Проверка скорости соединения USB (USB 3 или USB 2?)


70

Я приобрел несколько новых дисков с поддержкой USB 3 для использования с моим новым (с поддержкой USB 3) ноутбуком. Они нормально подключаются, но я подозреваю, что они тихо возвращаются к USB 2. Я наблюдаю устойчивую скорость передачи около 30 Мбит / с для чтения и записи, что находится в практических пределах USB 2. Один из дисков в особенно рассчитан для передач, превышающих 100 Мбит / с, так что это на удивление (и подозрительно) низко.

У меня вопрос ... как я могу окончательно определить скорость USB-соединения, используемого этими устройствами?

Я копался в свойствах привода и запускал различные диагностические инструменты (например, SIW). Единственная информация, которую я могу извлечь, это то, что они действительно подключены через USB (не очень), но нет информации о конкретной скорости соединения. Единственные предложения, которые я могу найти в Интернете, - это тестирование дисков и «если скорость превышает 30-40 Мбит / с, это должен быть USB 3!» но это кажется в целом довольно расплывчатым и, в моем случае, неубедительным.

Подробности:

  • Ноутбук Asus G75VWработаетWindows Server 2008 R2 Standard
  • Чтение и запись во внутренний SSD (так что узких мест нет)
  • USB - накопители представляют собой Toshiba Canvio Basic A1 2.5" 1TB USB 3.0 ExternalиSanDisk CZ80 Extreme 64GB USB3.0 Flash Drive

РЕДАКТИРОВАТЬ / РЕШЕНО - Моя корневая проблема была связана с драйвером; Я попытался вручную установить Intel USB 3.0 eXtensible Host Controller DriversWindows 7 на Server 2008 R2 (поскольку драйверы сервера недоступны). Таким образом, я, кажется, пропустил одно или несколько устройств. Следуя этим инструкциям, я смог принудительно установить установщик драйвера, чтобы устранить проблему. SanDisk получает 170 МБ / с чтения, 130 МБ / с записи, а Toshiba - около 110 МБ / с.


Связанная / похожая проблема, о которой сообщалось здесь: superuser.com/questions/258105/…
Molomby

Я также только что проверил эти диски на порте USB 2 на другом компьютере, и скорости передачи почти идентичны; 30-32 Мбит / с для чтения и записи. Похоже, что в обоих случаях я
подключаюсь к высокому уровню

Я видел, что такое случается с небольшими файлами - например, jpg, txt, doc и т. Д. <1 МБ - но как только файлы становятся больше по размеру -> 250 МБ - скорости становятся намного лучше. Когда вы проверяли скорость, пытались ли вы копировать небольшие и / или большие файлы?
Дарий

1
Вы пробовали некоторые программные тесты для USB ?
Дарий

@Darius - Да, я использовал ATTO Disk Benchmarker, который проверяет чтение и запись с различными размерами файлов.
Моломби

Ответы:


74

Другой способ проверить, используете ли вы соединение USB 3.0 или нет, - это использовать USBView.exe из комплекта драйверов Windows (WDK).

Вы также можете использовать USB Device Tree Viewer , который очень похож на USBView.exe, и вам не придется загружать огромный WDK, чтобы использовать его.

USB Device Tree Viewer

Когда вы запустите средство просмотра дерева устройств USB, вы увидите список хост-контроллеров USB (на моем ноутбуке их 3). Вы можете прокручивать каждый порт корневых концентраторов USB, подключенных к этим контроллерам, чтобы увидеть, что подключено к этому порту. Вы обнаружите, что каждое USB-устройство, подключенное к вашему компьютеру (мышь, WiFi или адаптер Bluetooth, веб-камера и т. Д.), Отображается на одном из этих портов.

Отсоедините все флэш-диски и внешние жесткие диски от вашего компьютера и найдите USB-контроллер, к которому нет подключенных устройств ни к одному из его портов (на моем компьютере это хост-контроллер, совместимый с USB xHCI ). Теперь подключите флэш-диск или внешний жесткий диск, который вы хотите протестировать, и вы заметите, что он подключен к одному из портов USB Root Hub, подключенных к этому контроллеру.

Если вы подключите флэш-накопитель, он будет отображаться как:

USB-накопитель - [ASSIGNED_DRIVELETTER]

Нажмите на него и найдите раздел Информация о соединении на информационной панели справа.

USB Device Tree Viewer - режим подключения USB

Если устройство подключено в режиме USB 3.0 SuperSpeed, оно покажет:

Скорость шины устройства: 0x03 (суперскорость)

Для USB 2.0 он покажет:

Скорость шины устройства: 0x02 (высокая скорость)

Для USB 1.1 он покажет:

Скорость шины устройства: 0x01 (полная скорость)

Помимо этого, есть также несколько других методов, которые подробно описаны здесь


1
Хотя я решил эту проблему некоторое время назад, этот ответ мог бы помочь.
Моломби

4
Дополнительная информация: Маленькие буквы «H» и «S» в отличном инструменте «USB Device Tree Viewer» видны только при запуске Windows 8.x (текст с сайта Uwe Siebers: «Windows 8 имеет встроенную поддержку USB 3.0» SuperSpeed ​​и расширенный USB-стек, который предоставляет больше информации, например, какую скорость поддерживает каждый порт. Поэтому UsbTreeView может отображать 'H' на значке высокоскоростных портов и 'S' для портов SuperSpeed. ") В Windows 7 или старше, вы не увидите этого персонажа!
PeterCo

Очень приятно знать, PeterCo, спасибо! Я был так счастлив найти инструмент, что пропустил эту записку. Фактически, Windows 8 отображает информацию HS / SS изначально на панели управления, поэтому, если вам нужно знать только скорость шины, вам даже не нужен этот инструмент. Я заметил, что в моей системе Windows 7 значки H / S не пропускаются, но на дисках всегда отображается «H», даже если очевидно, что они работают на SuperSpeed.
Даниэль Санер

