В чем разница между 2.4G и 5G беспроводной?


46

Я только что получил новый двухдиапазонный беспроводной маршрутизатор. Торговый представитель не совсем понимал разницу между беспроводными сетями "2.4G" и "5G" (как указано в маркетинговом материале), которые поддерживает маршрутизатор.

Может кто-нибудь, пожалуйста, объясните мне разницу?


1
@DaveM Я откатил твои изменения. Это были не орфографические ошибки: «2.4G» и «5G» - это то, как продаются беспроводные маршрутизаторы.
Индрек

@Indrek Не видел этого в информации производителей. Видел 802.11AC, упоминаемый как 5G в некоторых материалах.
Дэйв М,

@DaveM Дикая догадка, но может ли 5G в этом контексте означать «поколение 5» (после a, b, g и n)? В любом случае, множество двухдиапазонных маршрутизаторов без переменного тока продается как 2.4G + 5G. Пример: amazon.com/SANOXY-Concurrent-300Mbps-Wireless-integrated/dp/…
Индрек

Ответы:


50

В отличие от "3G" и "4G" в мире мобильных телефонов, которые относятся к технологиям мобильных телефонов "третьего поколения" и "четвертого поколения", номера "2.4G" и "5G" в Wi-Fi являются радиочастотными диапазонами. 2,4G является коротким для полосы 2,4 ГГц, а 5G коротким для полосы 5 ГГц (примерно 5,1–5,8 ГГц, с некоторыми промежутками между ними в зависимости от страны и регулирующего органа).

Существует разумная статья на сайте Cisco Linksys сайт , который подчеркивает различия.

В двух словах, полоса 2,4 ГГц обеспечивает большую дальность, тогда как полоса 5 ГГц предлагает больше каналов, которые с меньшей вероятностью будут загрязнены помехами.


17

802.11b - 11 Мбит / с (2,4 ГГц)
802.11a - 54 Мбит / с (5 ГГц)
802.11g - 54 Мбит / с (2,4 ГГц)
802.11n - 600 Мбит / с (2,4 ГГц и 5 ГГц) - 150 Мбит / с, типичные для сетевых адаптеров, 300 Мбит / с, 450 Мбит / с, и скорости 600 Мбит / с при соединении каналов с некоторыми маршрутизаторами
802.11ac - 1300 + Мбит / с (5 ГГц) - более новый стандарт, который использует более широкие каналы, QAM и пространственные потоки для более высокой пропускной способности

Фактические скорости беспроводной связи значительно отличаются от указанных выше теоретических максимальных скоростей из-за: расстояния - расстояния от точки доступа, а также любых физических препятствий, таких как стены, блокировка сигнала или отражающие материалы, влияющих на распространение сигнала и уменьшающих помехи скорости - другие беспроводные сети а устройства с одинаковой частотой в одной и той же области влияют на производительность совместно используемой полосы пропускания - доступная полоса пропускания распределяется между всеми пользователями в одной беспроводной сети.


15

Лучше использовать беспроводную полосу 2,4 ГГц, если вы собираетесь подключаться на большее расстояние (но в отличие от 5 ГГц, скорее всего, сетевой трафик). Диапазон 5 ГГц обеспечивает более высокую пропускную способность для более быстрой загрузки, загрузки и потокового видео в Интернете, но лучше всего работает на коротких расстояниях без многих препятствий, таких как стены,

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.