FFmpeg: сохранение качества при конвертации [дубликаты]


19

Возможное дублирование:
конвертировать AVI в MP4, сохраняя то же качество

Я хотел бы преобразовать большое количество файлов wmv, mpg и avi (с различными кодировками аудио и видео) в mp4 / x264 / aac с эквивалентным качеством. Я сделал несколько тестов с помощью следующей команды:

ffmpeg.exe -i "test.avi" -c:v libx264 -c:a libvo_aacenc "test.mp4"

(Как вы можете видеть, я опустил опции, которые определяют битрейт и качество аудио и видео)

Используя эту команду, FFmpeg автоматически сохраняет размеры видео, но я все еще не уверен, как он обрабатывает такие вещи, как битрейт, когда они опущены? Каков наилучший способ сохранить качество видео при преобразовании его в другой формат и кодек?

Я использую 64-битную Windows 7 и ffmpeg-20121230-git-518239c-win64-shared


Я только что вспомнил, что тот же вопрос был задан вчера, конвертируя AVI в MP4, сохраняя качество.
slhck

Ответы:


26

FFmpeg устанавливает -crfзначение по умолчанию 23.

Пытаться:

ffmpeg.exe -i "test.avi" -c:v libx264 -crf 20 -c:a aac -strict -2 "test.mp4"

Опция CRF устанавливает качество кодирования. Скорость передачи будет изменяться по мере необходимости, чтобы обеспечить постоянное качество видео. 51 - худший, а 0 - лучший - без потерь.

Я стараюсь установить все свои коды на 20, что по умолчанию является ручным тормозом, и я доволен качеством. Я предлагаю поэкспериментировать с этим значением, чтобы найти приемлемый для вас уровень качества.

Вы можете использовать -ssи -tвозможности для создания короткого тестового кодирования. -ssвремя начала и -tдлительность - как в секундах. Вам, вероятно, не нужно кодировать все видео, чтобы определить, что приемлемо.

Чтобы создать клип продолжительностью 1 минута, начиная с 1 минуты в видео:

ffmpeg.exe -i "test.avi" -c:v libx264 -crf 20  -c:a aac -strict -2 -ss 60 -t 60 "test.mp4"

1
Благодарю. Я немного искал. Согласно этой статье , 23 по умолчанию, а 18 считается визуально без потерь: «он должен выглядеть так же или почти так же, как входные данные, но это не технически без потерь».
x74x61 30.12.12

Еще один вопрос: что бы вы порекомендовали для аудио?
x74x61 30.12.12

Считается, что @ x74x61 libvo_aacencобеспечивает довольно плохое качество по сравнению с libfaacнастройкой качества по умолчанию (переменная скорость передачи битов), равной 100% ( -q:a 100). Попробуйте.
Slhck
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.