Каков наилучший формат файла / битрейт для копирования треков с компакт-диска в iTunes? [закрыто]


13

Я знаю, это звучит субъективно, но это не так. Я очень новичок в копировании компакт-дисков с помощью iTunes, и меня смущают различные доступные форматы. Я прочитал Википедию о форматах AAC и Apple Lossless (ALAC).

Я читал, что Apple утверждает, что ALAC примерно в два раза меньше других форматов, но в моем тесте файлы ALAC были огромными! Я не могу разорвать их все и у меня есть место для всей моей музыки на моем телефоне в таких размерах.

Однако я думаю, что они звучали лучше, чем AAC или MP3. Какой формат / битрейт в iTunes лучше всего подходит для копирования компакт-дисков, учитывая также пространство и факторы качества? Кроме того, я действительно теряю какое-либо качество с AAC или MP3?


Этот предыдущий вопрос затрагивает похожую тему, но не совсем так.
Райан К. Томпсон

Ответы:


13

Как вы говорите, это субъективно. Технически вы почти всегда теряете качество, если копируете в AAC / MP3 (это называется сжатием с потерями по причине). Вопрос в том, слышно ли это и волнует ли вас. Так что в конечном итоге это зависит от вас.

Я разорвал все свои компакт-диски без потерь, чтобы проигрывать их поверх моей модной домашней стереосистемы. Я никогда не хотел бы слушать файлы с потерями на нем, поскольку все они звучат «жестче», чем компакт-диски. Для моего iPod, однако, я часто использую сжатые файлы (аудио iPod на самом деле так плохо ;-). AAC считается лучшим алгоритмом, чем MP3, что означает, что он должен обеспечивать лучшее сжатие при том же уровне качества. Я не проверял это всесторонне, и это вероятно тонко. Вокруг всевозможных других форматов ведутся широкие дебаты, но, честно говоря, я сомневаюсь, что вас это должно волновать.

Больший выбор - скорость передачи данных. На моем iPod у меня есть файлы AAC 192/256 кбит / с, что идеально подходит для случайного прослушивания на ходу. Я думал, что 128 кбит / с и ниже - это действительно компрометирующее качество, но я не потрудился в поиске «идеального» среза, который все равно будет зависеть от песни. В Интернете достаточно жарких споров на эту тему, которые вы можете обсудить, если хотите.


Я пропустил сразу мимо выбора скорости передачи для AAC раньше! Спасибо за упоминание этого, потому что я вернулся к нему, и вот оно. Хорошо, я думаю, что сейчас вернусь к AAC, вероятно, со скоростью 192 или 256 бит, но у меня есть один вопрос - флажок для VBR (разрешить ли? И в чем преимущество?). Но, по крайней мере, я могу уменьшить размеры файлов и чувствую себя комфортно с «потерей» ... пока. Когда я вернусь к обладанию хорошей, модной домашней системой, я уверен, что я переоценим ее без потерь.
Taptronic

1
Мое предложение - установите флажок VBR (переменная скорость передачи данных). По сути, не каждая песня имеет одинаковое количество информации. Это можно увидеть, если использовать сжатие Apple без потерь - битрейт каждой песни отличается: чем выше битрейт, тем больше информации, меньше битрейт и меньше информации. Когда вы сжимаете до фиксированного битрейта со сжатием с потерями, тогда качество (немного) будет варьироваться в зависимости от песни. VBR якобы поддерживает постоянное качество и будет сжиматься до более низкой скорости передачи, если в конкретной песне не будет много аудиоинформации
chris laurens

Спасибо за эту информацию VBR. Я вижу эти большие битрейты на без потерь. Мне придется переписать то, что я сделал, и поиграть с этими настройками больше - но вы выбрали для меня лучший путь для моих нужд. Благодарность!
Taptronic

5

Существуют научные исследования, доказывающие, что MP3 со скоростью выше 256 кбит / с и AAC выше 192 кбит / с не отличаются от оригиналов даже при наличии хорошего звукового оборудования.
Если человеческое ухо не может отличить оригинал от сжатого файла, мне все равно, какие части были исключены, поэтому я не считаю сжатие без потерь особенно полезным, за исключением архивных целей (при повторном мастеринге могут использоваться неслышимые детали ).

В качестве примечания, даже данные на компакт-диске с потерями: 16-битное квантование означает, что любые динамические пики свыше 100 дБ не могут быть сохранены (человеческое ухо может слышать до 120 дБ), а частота дискретизации 44,1 кГц означает что любая частота выше 22050 Гц не может быть сохранена (человеческое ухо может слышать до 20 кГц (дети) или 16 кГц (взрослые)), а что-либо выше 20 кГц сильно искажено фильтром алиасинга, используемым при мастеринге. Однако ограничения аудиоустройства обычно намного больше, чем ограничения формата.

Технически, AAC - это файлы MP4. MP4 является официальным преемником MP3, который обеспечивает лучшее качество звука при том же битрейте или такое же качество звука при более низких битрейтах. Все аудиоформаты с потерями ищут маскирующие эффекты (вы не слышите детали фона, когда передний план громкий) и сжимаете замаскированные частотные / временные блоки. Обычно сжатие выполняется путем понижающей дискретизации (MP3 / MP4) и квантования (MP4). Кроме того, файл кодируется энтропийно (базовое сжатие файлов). Достигнутое качество звука в основном зависит от алгоритма обнаружения маскирования (это улучшенный MP3 LAME). Размер файла зависит от метода сжатия (это MP4 улучшает MP3).

Следовательно, я использую AAC с 256 кбит / с только для сохранения. Если вы настаиваете на использовании MP3 по соображениям совместимости, вы можете увеличить скорость до 320 кбит / с. Обратите внимание, что в некоторых проигрывателях при воспроизведении MP3-файлов расходуется меньше энергии, чем при воспроизведении AAC.


