Как я могу добавить Linux в новый менеджер загрузки Windows 8?


32

Какие операционные системы можно установить в новый загрузчик Windows 8?

Кажется, что это довольно красиво и согласуется с остальным новым дизайном Windows 8, поэтому было бы здорово установить Linux (Ubuntu) вместо него вместо GRUB или BURG . Кроме того, в моей личной системе Linux будет установлен на жесткий диск, а не на SSD , так что это будет немного быстрее.


Не уверен, что это даже возможно. Единственное, что может сработать - это NeoGrub (часть EasyBCD ), но я никогда не пробовал что-то подобное.
Каран

1
Также важно отметить, что вы не можете сделать это в Windows RT.
Михаил

Как вы можете даже установить другую ОС на RT
Suici Doga

Ответы:


54

Вы можете сделать то же самое, что и в Windows 7, хотя я не уверен, что рекомендовал бы это, используя графическое меню загрузки (причина в конце).

Сначала кое-что:

Обычная настройка для людей, которые имеют конфигурации с двойной загрузкой, когда Linux является одной из установленных на машине ОС, - это установить загрузчик Linux по умолчанию и добавить туда запись для ОС Windows. Для этого нужно загрузить загрузчик Linux и, если вы хотите загрузить Windows, он загружается по цепочке в загрузчик Windows, который затем загружает Windows.

Поскольку обычно установлена ​​только одна Windows, селектор меню загрузчика Windows никогда не появляется, создавая впечатление, что запись, добавленная вами в загрузчик Linux, фактически загружает Windows.

Возможно и обратное, хотя это не распространено среди пользователей Linux. Например, мой основной загрузчик - тот, из Windows, который затем загружается в Linux для загрузки Linux; Я настроил Linux так, чтобы он был в основном невидимым и загружался сразу же.

Как добавить запись Linux в загрузчик Windows:

Это действительно зависит от того, что вы устанавливаете вначале, а что позже, я уверен, что в Интернете есть несколько руководств, объясняющих подробную процедуру настройки среды с двумя загрузками. Так что я просто пройду 2 разные установки:

При первой установке Windows: В этом случае, когда вы устанавливаете дистрибутив Linux, если он позволяет вам установить загрузчик в разделе напрямую, а не в MBR жесткого диска, сделайте это. После перезагрузки вы обнаружите, что вы загружаете Windows так же, как Linux вообще не был установлен, после этого следуйте сценарию, в котором Linux был установлен, сначала описанному ниже.

Если вы можете установить загрузчик только в MBR жесткого диска после перезагрузки, вы увидите загрузчик Linux (Syslinux, GRUB, назовите его), выберите там запись Windows и загрузитесь в Windows.

Теперь я хотел бы использовать EasyBCD (бесплатно для личного пользования) , чтобы иметь дело с загрузчиком Windows, но все , что я с ним также может быть выполнена с надлежащим bcdboot, bcdeditи т.д. команды.

  1. Откройте EasyBCD и перейдите в раздел «Добавить новую запись» и вкладку «Linux / BSD».
  2. Выберите загрузчик, который у вас есть для вашего дистрибутива Linux. В случае GRUB2 есть режим автоматического выбора, который выберет соответствующий раздел для вас, например, для Syslinux вы должны обязательно выбрать раздел, в котором он установлен.
  3. Назовите запись, имя, которое вы там указали, будет отображаться в загрузчике Windows.
  4. Выберите раздел, в котором находится ваш загрузчик, или выберите автоматически, если это возможно. В конце вы должны получить что-то вроде этого:

    Добавление записи для загрузчика Syslinux

  5. Нажмите «Добавить запись», и вы получите результат в левой нижней части программы:

    подтверждение

  6. Теперь вам нужно восстановить загрузчик Windows по умолчанию, для этого перейдите в раздел «Развертывание BCD», там выберите запись загрузчика Vista / 7 в MBR (который, кстати, такой же, как для Windows 8):

    Написание нового MBR

  7. После этого все готово, вы получите такое же подтверждение, как и раньше. При загрузке вы увидите меню загрузки, предлагающее выбрать один из них:

    Пример меню загрузки

Когда вы сначала устанавливаете Linux: в этом случае вам не нужно восстанавливать MBR (Master Boot Record, сообщает, что нужно выполнить на брутто-режиме), так как установка Windows перезапишет любое предыдущее значение.

ПРИМЕЧАНИЕ: с дисками UEFI и GPT это может отличаться, но у меня нет возможности попробовать это.


Почему я не уверен, что рекомендую делать это, используя новое графическое меню загрузки в Windows 8:

По сути, потому что способ работы отличается от текстового меню (по умолчанию для Windows 7). В Windows 7 (или Vista) вы сначала получаете меню загрузки, а затем он начинает загружать все, что вы выберете, в новом графическом меню сначала загружает некоторые вещи (= требует времени), а затем представляет вам меню загрузки , Если вы не выберете загрузку Windows 8, она перезагрузит компьютер и начнет загружать все, что вы выбрали, в данном случае это загрузчик Linux.

Я нахожусь в ожидании, чтобы загрузить некоторые вещи, просто чтобы сбросить их и перезагрузить ненужные, если я просто хочу загрузить другую ОС; но это мое личное мнение по этому вопросу, нет проблем с загрузкой Linux или любой другой ОС таким образом.

В любом случае, есть и другие способы использовать текстовое меню загрузки вместо Windows 8, если вам интересно проверить этот ответ .


2
относительно вашей рекомендации: но это должно быть только проблемой времени , верно? Потому что лично для меня это не было бы так сложно, поскольку Windows 95% времени является операционной системой по умолчанию для меня (кто-то может усомниться в том, что я все еще
хочу двойную загрузку

Да, только время. Я просто не хотел бы так долго ждать (зависит от ПК), чтобы выбрать загрузку других ОС, учитывая, что загрузчик Linux появляется быстрее, а некоторые из них также графические. Я отредактирую ответ, чтобы уточнить, если кто-то сочтет, что в этом есть какая-то проблема.
Xandy

3
Это не работает в моей системе UEFI / GPT. EasyBCD пытается добавить записи стиля .mbr в BCD вместо записей .efi, а диспетчеру загрузки Windows они не нравятся.
david25272

@ david25272 Вы пробовали это снова? Возможно, с более новой версией EasyBCD? Для меня это звучит так, как будто автору этой утилиты нужно изменить его, чтобы сделать его совместимым с системами UEFI и GPT-дисками.
Самир

@klyonrad Нет, это не просто трата времени пользователя. Это также адская неприятность! Зачем? Потому что! Это требует от пользователя присутствия (няни) на компьютере во время загрузки, а также во время любых запланированных или неожиданных перезагрузок. Это делает удаленную загрузку нецелесообразной (почти все конфигурации мультизагрузки делают). Это пустая трата времени и энергии людей, это раздражает, это непрактично, и это совершенно глупо. Как Linux может иметь графическое меню загрузки и при этом загружаться без перезагрузки, но без Windows? Зачем загружать что-то только для того, чтобы сбросить это через мгновение
Самир
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.