Если USB не указан в BIOS в качестве параметра загрузки, означает ли это, что машина не может загрузиться с USB?


84

Я только что купил Asus Zenbook Prime UX31A-DH51 с Windows 8. Я хочу стереть диск и выполнить чистую установку, но USB не указан в качестве параметра загрузки в BIOS. Значит ли это, что это невозможно?

Вот фото моих вариантов BIOS.

введите описание изображения здесь

Это единственная опция, которую я получаю, когда нажимаю «Добавить новую загрузочную опцию». Не уверен, смогу ли я добавить USB здесь.

введите описание изображения здесь

***** Обновление ***** Техническая компания Asus написала по электронной почте и сказала: «К сожалению, с Windows 8 вы не можете загрузиться с BIOS».


1
Что произойдет, когда вы нажмете «Добавить новую загрузочную опцию», это должно дать вам опцию для USB.
Зимний Фолк

1
Ты можешь попробовать это? Нажмите Escape, чтобы войти в меню загрузки. Если загрузочного устройства USB нет в списке, войдите в меню конфигурации и нажмите кнопку, F10чтобы сохранить. Снова нажмите Escape при перезагрузке: на этот раз загрузочное устройство USB должно появиться в меню. (Источник: wiki.archlinux.org/index.php/ASUS_Zenbook_Prime_UX31A )
Хеннес

2
Убирайся. Еще один вопрос: включена ли устаревшая поддержка USB. (Это главным образом необходимо при эмуляции старых клавиатур и мышей PS / 2 для ОС, которая не поддерживает USB. Например, DOS. Однако это также влияет на некоторые параметры загрузки USB.)
Hennes

1
Можете ли вы вставить USB-накопитель, перезагрузиться, нажать клавишу Esc во время заставки Asus, чтобы открыть меню загрузки EFI и опубликовать образ того же самого? Кроме того, на втором экране BIOS вы нажали « Выбрать файловую систему» . А что самый верхний добавить параметр загрузки или путь для варианта загрузки или даже создать , с USB - модем подключен в? В крайнем случае, возможно, вы можете попробовать запустить CSM, чтобы включить устаревшую загрузку BIOS, и посмотреть, позволяет ли это загружаться с USB или нет.
Каран

1
Техническая компания Asus написала по электронной почте и сказала: «К сожалению, с Windows 8 вы не можете загрузиться с BIOS». - Даже если вы включите Launch CSM (модуль поддержки совместимости) ? (См. Мой полный комментарий выше.) Современная машина, которая не может загрузиться с USB, поражает воображение. Заставляет меня подозревать, что парень поддержки типичен для его породы.
Каран

Ответы:


75

Я только что прошел через ту же боль ... но я нашел обходной путь.

  1. Подключите USB-накопитель
  2. Включите Zenbook
  3. Войдите в UEFI (BIOS), нажав ESC или F2
  4. На вкладке «Загрузка»: «Отключить быструю загрузку» (*)
  5. Нажмите F10, чтобы сохранить и выйти
  6. Сразу же нажмите ESC или F2 снова
  7. На вкладке «Загрузка»: ваш USB-накопитель должен быть указан - измените порядок
  8. Нажмите F10, чтобы сохранить и выйти
  9. Ваш Zenbook должен загрузиться с USB-накопителя
  10. прибыль

(*) = и «Включить CSM», если вы хотите загрузить в устаревшем режиме

Если это не поможет, возможно, вам нужна более свежая версия прошивки.

Просто на тот случай, если у вас возникнут дополнительные проблемы при попытке установить Windows на ваш GPT SSD - этот пост может быть очень полезным: http://www.hodgin.ca/2012/10/02/creating-a-uefibios-windows-7 -USB-и-установка к GPT-разделов /


5
У меня такая же проблема. Я вошел в BIOS, вкладка Boot, затем включил Launch CSM ... F10 для сохранения и выхода, нажал Esc при перезагрузке, и я получил то меню, где я смог выбрать USB для загрузки. Спасибо за помощь, ребята!
Джим Сияп

Включение CSM помогло мне. Хотя моя ситуация была несколько иной: я хотел установить Win7 на мой Zenbook с Win8. Загрузочный USB-накопитель будет отображаться в UEFI только при включенном CSM. Спасибо!
Симон

У меня есть похожая утилита настройки BIOS - ваша формулировка противоречива на шаге 4. Мне понадобилось немного времени, чтобы понять, что отключение fastboot и включение CSM являются взаимоисключающими - оставив fastboot включенным, а включение CSM дает мне нужные мне результаты.
p0lar_bear

1
Я предлагаю поставить шаг 4 жирным шрифтом с мигающим тегом и стрелками. Это был сделка в моем случае! Спасибо
Тим Бургиньон

Для людей будущего ™: установка установщика на GPT (UEFI только на Rufus) решила мою проблему, когда USB-накопитель не появился, хотя мне нужно было также следовать этому ответу.
пр

22

Мы только что получили несколько из них на работе, и они являются подходящим PITA для очистки и очистки окон, особенно только с usb-3.