«и все, что выше примерно 20 кГц, сильно искажено фильтром алиасинга, используемым при мастеринге», это немного неправильно. Они будут использовать фильтр низких частот 20 кГц при мастеринге, чтобы эффективно блокировать любые частоты около 20 кГц от входа в тракт сигнала
Мэтью Лок

Они используют фильтр нижних частот с частотой среза 20 кГц, чтобы достичь чего-то вроде -80 дБ на частоте Найквиста на 22,05 кГц, чтобы предотвратить искажение артефактов. Это означает, что должен быть очень крутой наклон фильтра. Используя длинные минимально-фазовые цифровые FIR-фильтры, это легко достижимо. Конечно, любой фильтр искажает исходный аудиосигнал, поскольку это и есть цель фильтрации. Я не понимаю, как мое утверждение неверно в этом отношении.
Бастиб

Я переписывал музыку в AAC-256, и это звучит нормально для меня. Я думаю, что то, что он делал до того, что привело меня к вопросу, было AAC-128. Я определенно могу сказать разницу. Что касается слуха 16 кГц - не я ... В мои 40 и в хороший день я думаю, что область 13-14 кГц - это то место, где его теряют. Слишком много концертов и слишком много лет взрывной музыки ... Спасибо за информацию!
Taptronic

4

Если бы у меня был выбор между AAC и MP3, я бы выбрал MP3 просто из-за более широкой аппаратной / программной поддержки.

Что касается качества, то LAME , вероятно, является лучшим MP3-кодером в наши дни, и хотя я на самом деле не знаю, как он соотносится с тем, какой MP3-кодер встроен в iTunes, я верю, что LAME хорошо справится с любой музыкой, которую я кидаю. Это. Однако его использование потребует некоторых дополнительных шагов по сравнению с тем, чтобы позволить iTunes делать все.


Я тоже могу поэкспериментировать с этим. Я не возражаю против дополнительных шагов и не возражаю против обхода iTunes. К сожалению, мне нужен iTunes, так как я не знаю другого способа загрузить музыку в iPhone (кроме джейлбрейка - что я не буду делать в ближайшем будущем) .. Спасибо!
Taptronic

Раньше я тоже использовал mp3 исключительно по этой причине, но в настоящее время я заметил, что большинство вещей, которые воспроизводят mp3, могут также воспроизводить AAC (Windows Mobile, автомобильные стереосистемы и т. Д.)
Мэтью Лок

+! для MP3 для почти гарантированной совместимости с любым оборудованием (или программным обеспечением), которое вы можете использовать. Вы никогда не знаете, что вы можете использовать в будущем.
Xantec

2

Вы рассматривали возможность использования Ogg Vorbis или FLAC? Зачем использовать проприетарные кодеки, если доступны лучшие (!) Открытые альтернативы?


1
Там нет абсолютного лучше. Аппаратная / программная поддержка FLAC не так распространена, как поддержка MP3 или AAC. Если его игрок не возьмет FLAC, то любые другие преимущества не имеют значения.
Rich Homolka

2

Что касается огромных файлов без потерь ALAC, то требование о половинном размере, вероятно, относится либо к несжатым файлам, либо к другим форматам без потерь. Любой формат без потерь по-прежнему будет очень большим по сравнению со схемой сжатия с потерями, такой как MP3, Ogg, AAC и т. Д.


2

«Какой формат аудио iTunes лучше всего использовать при копировании с компакт-диска?»

Если вы говорите о лучшем с точки зрения качества, это не субъективно.

ALAC - лучший по определению, без потерь.

Почему в эти дни люди беспокоятся о mp3, я никогда не узнаю. Это не 1998 больше людей!


3
Потому что iPod не единственный музыкальный проигрыватель, и большинство других просто не читают alac.
Джоэл Коухорн

2

MP3 с переменным битрейтом - ваш лучший выбор. Они будут играть на любом оборудовании (в отличие от AAC / M4A), и они достаточно малы. Жесткие диски дешевы, перезапись дисков требует времени. При достаточно высоком качестве большинство людей не могут различить MP3, AAC или CD.


Несмотря на то, что я лично использую VBR MP3, ваше утверждение о том, что они воспроизводятся на всех устройствах, не совсем верно. Некоторые старые mp3-плееры не понимают VBR - хотя у меня только были проблемы с парой файлов, я не кодировал себя на своем очень старом iPod mini.
Патриквацек

2

У меня были обсуждения с инженерами, которые работали над iTunes и AAC. Это люди, которых я знаю, которые говорят, что люди не должны слышать разницу между битрейтом 224 и чем-то более высоким (включая компакт-диски). По крайней мере, у одного из этих парней невероятный слух. (MP3 - это другое дело.) (Они фактически сказали, что 208, вероятно, будут неотличимы от компакт-дисков, но допускают определенные пассажи в некоторых очень высококачественных записях пианино, следовательно, 224.)


0

Я определенно могу определить разницу между файлом 256 кбит / с и тем же файлом со скоростью 320 кбит / с (формат AAC) ... Звуковой диапазон намного более динамичен при 320 кбит / с, чем при 256 кбит / с. Я больше не покупаю песни у iTunes, потому что качество звука просто отсутствует, у них есть только песни со скоростью 256 кбит / с. Я слушаю экстремальный металл, и поэтому с более низкой скоростью передачи битов я могу слышать слуховые искажения при очень низком и очень высоком диапазоне звуков. 128 кбит / с - это богохульство!

Сейчас я покупаю только компакт-диски или загружаю музыку со скоростью 320 кбит / с. Мне еще предстоит протестировать битрейт ALAC, но я вернусь к этому.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.