3
Стоит отметить, что мой говорит 0x02, но вся строка Device Bus Speed : 0x02 (High-Speed) -> not true, see below in Connection Information V2. И там он показывает Usb300 как 1 (true) и имеет флаг, который указывает, что это на SuperSpeed. Таким образом, результат может выглядеть немного иначе.
AHungerArtist

1
Ссылка на «Windows Driver Kit (WDK)» не работает и показывает рекламу веб-браузера Edge сверху
Ferrybig

7

Краткий ответ: от POV конечного пользователя невозможно провести окончательное тестирование, потому что вам потребуется видимость внутренней шины для измерения эффективной скорости передачи. Предложение по измерению фактической пропускной способности, как видно из ваших оконечных устройств, является следующей лучшей альтернативой

Однако вам следует убедиться, что ваш ноутбук (устройство Windows) фактически классифицирует соединение USB 3.0 как соединение с «супер» скоростью передачи данных.

Существует четыре спецификации USB: 1.0, 1.1, 2.0 и 3.0. Но, чтобы запутать вещи, каждой спецификации USB назначено более одной скорости передачи данных. Это «низкие», «полные», «высокие» и «супер».

Следовательно, сравнительный анализ пропускной способности данных исключительно по скорости не обязательно является окончательным в отношении фактической используемой спецификации. Таким образом, порт USB 3.0 может работать не с «супер» рейтингом, а с «высоким» рейтингом.

На компьютере с Windows проверьте рейтинг данных корневого / концентраторного USB-устройства - Перейти к: Диспетчер устройств -> USB-контроллеры -> Корневой USB-концентратор (правый клик) -> Свойства -> Дополнительно (вкладка).

Он должен сообщить вам рейтинг данных для USB-концентратора / порта. Как только вы это узнаете, вы узнаете максимальную пропускную способность от POV компьютера.

Низкий = 1,5 Мбит / с Полный = 12 Мбит / с Высокий = 480 Мбит / с Супер = 5 Гбит / с

Для других людей, читающих это - тогда есть фактическая скорость передачи двух устройств (предполагая, что точка-точка), которые обмениваются данными. Например, передача данных по USB 3.0 / Super будет непростой задачей между двумя конечными точками, состоящими из 5400 об / мин дисков PATA.


Спасибо, много полезной информации здесь и хорошо отвечает на мой вопрос.
Моломби

5
Однако, однажды решив проблему (это была проблема с драйвером), диспетчер устройств все еще сообщает о моем «USB Root Hub» как о «высокоскоростном», несмотря на достижение скорости передачи более 100 МБ / с. Стоит отметить, что я также вижу «Intel (R) USB 3.0 Root Hub», но в окне свойств для него нет вкладки «Дополнительно», поэтому скорость передачи данных недоступна.
Моломби

2

Если у вас все еще есть проблема с медленными скоростями на портах (ах) Toshiba USB 3.0 (в моем случае), просто отключите USB Legacy Emulation в BIOS. Даже если в BIOS включен контроллер USB 3.0, пользователь всегда получит максимум 33-34 МБ / с против 77-85 МБ / с, когда традиционный режим отключен.

Это решение, вероятно, будет работать на других брендах с поддержкой устаревших USB-устройств в их BIOS.

Обновление Лично обнаружил, что есть еще одна причина для медленной передачи USB3.0. Проблема была в iusb3mon.exe - это приложение для мониторинга только и делало, что замедляло скорость в 2 раза и, что более важно, останавливало каждую резервную копию Windows системного диска / тома с ошибкой 0x8007045D во время копирования! Все вернулось на круги своя, когда я отключил процесс


1

Разница между 2.0 или 3.0 заключается не только в скорости передачи, но и в формате передачи. Они действительно разные. Я имею в виду, 1.1 до 2.0 используют один и тот же формат, а 3.0 - другой. Кстати, использование напряжения и использование проводов также различны; Вы можете выполнять трафик 2.0 внутри физической ссылки 3.0, но четыре провода внутри этой ссылки не будут использоваться.

При этом я пока не могу дать вам полный ответ, так как у меня та же проблема. Моя стратегия состоит в том, чтобы использовать анализатор пакетов (Wireshark) и попытаться найти единственную последовательность внутри трафика 3.0, который не может быть частью трафика 2.0. для примера: 3.0 обрабатывает «пакет», но не 2.0, 2.0 не обрабатывает потоковую передачу, когда 3.0 делает (для конечных точек блока), протокол 3.0 использует специальное «Сообщение о настройке интервала шины» для адаптации временных интервалов, когда 2.0 использует один интервал (1 мс / 125μs).

Теперь я должен сказать, что рискованно устанавливать скорость использования diag 2.0 или 3.0, измеряя скорость передачи данных. 5 ГБ / с - теоретическая скорость внутри канала, ограниченная технологией устройства. Только SSD диски могут иметь значение. Кстати, мы не должны путать скорость передачи файлов со скоростью передачи данных. транзакция содержит много других вещей, кроме самих данных: пакет синхронизации, ошибки, подтверждения и т. д. Теперь также верно, что 2.0 НИКОГДА не поднимется выше 480 Мбит / с.


Если я правильно помню - разве Wireshark не делает USB-захват в Linux?
подмастерье Компьютерщик

@JourneymanGeek Я думаю, что ты прав ..
Fazer87

1

Попробуйте TeraCopy. Это инструмент передачи файлов Windows, который показывает скорость передачи данных на подключенных дисках при копировании файлов, поэтому вы можете экспериментировать с различными типами и размерами дисков.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.