Чтобы включить загрузку с USB-устройства, необходимо отключить безопасную загрузку (на вкладке безопасности в BIOS) и включить CSM (на вкладке загрузки в BIOS).

Затем вы можете выбрать загрузочное устройство USB.

Если вы пытаетесь установить Windows 7 на zenbook только с USB3, вашей следующей головной болью будет сбой установки Windows, либо с загрузочной карты памяти USB, либо с диска USB DVD. Это связано с тем, что BIOS загружает загрузочный образ Windows, но при запуске программы установки Windows у него нет драйверов USB3 и он не может прочитать установочные файлы.

Чтобы обойти это, вам нужно создать индивидуальную настройку Windows на USB-накопителе или DVD. Вам необходимо скачать драйверы USB3 от asus, извлечь файлы драйверов (из папки, содержащей файлы .sys и .inf) и использовать dism.exe, чтобы загрузить их в образ загрузки Windows. В сети есть учебные пособия о том, как это сделать, и я использовал их здесь: http://forums.mydigitallife.info/threads/32302-How-to-install-Windows-7-from-a-USB-3 -0-Thumb-диск- (FAST-установка!)


15
  1. Включить
  2. F2 войти в BIOS
  3. Tab для загрузки
  4. «Безопасная загрузка» - отключена
  5. «CSM + UEFI» выбран в выборе режима ОС
  6. F10

  7. Держите, F2чтобы войти в BIOS

  8. Проверьте загрузку -> Boot Priority, чтобы увидеть, есть ли в списке подключенный USB

Я использую Sandisk Cruzer.


Это было решением ...
Хасан Гюрсой

Спасибо! Очень важно включить CSM и UEFI (или Legacy + UEFI в моем случае)
kryo

отключить secure bootбезопасный день yay, теперь все в списке
KingGeneral

11

Я ударил эту же проблему. Однако, если вы подключите USB-накопитель перед загрузкой, выбор повернется вверх. Затем вы можете сохранить и загрузить.

В ТЕОРИИ.

Я попытался загрузиться на Ubuntu USB - я вижу загрузчик grub, но после этого ничего не происходит. Но это другая проблема :-)

Последнее замечание: после того, как вы извлечете USB-флешку, она исчезнет из настроек. В следующий раз, когда вы захотите загрузиться с USB (или USB DVD, что угодно), вам нужно будет сделать это снова.

РЕДАКТИРОВАТЬ 12-12-12: ОК, мне удалось заставить это работать с Ubuntu. Что мне нужно было сделать, это отключить опцию «Безопасная загрузка» в UEFI / BIOS. Как только я это сделал, это было довольно гладко. Ubuntu установлен и все было хорошо с миром еще раз. Эта страница здесь: https://help.ubuntu.com/community/UEFI была лучшей помощью, которую я нашел.

Примечание. Отключение безопасной загрузки также означало, что у меня не было никаких проблем с отображением компакт-диска USB и USB в меню загрузки при запуске (нажатием ESC). Вам нужно подключить их при загрузке (как это происходит очень быстро), но возиться с порядком загрузки, как я упоминал ранее, стало ненужным.

Как всегда, YMMV - это сработало для меня, я надеюсь, что это поможет вам.


Мой по-прежнему не появляется. На какой версии BIOS вы находитесь? Мой 214.
Чейс Филдс

Извините, я не могу проверить сейчас (я делал это на машине друга - я спрошу их). Это совершенно новая машина, поэтому предположим, что последняя планка может быть одной или двумя ревизиями - макс.
Раздраженный Chipper

Просто присмотритесь к вашему скриншоту более внимательно - тот, который я использовал, определенно отличался большим количеством функций. Я предлагаю вам, возможно, обновить BIOS (хотя это довольно странно, что он не может взять USB-флешку. Привет? 2001 звонил, они хотят, чтобы их технология вернулась)
Раздраженный Chipper

Черт, извини, Чейс, я совсем забыл проверить версию BIOS.
Раздраженный Chipper

7

Эта тема мне очень помогла. Я добавлю свои 2 цента:

