между всеми устройствами, подключенными к этой точке доступа.

Например, если у вас есть 5 устройств в точке доступа 5 ГГц, и одно использует 200 Мбит / с, то у других 4 устройств на точке 5 ГГц будет работать 100 Мбит / с.

Однако обе точки доступа изолированы друг от друга (в любом случае, по беспроводной связи; у них одинаковый IP-адрес, поэтому устройства на разных точках доступа могут по-прежнему связываться друг с другом), поэтому, если у вас есть два беспроводных устройства, требующих передачи данных, вы можете поместить одно в точку доступа 2,4 ГГц. и еще один в точке доступа 5,0 ГГц (при условии, что он поддерживает Wi-Fi 5 ГГц).

Если вы хотите добиться максимальной скорости вашего маршрутизатора, включите точки доступа 2.4 и 5.0, настройте их с беспроводным N и распределите устройства по каждой сети равномерно по одному.


2
Также относительно последнего абзаца. полоса 5 ГГц имеет меньший диапазон и, возможно, большую скорость и меньше перекрывающихся каналов.
Hennes

5
Теперь ссылка перенаправляет меня на linksys.com/ca/support-article?articleNum=139627 , на котором есть тот же цитируемый текст. Думаю, я бы сохранил его на случай гниения ссылок.
Матье К.

2
2017 (4 года спустя). Самым быстрым сейчас является AC (или технически .ad, но это действительно короткий диапазон).
Хеннес

2018 Новый самый быстрый стандарт 5 ГГц - топор.
Дэвид Пул

28

Я просто хочу указать на неправильное представление о «равномерном распределении ваших устройств по сетям» , которое распространено в принятом ответе. При нормальном использовании вы не должны этого делать.

Что вам нужно сделать, это просто подключить все ваши «жаждущие скорости» устройства (ноутбук, планшет, смартфон) к сети 5 ГГц . Это более быстрая сеть с меньшими помехами. Чем больше устройств подключено к нему → тем лучше для них.

Поместите все другие - не «жаждущие скорости» - устройства (такие как принтер, «умная зубная щетка», термостат Nest или еще много чего еще) в более медленную сеть 2,4 ГГц . Не волнуйтесь, они смогут нормально взаимодействовать с 5 ГГц-устройствами, но отключение их от сети 5 ГГц может помочь сохранить высокие скорости и низкую задержку для тех устройств, которые действительно в этом нуждаются.

Тем не менее, быстрая сеть 5 ГГц имеет ограниченный диапазон и возможности проникновения, поэтому в какой-то момент в вашем доме вы, вероятно, заметите, что устройства испытывают проблемы с подключением к ней. Это как раз тот момент, когда сеть 2,4 ГГц пригодится еще раз, потому что наличие хорошего сигнала в немного более медленной сети всегда лучше, чем просто возможность подключиться к быстрой.


1
«Сеть 5 ГГц. Это более быстрая сеть» - вводящее в заблуждение утверждение.
ostergaard

3

Да. Если ваша сетевая карта поддерживает связывание каналов, настройка ширины канала вашей беспроводной точки доступа на 40 МГц удвоит пропускную способность, поскольку вы удвоите скорость соединения.

В зависимости от вашей беспроводной сетевой карты вы можете получить скорость до 300 Мбит / с или даже теоретически до 600 Мбит / с, а это означает, что вы имеете более высокую реальную скорость.

Но на частоте 40 МГц у вас будет больше шансов перекрытия каналов и, следовательно, создания помех для других беспроводных устройств.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.