Как улучшить качество звука музыкальных файлов и поддерживать совместимость


3

Я думаю потратить некоторое время на перезапись моих дисков. В последний раз я делал это некоторое время назад, когда я был немного ограничен в пространстве жесткого диска. Поэтому я закодировал всю свою музыку в несколько экономных 160-килобайтных mp3-файлах.

Меня больше не беспокоит пространство на жестком диске, а скорее качество, поэтому я хочу реимпортировать мою музыку с более высокой скоростью передачи данных и, возможно, с лучшими форматами кодирования, но я беспокоюсь о совместимости - я не хочу застрять только слушать мою музыку с моего компьютера только с одной программой.

В моем текущем состоянии я могу слушать мою музыку:

  • на моих компьютерах, а также на моих 360 и PS3 через потоковую передачу с Windows Media Player совместного использования / Windows Media Center.
  • на моем TiVos через рабочий стол TiVo
  • на моем телефоне (Блэкджек II), когда я синхронизируюсь с ним через WMP.

Это одна из многих причин, по которым я застрял с mp3, потому что рабочий стол tivo - это самый низкий общий знаменатель, который воспроизводит только mp3. Но мне любопытно узнать о других возможностях (я поделился со мной музыкой в ​​формате OGG и добился успеха, заставив ее играть на одном компьютере, но не в потоковом режиме).

Меня также интересует, как лучше кодировать, если я использую MP3. Должен ли я придерживаться высоких статических битрейтов (думая о переходе с 320kb), или я должен делать VBR? Опять же, размер - это не проблема, а только качество и функциональная совместимость - я помню несколько лет назад, что у некоторых программ и PMP все еще были проблемы с VBR, это все еще большая проблема сегодня?

Ответы:


4

Несколько статей Gizmodo могут помочь здесь:

Как: копировать музыку как профессионал

Великолепный тест на битрейт MP3 - результаты

Кажется, 256 кбит / с - это то, где люди просто не могут заметить разницу.

Но архив во Flac и перекодирование по мере необходимости - это самый верный способ, если вы никогда не захотите снова вставить диск в дисковод.


Отличная ссылка для битрейта теста. Я думаю, что есть реальная наука в поддержку аргумента «больше не обязательно лучше» для битрейта - в частности, типичная способность людей слышать высокочастотный (18k +) звук.
jcollum

2

Это набор предложений для ваших требований

  1. Всегда копируй в FLAC
    • используйте FLAC во всех местах, которые его поддерживают (например, на ваших ПК)
    • Вы также получаете несколько игроков FLAC в эти дни
    • Конвертировать из FLAC в 320Kbps MP3 CBR для хорошей мобильности
    • Не пересматривайте и не нормализуйте что-либо - чтобы сохранить качество
    • У вас всегда есть резервные копии FLAC
      для быстрого преобразования в любой пользовательский формат, необходимый конкретным устройствам (например, WMP)
      в худшем случае

Почему FLAC первый? Сможет ли Windows транслировать FLAC на мой 360 или PS3? В противном случае, похоже, мне нужно скопировать в FLAC и mp3, а не просто конвертировать mp3, когда это необходимо. Если это так, зачем нужны оба файла? Он просто предназначен для воспроизведения на электронике, у меня все еще есть мои компакт-диски, поэтому мне не нужна резервная копия.
Чак

@ Чак, FLAC - это хранилище без потерь (вам не нужно будет снова копировать оптический носитель). Вероятно, вы можете использовать этот формат во всех местах. При необходимости (например, устройства MP3-плеера или игровые приставки, как вы указали), вы можете быстро и легко переводить в MP3 различные формы по мере необходимости. Вы можете удалить MP3 и другие преобразования (сохраняя FLAC под рукой) после копирования их на нужные устройства.
Ник
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.