Asus R509C с предустановленной Windows 8:

  • USB-устройство подключено
  • F2 в BIOS
  • Переключитесь на «Boot» и установите «FastBoot» на «Disabled»
  • Переключитесь на «Безопасность» и установите «Безопасный контроль загрузки» на Отключено
  • F10 для сохранения и выхода и сразу нажмите F2 для BIOS
  • Только после этого я могу переключиться на «Boot» и установить «Launch CSM» на «Enabled»
  • F10 для сохранения и выхода и сразу нажмите F2 для BIOS
  • Теперь выберите вариант загрузки. Мой вариант USB не говорил USB, это было просто [8.0.7]
  • F10 сохранить и выйти - загрузился прямо на USB

6

Это не экраны настройки BIOS, это экраны настройки UEFI (который является преемником BIOS). Обратите внимание, что UEFI не может загружаться с носителя, который сделан загрузочным для BIOS (например, установочный носитель для большинства операционных систем или аварийных систем, выпущенных в то время, когда UEFI еще не был доступен, как в прошлом году или около того), если вы не включите Поддержка CSM (модуль поддержки совместимости).

Таким образом, либо у вас есть загрузочный носитель, который является загрузочным UEFI (может быть, в дополнение к загрузке через BIOS), тогда вам просто нужно подключить его, и у вас должна быть возможность выбрать его в этом меню, или ваш носитель является «только» загрузочным BIOS , затем вы должны включить поддержку CSM и перезагрузить компьютер и перейти к настройке BIOS модуля CSM, чтобы настроить его загрузку оттуда.


5

У меня была такая же проблема с точно такими же симптомами на ASUS K56CA, которую я вчера распаковал, и я рад, что не зашел в эту ветку первым. Много полезных советов, но ни один из них (не помог бы) мне помог!

Попробуйте другую флешку. Я использовал карту памяти U3 16GB, у которой никогда не было проблем с загрузкой на любом компьютере на базе BIOS, и я никогда не мог заставить ее надежно отображаться в меню загрузки. (Как только он появился в меню F9, только после того, как я удалил его во время загрузки.)

Я переключился на 2-гигабайтный 24-дюймовый PNY-атташе, который у меня лежал, без встроенного раздела U3, и он сразу обнаружился, когда мне скопировали любое изображение с поддержкой EFI. К сожалению, я все еще не смог загрузиться с USB. (Grub будет загружаться, но без любви после выбора любого варианта из меню загрузки.)

Наконец я смог загрузить Ubuntu, используя DVD-диск с тем же записанным на нем образом. Полезные люди на #ubuntu /freenodeканале IRC сообщили мне, что вам не нужно специальное изображение, secure-linux-12.10-anyfoo.isoкак указано в руководстве по Ubuntu, просто используйте обновленное изображение 12.10 amd64, и оно будет включать поддержку загрузки EFI.

Для меня после всего этого он с радостью появился в меню F9 или ESC для альтернативной загрузки.



3
  1. Войдите в меню настроек BIOS, нажав и удерживая клавишу F2 при включении.
  2. Переключитесь на «Boot» и установите «Launch CSM» на «Enabled».
  3. Переключитесь на «Безопасность» и установите «Безопасный контроль загрузки» на «Отключено».
  4. Нажмите F10 для сохранения и выхода.
  5. Нажмите и удерживайте клавишу ESC, чтобы открыть меню загрузки при перезагрузке ноутбука.

1

Все последние аппаратные средства поддерживают загрузку с USB-накопителя. Найдите «boot» в указателе содержимого и пролистайте эти страницы 8 ^).


1

Я только что получил 5 из них для моей компании, и у меня те же проблемы. Первое, что я хочу сделать, это сделать полную резервную копию с помощью Acronis Snap Deploy, и я не могу загрузить программное обеспечение через USB-накопитель, он видит диск, но не загружается с него.

Я также попытался подключить внешний DVD-привод Sony, и он даже не видит его в параметрах загрузки, что еще хуже. Я позвонил в службу поддержки, и они бесполезны. Они вытащили Zenbook и сказали: «Это работает для меня!» Замечательный.

Затем я попытался создать флэш-накопитель Windows 7, который компьютер замечает в меню загрузки, но не загружает его, и сразу попадает в логотип запуска Asus Windows 8. Что я делаю неправильно? Нашли ли вы разрешение для загрузки на USB? У меня версия BIOS 214.

Кстати, все устройства и попытки были опробованы на Dell Optiplex 980 и успешно загружены на устройство ...


