Есть ли у WebM свой метод доставки? Как это связано с RTMP и HTTP Live Streaming?


12

Когда я читаю о форматах потокового мультимедиа и методах упаковки, меня смущает то, что WebM описывается как взаимоисключающий RTMP и HTTP Live Streaming .

Насколько я понимаю, WebM - это видеоформат, как способ кодирования видеофайла, с .webmрасширением, тогда как RTMP и HLS - это способы отправки видеоформатов через Интернет в прямом эфире (способ упаковки битов информации и отправив их по какому-либо веб-протоколу, например HTTP TCP).

Есть ли в WebM собственный проприетарный метод отправки себя через Интернет? В этом случае RTMP и HLS не могут отправлять видео в формате WebM?

Ответы:


20

По сути, WebM - это контейнерный формат для передачи видео VP8 или VP9 и аудио Vorbis или Opus. Он не определяет, как он должен передаваться, и, как правило, не имеет широкой поддержки потоковой передачи по сравнению с другими форматами контейнеров, такими как MPEG-2 TS или MP4. Однако он все еще может быть использован для потоковой передачи.

Обратите внимание, что под «потоковой передачей» я не подразумеваю просто загрузку одного файла с веб-сайта или встраивание одного (длинного) клипа в <video>тег HTML5 . За последние годы были использованы несколько более продвинутых потоковых технологий:

  • Для потоковой передачи по протоколу RTMP (протокол обмена сообщениями в реальном времени) требуется сервер RTMP, такой как Adobe Flash Media Server , который будет передавать потоковые форматы файлов, поддерживаемые Flash (MP4, FLV), клиенту. Это все еще довольно широко распространено, но медленно и уверенно вымирает - как и все технологии на основе Flash.

    Поскольку WebM не поддерживается во Flash, вы не можете использовать его там.

  • RTSP streaming (Real Time Streaming Protocol) - это протокол управления для потоковых серверов, таких как QuickTime Streaming Server или Helix Server . Клиент и сервер будут обмениваться управляющими сообщениями по этому протоколу, а данные передаются черезполезную нагрузку RTP (транспортный протокол в реальном времени). Это редко встречается в Интернете, а скорее IPTV .

    Есть спецификации о том, как инкапсулировать WebM в RTP .

  • HTTP Live Streaming и MPEG-DASH - это технологии адаптивной потоковой передачи, в которых клиент запрашивает фрагменты видео с сервера посредством простых HTTP-запросов на основе файла списка воспроизведения M3U8 (в случае HLS) или манифеста MPD (в случае ТИРЕ). Этот файл индексирует эти фрагменты файлов, содержащие фактические аудио и видео данные.

    В HLS видео должно храниться в формате MPEG-2 TS или, начиная с 2017 года, фрагментированных файлов MP4 (базовый медиаформат ISO). MPEG-DASH имеет более широкую поддержку; здесь также можно использовать сегментированный WebM .


Вау, это именно то, что я искал. Спасибо.
Колин Броган
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.