Что такое процесс RuntimeBroker.exe в Windows 8?


25

Сегодня я просматривал свой диспетчер задач и увидел запущенное приложение Runtime Broker:

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь


Я никогда не видел этого в предыдущих версиях Windows.
Что это такое? Что оно делает?

Ответы:


34

Процесс Runtime Broker был создан Microsoft и является основным процессом в Windows 8.

RuntimeBroker.exeэто безопасный процесс Microsoft, включенный в Windows 8 для помощи с разрешениями приложений Metro. При небольшом объеме оперативной памяти, превышающем 5000 КБ, это не влияет на производительность.

RuntimeBroker.exeзапускается приложениями Metro. Если нет открытых приложений Metro, этот процесс не запустится.

Что оно делает?

Runtime Broker отвечает за проверку того, что приложение Metro объявляет все свои разрешения (например, доступ к вашим фотографиям), и информирует пользователя, разрешено ли это. В частности, интересно посмотреть, как он работает в сочетании с доступом к оборудованию, например, возможностью приложения делать снимки с веб-камеры. Он служит посредником между вашими приложениями и вашей конфиденциальностью / безопасностью.

Быстрый просмотр строк процесса показывает, что определение Microsoft Runtimebroker.exeявляется частью «Процессов для компонентов частичного доверия Windows».
Большинство связанных с ним записей реестра и сам процесс можно найти по адресу:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsRuntime
C:\Windows\System32\RuntimeBroker.exe

Рекомендации: 1 , 2


IMO - это просто приостановка приложений Modern Ui, в то время как Windows делает это автоматически через определенное время. Это не закрывает приложения.
avirk

@avirk Ты прав. Я могу убедиться, что он не закрывает приложения Metro, когда он выключен.
amiregelz

9

RuntimeBroker.exe такой же, как описанный выше amiregelz; однако это также может привести к задержке памяти в Windows 8. Очевидно, что существуют ситуации, когда приложения Магазина Windows (также называемые приложениями Metro) вызывают / имеют утечку памяти при планировании обновлений живых плиток. Недавно я обнаружил, что RuntimeBroker использует ~ 2,5 ГБ памяти - что, конечно, вызвало некоторые проблемы с моей системой. См. Http://social.technet.microsoft.com/Forums/en-AU/w8itprogeneral/thread/52000c8f-f2b7-4c10-a4ec-01adfcdf2f39 для обсуждения и более подробной информации о проблеме.


1
У меня 90% загрузки процессора после того, как я открываю Mail на своем ноутбуке с Win8. Кажется, этот процесс не такой легкий
Алексей Сороколетов

У меня есть одна система, которая явно имеет утечку памяти с помощью RuntimeBroker.exe, который переводится в системный процесс (pid 4), который, по моему опыту, редко превышает 28 КБ, но когда RuntimeBroker выходит из-под контроля, система достигает 11 ГБ. (К счастью, у меня есть 32 ГБ в этой системе).
rainabba

0

Кажется, указывает на утечку памяти / проблему, вызванную одним из приложений. В моем случае это было приложение «Время». Удалите приложение и верните себе 3 памяти!

Автор приложения «Time» переписал приложение, но оно все еще выглядит ужасно. Избегайте.


0

Очевидно, были пользователи, которые испытывали проблемы с памятью с этим конкретным .exe - но я не один, поэтому я не могу засвидетельствовать какие-либо проблемы с памятью.

Однако я заметил это при активных процессах, и это почти всегда происходит после того, как система некоторое время простаивает.

Я полагаю, что RuntimeBroker.exe становится активным после периода простоя, когда он функционирует в качестве реле, связываясь с любыми приложениями, которые оставались открытыми в течение периода простоя, - проверяя, должны ли они быть снова закрыты или стали активными.

* Я не работаю с компьютерами, я всего лишь средний пользователь. Это только мое мнение, и его не следует использовать в качестве основы для внесения каких-либо изменений в любую машину.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.