Я не нашел решения этой проблемы. Друг подумал, что он прочитал что-то о том, как они специально блокировали параметры загрузки. Как они могут это сделать? Я не могу поверить, что я не могу даже сделать чистую очистку на машине. Чрезвычайно расстраивает. Не говоря уже о прокачке подсветки по всему экрану. Я слышал, что их техническая поддержка тоже жестока. Не удивительно, почему Apple выигрывает.
Чейс Филдс

1
Мне пришлось так сильно агитировать, чтобы получить деньги на эти ноутбуки. Если это так, и я должен вернуть их, я собираюсь выкинуть. Помимо того, что я выгляжу плохо, это была ужасная трата времени. Я предполагаю, что мои следующие ноутбуки будут Samsung Series 9, и если худшее станет худшим, то Dell XPS 13. Я собираюсь перезвонить Asus прямо сейчас и поднять ад ...
Крис

Я тоже смотрю на 9 серию. Если вы получите их и не возражаете, дайте мне знать, сможете ли вы успешно загрузиться, это было бы здорово. Буду признателен. Удачи. Не уверен, что кто-то захочет купить Asus, двигаясь вперед.
Чейс Филдс

Я разговариваю по телефону с ними сейчас, и они изучают проблему. Он говорит, что машины с Windows 8 не рекомендуется откатывать. Без разницы. Я упоминал, что люди предполагают, что Asus блокирует загрузку с устройств, и он отрицает, что это так. Если это закончится, я собираюсь развернуть веб-форум, где я могу об этой проблеме. Я нахожусь в районе Нью-Йорка и тоже знаю много айтишников, если я смогу предотвратить хотя бы одну продажу этого дерьма, то оно того стоит. Я чувствую себя сорванным ...
Крис

Я опубликовал обзор на Newegg, а технический специалист Asus написал: «К сожалению, с Windows 8 вы не можете загрузиться с BIOS».
Чейс Филдс

1

Странно, несмотря на все предложенные ответы, мой USB-накопитель все еще не появлялся.

USB-накопитель наконец появился сразу после того, как я нажал Ctrl + Atl + Del после загрузки. Он перезагружается, я нажимаю Esc, и Usb-Drive теперь находится в списке меню, доступном для выбора.

Как будто последовательность загрузки была слишком быстрой для моего USB-накопителя.

Это сработало для меня.


0

Если ваш USB-накопитель не появляется, попробуйте другой накопитель.

Я не мог заставить его загружаться с USB DVD на двух разных моделях Zenbooks. Это оказалось проблемой совместимости с дисководом DVD. Новый DVD привод загрузился просто отлично.


0

У меня было только два варианта при назначении приоритета загрузки 1 и 2 - это (а) CD / DVD и (б) жесткий диск. USB был не вариант.

Мое решение, чтобы разрешить загрузку с USB:

  • Убедитесь, что USB-ключ подключен первым и включите компьютер
  • В BIOS перейдите на «Диски» и попытайтесь изменить значение. Надеемся, что здесь появится «USB» - если это так, выберите его.
  • Все еще в BIOS вернитесь к назначению приоритета загрузки, и теперь «USB» появится в качестве выбираемого значения / опции.

Ваш BIOS теперь может загружаться с USB.

ПРИМЕЧАНИЕ. У моего BIOS было только два приоритета загрузки - я использовал USB и CD / DVD. Поэтому мне пришлось отменить упомянутое выше изменение, то есть заменить жесткий диск в BIOS обратно на жесткий диск, а затем с приоритетом загрузки № 2 назначить его на жесткий диск. Так что ПК будет загружаться с жесткого диска.


0

Загрузитесь с USB на утилите APTIO SETUP UTILITY для американского BIOS Megatrends 2012 года

  1. Войдите в меню настроек BIOS, нажав и удерживая клавишу F2 при включении.
  2. Переключитесь на и установите на Включено.
  3. Переключитесь на и установите для Disabled.
  4. Нажмите F10 для сохранения и выхода.
  5. Нажмите и удерживайте клавишу ESC, чтобы открыть меню загрузки после перезагрузки устройства.

0
  1. Получить USB
  2. Установите Linux / Ubuntu на USB
  3. Вставить в ПК
  4. Вы увидите вариант USB
  5. Установите Linux на ПК.
  6. Затем установите Windows в тот же USB

Это когда в моем сценарии нет привода DC / DVD, только гостевой доступ и ограниченный доступ к BIOS.


1
Это, кажется, не отвечает на вопрос OP.
конфетти
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.