связывание ключей irssi: backward_word / forward_word


0

В настоящее время я экспериментирую с irssi как своим клиентом irc, и у меня все хорошо.

НО есть одна вещь, которую мне еще нужно сделать. Каким-то образом я не могу использовать обычный CTRL+ Left/ Rightдля перемещения между словами в моей строке ввода.

Для справки: я использую irssi на linux-box через сеанс экрана, перенесенный на мой компьютер с Windows через ssh / putty.

Я уже пытался связать некоторые ключи в irssi, может я их не так сделал?

/bind meta-n backward_word
/bind meta-m forward_word

оба работают нормально. Но ни

/bind ^left backward_word
/bind ^right backward_word

ни

/bind cleft-left backward_word
/bind cleft-right backward_word

работа для CTRL+ Left/ Rightнастройки.

Есть идеи?

Ответы:


0

Первое: возможно Shift+ и Shift+ работают как заменители.

Но для рассматриваемой проблемы: это, скорее всего, некоторая входная аномалия, когда некоторая часть цепочки не знает, на каком «языке» говорят другие. С PuTTY в смеси это не является неожиданным.

Практичный способ решить это:

  1. Выйдите catв терминал без аргументов и нажмите Ctrl+ .
  2. Вставьте весь полученный код ключа ( ^[Odв моем случае, но, скорее всего, что-то еще для вас, так как он не работает по умолчанию) в команду irssi bind:

    /bind yourkeycode backward_word
    

Теперь это должно работать. Если нет, убедитесь, что привязка не превзойдена никем другим путем выдачи /bindи посмотрите, есть ли несколько записей.

Я использую точный способ, описанный выше в привязке Ctrl+ PgUpи Ctrl+, PgDnчтобы прокрутить внешний список ников в irssi.


Я заметил, что на экране последовательности, отображаемые cat, одинаковы для Ctrl + ← и ←. Так что я думаю, экран убивает последовательность управления. Я собираюсь использовать Alt + ← сейчас, это все еще работает. Спасибо за подсказку с котом.
Викенемеш

@vikenemesh: Ах да, если отдельные коды ключей не отправляются, это невозможно исправить в irssi. Возможно, есть некоторые настройки PuTTY, которые могут помочь вам правильно отправлять метасимвольные комбинации, но это другой вопрос. Хорошо, что вы это заметили.
Даниэль Андерссон

PuTTy сам передает все, что мне нужно, я это проверил. Кажется, что на экране есть все последовательности Ctrl, потому что им можно управлять.
Викенемеш

@vikenemesh: Да, screenэто также известный пользователь, использующий ключевой код (я пропустил эту часть вопроса). Установка правильных TERMзначений повсюду обычно исправляет это, несколько. По крайней мере, вы должны быть в состоянии заставить что-то пройти, даже если это не может быть непосредственно признано irssi. Пока не сдавайтесь :-)
Даниэль Андерссон

Я вернусь к этому, если раздражение будет невыносимым, спасибо.
Викенемеш
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.