Требуется ли выравнивание для стирания размера блока для современных твердотельных накопителей?


8

У меня сейчас эта тема несколько обсуждалась раньше, но мне так и не удалось получить четкую картину.
Я пытаюсь выяснить, необходимо ли выравнивание раздела для стирания размера блока с SSD недавнего выпуска.
У меня есть OCZ Vertex 3 SSD с операционными системами Windows 7 и Linux (XBMCbuntu), уже установленными в режиме двойной загрузки.

Собранные размеры блоков моего диска из этой темы на OCZTechnologyForum

  • Размер страницы: 8 КБ
  • Распределение файлов единица измерения: 4 КБ (нтфс)
  • Размер стираемого блока: 2048 КБ

Программа установки Windows 7 создала первый раздел со смещением 1 МБ (1048576 байт).
ms32info:

Partition Disk #0, Partition #0     
Partition Size  48,83 GB (52.428.800.000 bytes) 
Partition Starting Offset 1.048.576 bytes 
Partition Disk #0, Partition #1     
Partition Size  31,23 GB (33.531.363.328 bytes) 
Partition Starting Offset 52.429.848.576 bytes 

Онлайновый инструмент SSD Aligment Calculator сообщает, что раздел смещен относительно размера стираемого блока, поскольку последний составляет 2 МБ.

Так как этот онлайн-инструмент староват ... это правильно?
Если да, то важно ли и стоит ли перемещать / изменять размеры разделов для выравнивания со смещением 2 МБ и кратными границами?


Ejem ... RFA, то есть тема на форуме OCZ по первой ссылке. В частности, посты № 2 и № 4. Каковы ваши источники?
Данирод

Вы можете прочитать эту (старую) статью Теда Цо (особенно последнюю часть). Я бы сказал: современный SSD может и не понадобиться, но если вы все еще можете сделать это легко, то он может только помочь.
Тотор

Ответы:


3

От OCZ "The ABC Guide" до SSD по выравниванию:

По умолчанию Vista и Win 7 создают выравниваемые разделы со смещением 1024 КБ.

[...]

Дисковая утилита Mac OSX выравнивает разделы в HFS +. Как и большинство новых дистрибутивов GNU / Linux.

Однако, как вы упомянули, Vertex 3 имеет размер стираемого блока 2 МБ, который не является фактором текущего смещения выравнивания; по этой причине я действительно рекомендую переместить выравнивание на 2 МБ. На форумах OCZ приведено руководство по использованию gparted для выравнивания SSD . Существует также этот инструмент для Linux, чтобы вручную настроить твердотельный накопитель.


Хм, я могу быть смущен здесь, но принимая во внимание размер стираемого блока 2 МБ, не должен ли первый раздел начинаться с 2097152 байтов, а остальные границы должны быть выровнены с кратными этой цифры (2 МБ)? Просто пытаюсь понять, стоит ли это хлопот.
Данирод

@ b4nd0ler0 извините за путаницу, похоже, вы правы насчет размера блока стирания. Я прочитал некоторые противоречивые цифры от других людей, но на самом деле цифра в 2 МБ была обнаружена сотрудником OCZ.
Прорыв

2

Ваши данные хранятся на SSD с уровнем косвенности на уровне блоков. Каждый блок может оказаться практически где угодно физически. Помимо выравнивания износа некоторые контроллеры сжимают блоки и точечные блоки с одинаковым содержимым в одном и том же физическом месте хранения.

Размер стираемого блока имеет большее значение с точки зрения его влияния на выравнивание износа, сколько данных может потребоваться скопировать в другом месте, чтобы освободить все блоки с содержимым в стираемом блоке до его очистки (в противном случае SSD может в конечном итоге использовать только 1 используемый блок). за блок стирания) также может повлиять на производительность.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.