Безопасно ли использовать ОЗУ с разными частотами?


30

У меня есть две карты памяти: одна 533 МГц и одна 667 МГц. Безопасно ли использовать оба из них в одной системе?


Система зависает;)
Джо

Спустя 10 лет мне приходится выбирать между 3200 МГц и 3600 МГц .. Технология продвинулась довольно далеко .. :)
Ajax

Ответы:


26

В зависимости от конкретных модулей ОЗУ может произойти две вещи
(марка, время и совместимость с материнской платой),

  1. Два модуля будут эффективно работать на низкой скорости
    • это безопасно и только заставит вас потерять преимущество скорости более быстрого модуля
      (кроме потери преимущества двухканальной DDR )
  2. Модули не будут приняты вашей платой вместе, и это объявит сбой памяти.

Не могли бы вы уточнить «помимо потери преимущества в ГДР»? Или ты хотел сказать двухканальный?
Sirap

@Sirap, вы правильно, я сделали средние потери преимущества двухканальной.
Nik

4

Материнская плата заставит оба модуля ОЗУ работать на более низкой скорости (если вы не выберете ручную настройку вместо автоматической настройки ОЗУ в BIOS), в данном случае 533 МГц.

Ваша система должна быть в порядке, и вы можете использовать CPU-Z, чтобы проверить скорость памяти.

альтернативный текст


1
Вы также можете просто проверить скорость, указанную в BIOS. ;)
грабить

Какая скорость ОЗУ на скриншоте?
Исаак

нажмите на Memoryвкладку, и вы сможете увидеть ее
deddebme

2

Да, это проблема, но это полностью зависит от вашей материнской платы и от того, поддерживает она ее или нет. Если система зависает, уберите ОЗУ, так как это может быть вредно. Проблема состоит в том, что более быстрый модуль вернется к самой низкой скорости модуля.


Я бы не сказал, что возврат к самой медленной скорости - это проблема. В любом случае, разница между 533 МГц и 667 МГц, вероятно, даже не будет заметна в большинстве случаев. Я не могу сказать никакой разницы между 667 МГц и 800 МГц, если не запускаю тест памяти.
ограбить

грабить правильно. Это не собирается "навредить" ничему, кроме как запуск всей ОЗУ на самой низкой скорости из всех. Это будет намного лучше, чем отсутствие дополнительной оперативной памяти.
Джейми Ханрахан

1

Короткий ответ: вы почти наверняка ничего не повредите, просто попытавшись установить два модуля DIMM вместе.

Потенциальная проблема не связана с использованием разных частот оперативной памяти; любая материнская плата откатится на скорости более медленного модуля памяти (DIMM).

Проблема, с которой вы чаще всего сталкиваетесь, это, скорее всего, просто несовместимость двух конкретных модулей, которые вы используете, несовместимость с вашей материнской платой или недостаток в дизайне вашей материнской платы. Некоторым материнским платам также не нравится, когда вы смешиваете двусторонние модули DIMM с односторонними модулями DIMM.

Если ваш компьютер не загружается с обоими установленными модулями DIMM, попробуйте выполнить несколько шагов по устранению неполадок, чтобы точно определить, в чем заключается проблема:

  1. Дважды проверьте правильность установки обоих модулей DIMM. Удалите каждый и переустановите его. Убедитесь, что он правильно закреплен.
  2. Попробуйте работать с каждым из модулей DIMM отдельно (по одному за раз). Если один из них не работает, возможно, этот модуль неисправен или несовместим с вашей материнской платой.
  3. Попробуйте расположить их в другом порядке на доске (т. Е. Поменять местами слоты).
  4. Попробуйте поместить их в конфигурацию без чередования (не Dual DDR). Если ваша материнская плата имеет 4 слота и поддерживает Dual DDR, вам необходимо установить пары подобных модулей памяти в соответствующие слоты. Если ваши модули DIMM имеют разные размеры или если они двусторонние, а другие односторонние, не следует устанавливать их в конфигурации Dual DDR. Однако обратите внимание, что некоторые серверные платы всегда требуют установки конфигураций Dual DDR.
  5. Если ваша материнская плата загружается с каждым модулем DIMM отдельно, но не вместе, загрузитесь только с одним из них и войдите в BIOS. Вручную установите скорость памяти в МГц на более медленную. Для оперативной памяти DDR вам, возможно, придется выбрать тактовую частоту, равную половине номинального МГц, в зависимости от производителя BIOS. Если вы знаете о других временах памяти, вы также можете попробовать поиграться с ними.

0

В большинстве случаев смешанная память все еще может работать. Я видел в крайних случаях понижения частоты, когда память не работает. Это было лет 5-10 назад. Я полагаю, что это произошло потому, что DIMM SPD не предоставил правильные настройки для использования BIOS.


-1

В этом случае могут произойти три вещи:

  1. Ваша система не может работать с разными FSB одновременно. Это даст вам аппаратную проблему.

  2. Ваша система может работать без ошибок и с частотой шины 533 МГц (так как это самая низкая частота FSB).

  3. Ваша система может работать правильно, но позже это вызовет Синий Экран Смерти.

Я рекомендовал не запускать на вашей плате разную ФСБ ОЗУ, так как это может привести к ее повреждению.


Нет, ты не повредишь это.
Джейми Ханрахан
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.