Windows 7 DSCP и сопоставление QoS 802.1p?


12

Когда я создаю политику QoS в Windows 7 с помощью редактора групповой политики и задаю значение DSCP , добавляет ли Windows 7 поле QoS 802.1p в кадр Ethernet? Если да, то как он отображает различные значения из DSCP (0-63) в значения QoS 802.1p (0-7)?

Итак, чтобы быть ясным, мои вопросы:

  • Windows 7 устанавливает значение 802.1p для настроенных политик QoS?
  • Если да, то как Windows 7 отображает значение DSCP политики QoS в значение 802.1p?

Этот вопрос специально для исходящих пакетов.

Примечание. Маркировка 802.1p поддерживается в Windows 7 (и начиная с Windows 2000, XP SP2, Windows Server 2003). Похоже, что Microsoft ссылается на сопоставление DSCP и 802.1p в этом документе .

Ответы:


0

Там , как представляется, crapload информации здесь (новая ссылка) .

DSCP и 802.1p - это два разных метода QoS, и они не обязательно соответствуют, хотя управляемые коммутаторы, безусловно, могут отображать между ними в случае, если один или другой не поддерживается на конкретном устройстве (с DSCP, являющимся более старым, более широко распространенным). Поддерживаемый). Windows сопоставляет трафик обоим независимо, со следующими значениями, используемыми для 802.1q:

Non-conforming packets  0

Best-effort             0

Controlled load         4

Guaranteed service      5

Network control         7

Qualitative             0

Общая тенденция - более высокие значения = трафик с более высоким приоритетом, но большинство сетевых устройств склонны объединять эти значения в несколько очередей / буферов внутри себя (например, очень низкий, низкий, средний, высокий). Кроме того, если ваше приложение не помечает тип трафика, Windows не будет ничего отображать, и вы не увидите никаких изменений в производительности.


Эти ссылки не являются окончательными. Определенно возможно, что Windows не сопоставляет их друг с другом, но, похоже, если на вашем сетевом оборудовании включен 802.1p, имеет смысл установить его соответствующим образом. Так что я искал что-то убедительное. В настоящее время я пытаюсь собрать тест, чтобы лично убедиться, есть ли какое-либо отображение и как повлиять на значение 802.1p.
syplex

Ответ harrymc указывает, что Windows 7 не поддерживает 802.1p, но Windows 8 поддерживает. Предположительно, существуют проблемы с использованием 802.1p со старыми маршрутизаторами, поскольку они не могут правильно обрабатывать тег и в конечном итоге удаляют его (я видел странное поведение при использовании вместе с VLAN). DSCP - это поле в стандартном IP-пакете, поэтому в худшем случае оно будет игнорироваться.
Bigbio2002

Ответ harrymc неверен, заявив, что Windows 7 не поддерживает 802.1p. Он поддерживается начиная с Windows 2000 (вы можете изменить значения по умолчанию в групповой политике в разделе Административные шаблоны-> Сеть-> Планировщик пакетов QoS-> Уровень приоритета уровня 2). Для локального трафика Ethernet с коммутаторами уровня 2 DSCP бесполезен, так как нет прыжков маршрутизатора. Многие (если не все) коммутаторы поддерживают 802.1p в наши дни, даже дешевые. Моя основная цель - включить QoS в локальной сети без скачков, поэтому 802.1p является единственным решением.
syplex

0

Microsoft уже много лет заявляет о поддержке 802.1p и DSCP.
Тем не менее я нашел тревожную статью Microsoft, в которой говорится, что 802.1p начинался только с Server 2012 (та же база кода, что и в Windows 8).

Обзор качества обслуживания (QoS) в статье Microsoft гласит:

Предыдущие версии Windows поддерживают маркировку приоритетов в заголовке IP сетевого пакета. Биты приоритета известны как кодовая точка обслуживания дифференцирования (DSCP). В Windows Server 2012 добавлена ​​поддержка тегов 802.1p. 802.1p - это 3-битное значение приоритета в кадре Ethernet уровня 2. Следовательно, это относится к не IP-пакетам, таким как RDMA через Ethernet.

Как DSCP, так и 802.1p, говорится в обзоре Microsoft DSCP (DSCP), в обзоре эквивалентной функциональности. Однако, поскольку эти два стандарта применяются к различным уровням протокола связи, маловероятно, что один может быть сопоставлен с другим.


Из того, что я прочитал, тегирование 802.1p поддерживается в Winodws начиная с XP SP2. В XP можно использовать API управления трафиком (TC) или API QoS. В Vista и выше используется API-интерфейс qWAVE.
Syplex

QWave API , как говорят , чтобы установить как DSCP и 802.1p, но это не означает , что оба поддерживаются операционной системой (но это не означает , что установка одного из них автоматически не устанавливает другой). Согласно ссылке выше, 802.1p имеет смысл только в последней версии Windows.
Harrymc

802.1p поддерживается Windows 2000 и выше. В этой ссылке говорится, что конкретное перечисление QOS_TRAFFIC_TYPE поддерживается только в Windows Vista и выше для рабочих станций и Windows Server 2008 и выше для серверов. API был другим в Windows 2000 и в XP, но 802.1p все еще поддерживался.
syplex

В статье, которую я нашел, определенно говорится, что серверы Windows не поддерживали ее до Server 2012, но это ничего не говорит о клиентских версиях, таких как 7. Я основал свой ответ на том факте, что обе версии имеют общий код. база, но, конечно, я могу ошибаться. У меня нет доступа к внутренним компонентам Microsoft, и поэтому я могу только догадываться, что реализация 802.1p, если она существовала, была на серверах Windows, которые не работали или имели недостатки до Server 2012. Как всегда, когда конфликтуют источники Microsoft, нужно соблюдать осторожность и здравый смысл ,
Harrymc

Также см. Эту статью с описанием некоторых причин, которые могут помешать работе 802.1p. Даже если тег был задан API, он вовсе не уверен, что он был отправлен, если не обрабатывается правильно на всех этапах. 802.1p может даже конфликтовать с MTU!
Harrymc
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.