Какое максимальное разрешение является разумным при использовании кабеля VGA?


17

У меня есть ноутбук, который имеет только VGA в качестве порта для внешних дисплеев. Я думаю купить внешний монитор с плоским экраном для моего ноутбука. Какое разрешение должно быть на максимальном уровне, чтобы у меня было достаточно резкое изображение?


2
Многое будет зависеть от видеокарты. Какая видеокарта в ноутбуке? Что такое ноутбук / модель?
Крюуг

Это Lenovo T400. Имеет графику Intel GMA 4500 MHD.
Боб

Назад , когда VGA был разъем много офисных ПК используется Matrox видеокарт, потому что они просто имели гораздо лучшее качество сигнала , чем у конкурентов. К счастью, с HDMI / DVI / DisplayPort эти проблемы обычно уходят в прошлое.
Йоахим Зауэр

Ответы:


22

Я не уверен, что в стандарте есть ограничение.

Тем не мение:

  • Ваша графическая карта должна быть в состоянии предоставить изображение. Обычно используются ЦАП на 400 МГц, которые обычно ограничивают его любой конфигурацией, использующей полосу частот ниже 400 МГц. Например, 2048x1536 при 85 Гц (388 МГц). Если ваш ЦАП более способный, то вы можете пойти выше, например, до 7680x4800.
  • Ваш монитор должен уметь распознавать сигнал.
  • При плохом качестве кабеля и большой полосе пропускания возможны побочные эффекты. Что можно решить, просто купив достаточно хороший кабель.

В вашем случае GMA 4500 ограничивает вас 2560x1600.


15

VGA - это метод аналоговой сигнализации, и на него сильно влияют:

  • Качество кабеля, включая калибровку (толщину провода), экранирование и фильтрацию электромагнитных и радиочастотных помех, таких как ферритовые сердечники
  • Выходной сигнал с видеокарты
  • Обработка сигналов на дисплее
  • Внешние помехи - близость к линиям электропередачи, микроволновым печам, блендерам и т. Д.

Большинство ноутбуков плохо экранированы и не имеют чистого вывода с самого начала, но в большинстве случаев я видел, что стандартные экранированные кабели VGA с ферритовыми сердечниками на обоих концах дают хорошие результаты только до 1280x1024 или 1680x1050 или около того более 6 фут / 2 метра длины. Как правило, как только вы начнете пробовать 1080p (1920x1080) и выше, вы можете заметить ореолы и потерю качества.

Для получения четкого изображения с высоким разрешением лучше всего выбрать хорошо экранированный VGA-кабель большого калибра с ферритовыми сердечниками на обоих концах.

Лучшее соединение, которое мне когда-либо удавалось получить с помощью VGA, - это использование монитора с разъемами BNC ( http://www.extron.com/product/product.aspx?id=syvgamalefibncmaleca&subtype=58&s=4 ), где я смог получить достойный сигнал при 2048х1536 60 Гц. Я не уверен, что вы найдете ЖК-дисплеи с BNC по любой приличной цене, хотя, возможно, стоит упомянуть в любом случае: - /


+1 за качество кабеля, используйте оригинальный кабель
TripleS

5

Я знаю, что нет стандартов на разъемы / порты VGA для максимального разрешения. Вы должны проверить характеристики вашего ноутбука, чтобы увидеть, какой максимум он будет выдавать в качестве стартера. В Википедии сказано, что при достаточном качестве кабеля возможна скорость до 2048x1536 при 85 Гц. Ноутбук с VGA-картой, скорее всего, максимальное разрешение, которое он будет поддерживать снаружи, будет работать нормально.


См. Ответ @kruug о максимуме из спецификации чипсета.
Дарт Android


1

Посмотрим. При использовании 11.6 "попробуйте использовать 720p, при использовании 13.3" попробуйте использовать 768p, при использовании 14 "попробуйте использовать 900p, при использовании 15.4" попробуйте использовать 1080p, но если это нестабильный ноутбук, вы можете начать испытывать призрачные изображения в середине игры , но не серьезный на этом уровне. Для больших ноутбуков, если используется 17.3 ", попробуйте использовать 1152p, а если 18.6", попробуйте 1440p. Если зрение хорошее, увеличьте его на 1 разрешение и для 18,6 "используйте 1600p. Если зрение плохое, уменьшите его на 1 разрешение и для 11,6" используйте 640p.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.