Что делает настройка BIOS в режиме предварительной загрузки XHCI?


18

У меня есть настройки BIOS, называемые режимом предварительной загрузки XHCI. Если у меня включен этот USB-устройства, которые не подключены при загрузке, никогда не распознаются, если я установил его на Отключено, то USB-устройства работают нормально. Краткое описание BIOS гласит: «Включите эту опцию, если вам нужна поддержка USB3.0 в DOS». Что я не делаю, но он также говорит: «Пожалуйста, обратите внимание, что контроллер XHCI будет отключен, если вы установите этот пункт как Отключено». Значит ли это, что USB3 отключен с этой опцией? Вот изображение экрана:

Asus UX32VD Расширенный экран USB BIOS

ОБНОВЛЕНИЕ I Последующее обновление BIOS, по-видимому, устранило эту проблему, поскольку устройства USB работают, даже если они не подключены при загрузке с включенным параметром.

Ответы:


16

Исходя из общего признака того, что USB-устройства не работают при включенном XHCI, может показаться, что ваша ОС имеет драйверы USB 2.0, но не драйверы USB 3.0.

Что делает этот тип настройки BIOS? Я нашел хорошую сводку вариантов подобной настройки BIOS 'XHCI Mode' в посте пользователя tonymac a6f691ac :

Режим XHCI = отключено - встроенный порт USB 3.0 работает как порт 2.0

Режим XHCI = включен - встроенный порт USB 3.0 работает как порт 3.0

Режим XHCI = Авто - встроенный порт USB 3.0 функционирует как порт 2.0 до загрузки драйвера ОС USB 3.0. Если вы перезагрузите ОС, встроенный порт USB 3.0 снова будет функционировать как порт 2.0 во время этой фазы перезагрузки BIOS до загрузки драйвера ОС USB 3.0.

Режим XHCI = Smart Auto - встроенный порт USB 3.0 функционирует как порт 2.0 до загрузки драйвера ОС USB 3.0. Если вы перезагружаете ОС, во время этой фазы перезагрузки BIOS будет достаточно «умным», чтобы избежать снижения производительности порта USB 3.0 до уровня 2.0 до загрузки драйвера ОС USB 3.0. Таким образом, Smart Auto работает быстрее, чем Auto при 2-й загрузке и позже, но Enabled работает быстрее, если вы уверены, что в ОС установлен драйвер USB 3.0, потому что это позволяет избежать переключения. Создание встроенного порта USB 3.0, например, порта 2.0, в основном для поддержки установки ОС или поддержки ОС, в которой нет встроенного драйвера USB 3.0, чтобы клавиатура USB все еще работала, если пользователь подключил USB клавиатура или любые другие USB-устройства в порты USB 3.0 перед установкой ОС с драйвером USB 3.0 поставляются вместе с материнской платой.

Фон:

Каждая основная версия USB использует новый программный интерфейс на контроллере USB (1.x: UHCI / OHCI, 2.x: EHCI: 3.x: XHCI), каждый из которых несовместим с драйверами для предыдущей версии. Новые USB-контроллеры прекрасно работают со старыми USB-периферийными устройствами, поэтому у компьютера нет причин иметь что-либо, кроме новейшего USB-оборудования - при условии, что он полностью соответствует необходимым драйверам.

Тем не менее, при установке ОС, существует вероятность возникновения проблемы, когда у вас есть драйверы, но они не встроены в установку ОС, и у вас нет способа завершить установку ОС и получить драйверы для системы, кроме использования оборудования, для которого предназначены драйверы.

Чтобы обойти это для USB, системы либо включают в себя выделенные старые порты (например, выделенные порты USB 2 в системе, в которой также есть порты USB 3), либо они помещают такой выбор в BIOS, который позволяет менять порты для использования более старый стандарт интерфейса на стороне компьютера, а затем, когда вы включили ОС и скопировали в систему обновленный установщик драйвера USB, вы можете вернуться обратно, установить обновленные драйверы USB, и теперь все работает на новейшем более быстром USB версия.

Различные настройки «Авто» выглядят как попытка предоставить конфигурацию BIOS, которая обычно работает на полной скорости без необходимости изменения настроек BIOS во время установки. Это, по-видимому, позволяет экономить на обращениях в службу технической поддержки от отдельных владельцев, которые переустанавливают свои ОС, а также в соответствии с централизованно администрируемыми средами, в которых все установки ОС выполняются с помощью удаленной загрузки по сети и что-то вроде изменения настроек BIOS на отдельном компьютере частично через Процесс установки будет нецелесообразным.


1

Драйвер предварительной загрузки xHCI

Включено Порты USB 3.0 перед загрузкой в ​​ОС направляются на контроллер xHCI. (По умолчанию)

Отключено Порты USB 3.0 перед загрузкой в ​​ОС направляются на контроллер EHCI.

Когда для этого элемента установлено значение «Включено», приведенный ниже режим xHCI будет автоматически установлен на Smart Auto; если для этого элемента установлено значение «Отключено», приведенный ниже режим xHCI будет автоматически установлен на «Авто».

источник: http://mbforum.gigabyte.de/index.php?page=Thread&threadID=6484


3
Некоторые пояснения: xHCI - это контроллер USB 3.0, а EHCI - контроллер USB 2.0. Возможно (у меня нет системы с такими опциями) - если вы загружаетесь в спасательную среду, такую ​​как Windows PE, и вы не включили драйверы USB 3.0 на компакт-диске, такие вещи, как внешние накопители, не будут работать при их подключении в порты, если вы не установите его в EHCI.
LawrenceC

1

В режиме Dual-Boot между Windows 10 и Windows 7 (pro для обоих) контроллер xHCI обходит устаревшие USB-порты (не загружает устаревшие USB-порты). Если для xHCI установлено значение «отключено», двойная загрузка будет работать правильно под ASUS BIOS с использованием контроллера EHCI.


-2

Контроллер XHCI (интерфейс расширяемого хост-контроллера) является контроллером USB 3.0. Для всех практических целей вы можете считать термины синонимами. Так что, да, похоже, что это полностью отключит контроллер и связанные с ним порты (в отличие от более ранних контроллеров, тот же стек обрабатывает USB1 и USB2, а также USB3, так что это, вероятно, перспектива «все или ничего»).


Но если установить значение «Отключено», мои USB-устройства будут работать нормально, поэтому порты не отключаются полностью.
Джейми Китсон

О, я читаю это задом наперед ... но я подозреваю, что тогда это на самом деле написано задом наперед. Я ожидаю, что эта опция должна быть отключена для нормальной работы. То есть оставьте его отключенным.
Shinrai
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.