Как проверить, есть ли у меня слот ExpressCard 1.0 или 2.0?


7

У меня Dell Precision M4500, и я прочитал на сайте производителя, что у него есть слот ExpressCard 34. Как я могу выяснить, если это 1,0 или 2,0?


Неважно, будет ли это PCI Express 2.0 или PCI Express 1.0, учитывая, что любое приобретенное вами устройство будет работать в слоте (возможно, на более медленной скорости), но вы не сможете заметить разницу (вам ничего не нужно сравните это с).
Ramhound

1
@ TopHatProductions115 - Почему именно вы отвечаете на комментарий, которому 6 лет? ExpressCard 1.0 и ExpressCard 2.0 работают через PCI-e 1 или PCI-e 2 или в случае ExpressCard 2.0 (также в режиме USB 3). Доки ExpressCard не могут превышать скорости передачи стандарта.
Ramhound

@Ramhound Мои извинения за то, что я вступил в дело, которое уже было решено. Я неправильно понял ваш ответ. Пожалуйста, прости меня.

1
@ TopHatProductions115 - Если комментарий недавно, я не возражаю против учебного момента, но через несколько месяцев этот момент прошел.
Ramhound

Ответы:


11

Один из способов сказать это - прочитать описание чипсета. Согласно спецификации Dell , Precision M4500 использует чипсет Intel QM57 Express. Собственные спецификации Intel для этого чипсета определяют следующее:

Обеспечивает скорость до 2,5 ГТ / с для быстрого доступа к периферийным устройствам и сетям с использованием до 8 портов PCI Express * 2.0 x1, конфигурируемых как x2 и x4 в зависимости от конструкции материнской платы.


Другой способ проверить это с помощью такой утилиты, как HWiNFO64 . Загрузите и запустите его, затем закройте все окна сводки или датчиков, которые появляются, чтобы увидеть главное окно программы. Разверните категорию «Шина», и вы увидите под ней одну или несколько пронумерованных записей «Шина PCI». Разверните каждый из них и найдите записи, содержащие «PCI Express Port» или «PCI Express Root Port». Нажатие на них покажет детали в правой панели под заголовком «PCI Express», включая версию.

Все порты PCI Express в системе должны быть одинаковой версии, я не думаю, что какой-либо чипсет сочетает в себе порты 1.0 и 2.0. Тем не менее, если вы хотите узнать, какой порт соответствует вашему слоту ExpressCard, просто подключите что-нибудь в слот, а затем найдите соответствующую запись под одним из портов. Вам, однако, придется использовать карту на основе PCI Express, например, контроллер USB 3.0 или eSATA, поскольку карты с меньшей пропускной способностью (концентраторы USB 2.0, устройства чтения карт памяти и т. Д.) Подключаются только к USB-выводам в слоте ExpressCard и не подключаются. не появляется на шине PCI.

Например, в моей HP EliteBook есть карта USB 3.0 ExpressCard; он появляется под «PCI Express Root Port 3», так что это должен быть мой слот ExpressCard. На правой панели я вижу, что у меня есть слот ExpressCard 1.0, работающий со скоростью максимум 2,5 Гбит / с.

введите описание изображения здесь


Большое спасибо. Вы предоставили мне отличные знания, также хорошо написанные.
Джеймс

3
@ Джеймс Рад, что я мог помочь. Пожалуйста, отметьте этот ответ как принятый, если он решил вашу проблему, нажав на галочку рядом с ним. Как только вы наберете 15 репутаций, вы также сможете проголосовать за полезные ответы .
Индрек
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.