Есть ли причина для подсети домашней сети?


14

Я понимаю, что для сетей мы устанавливаем сетевую маску на каждом компьютере, чтобы он знал, с какими IP-адресами он может общаться, не проходя через маршрутизатор - IP-адреса в одной подсети могут напрямую взаимодействовать друг с другом и не должны проходить через маршрутизатор / коммутатор. Однако в современных домашних сетях (и я подозреваю, что и в корпоративных сетях) каждый компьютер подключен к маршрутизатору / коммутатору (из-за низкой стоимости современного оборудования я сомневаюсь, что это большая часть рынка проводных повторителей / концентраторов). Это избавляет от необходимости маски подсети и подсетей.

Учитывая, что в большинстве современных домашних архитектур каждый компьютер проходит через маршрутизатор, даже для связи с компьютерами в одной сети, есть ли какая-то причина для меня, чтобы подсеть домашнюю сеть?

Ответы:


21

Это зависит от характера вашей домашней сети и от того, как она используется. Вы просто "потребляете" ресурсы из Интернета? У вас есть экспериментальная или тестовая сеть? Вы предлагаете услуги обратно в Интернет через сервер? В конечном итоге - существует ли необходимость в разделении устройств по сети?

Например, в моей «домашней» сети у меня есть три подсети. У меня есть обычная сеть - например, сеть, к которой подключается компьютер моей девушки. И тот, к которому мои друзья обращаются через планшет, ноутбук или телефон, когда они приходят в гости.

И затем у меня есть «моя» сеть, которая для меня крутится и работает с различными версиями сборок Linux и Windows.

И я управляю «внешней» сетью, в которой есть бормотающий сервер, игровой сервер и иногда приманка (так как мне нравится видеть, что он может поймать ... - ха!).

Моя инфраструктура типичная? Нет, но это не так уж необычно.

В будущем (возможно, не сразу, но, тем не менее, в будущем), когда все больше устройств в доме становятся подключенными к IP, проблемы QoS, вероятно, начнут возникать. Управление по сети (холодильник, микроволновая печь, система безопасности, устройство для открывания гаража и кофеварка идут в А, мой планшет, ноутбук, ПК и часы идут в В, мой телевизор, игровая приставка, камера безопасности и веб-сервер идут в С , и т.д).

Управлять устройствами по сети (как правило) проще, чем по отдельным IP. (Например, мои устройства получают приоритет при загрузке чего-либо, а не моей девушки .... SSHHH).

Тогда возникает вопрос IPv4 с NAT против неизбежно обещанного появления IPv6. Если и когда IPv6 начнет существенно влиять на потребительский рынок (с точки зрения конечных точек), подсеть будет абсолютно необходима. Вы оцениваете домашнюю среду исходя из предположения, что она всегда выглядит как частная среда 192.168.0 / 24.

Если IPv6 начинает касаться конечных точек потребителей, это не обязательно гарантируется. Объедините это с вероятностью необходимости смешивания с устройствами IPv4, и я легко смогу увидеть необходимость «подсетей». (Конечно, почти каждый потребительский маршрутизатор придется выбросить и заменить на что-то новое).


5
+1 отличный ответ, надеюсь ГФ не найдет его!
Моав

Вопрос тоже хорош. +1 к обоим)
Серж
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.