Как выделить данные в точечной диаграмме в Excel?


3

У меня есть точечная диаграмма с серией чисел в Excel. В большинстве случаев эти цифры высоки (> 1000). Я хотел бы отобразить точечную диаграмму с этими числами цветом по умолчанию, но если число <1000, то отобразите их красным. По сути, я хочу выделить только те.

Ответы:


4

Есть как минимум три способа выполнить то, о чем вы спрашивали:

  1. Добавление вспомогательной серии для ваших выделенных точек (как pnuts),
  2. Форматирование вручную (как добавил Рис Гибсон),
  3. Добавление форматирующей «полосы» для выделения значений.

Выбранный вами метод будет в значительной степени зависеть от макета вашей диаграммы (точечные диаграммы можно расположить как минимум двумя различными способами), сколько точек нужно выделить и как часто они будут меняться. Я включил образцы 2 разных способов выделить ваши точки: добавив серию помощников и добавив полосу выделения (лично я почти никогда не выделю несколько точек вручную).

format_scatter

Если ваша точечная диаграмма построена в традиционной конфигурации XY (например, верхняя правая диаграмма), вам нужно будет рассмотреть, какие значения оси вы оцениваете, чтобы быть меньше 1000 (вертикальный или горизонтальный или оба)? Я выделил оба для образца. Основные шаги для этого:

  1. Организуйте свои базовые данные ( X2 and Y1в этом примере два столбца ).
  2. Создайте свою базовую диаграмму, используя свои базовые данные (синие значения - исходный ряд).
  3. Создайте вспомогательный столбец для выделенных значений (в этом случае меньше 1000 X3 and Y1 for the verticalи X2 & Y2 for the horizontal). Если вы выделяете обе оси, вам понадобятся два вспомогательных столбца); или же
  4. Создайте вспомогательный столбец для ваших светлых полос (в данном случае Y4).
    • После того, как вы добавили вспомогательный столбец, вам нужно изменить тип диаграммы серии на Столбец.
    • Затем измените форматирование на предпочитаемый вами цвет, замените пробел на 0, и вам, вероятно, придется настроить метки оси.

Если ваша точечная диаграмма больше похожа на линейную диаграмму, например на нижнюю диаграмму (которая гораздо более гибкая, чем обычная линейная диаграмма), вам нужно будет сделать что-то немного другое:

  1. Организуйте свои базовые данные ( X1 and Y1в этом примере два столбца ).
  2. Создайте свою базовую диаграмму, используя свои базовые данные (синие значения в исходной серии).
  3. Создайте вспомогательный столбец для выделенных значений (в данном случае менее 1000, X1 and Y2в данном примере); или же
  4. Создайте вспомогательный столбец для выделенных полос (в данном случае Y3) и следуйте столбцам форматирования сверху.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Стоит отметить, что в выделенных значениях я вернул NA (), если значение не соответствует целевому требованию. Это позволяет вообще не отображать точку, вместо того, чтобы иметь дело с точками, обозначенными как 0 (или каким-либо другим значением).


3

Постройте верхние и нижние значения из отдельных столбцов (или строк):

Упрощенная точечная диаграмма с выделением Формы точек данных и их цвета, вероятно, потребуется изменить, если вы хотите красный + другой цвет и конкретную форму, но теперь каждую «серию» можно выбирать отдельно (щелкнув одну из точек данных из каждой «серии», в очередь) и форматирование подойдет. Насколько я понимаю, как форматировать (описано повсюду) не является обязательной частью ответа на ваш вопрос.


2
Не могли бы вы добавить несколько шагов, как это сделать, или предоставить скриншот? Я думаю, это было бы очень полезно!
Slhck

1

Excel не поддерживает «условное форматирование в диаграммах».

Если вы не можете отобразить эти числа в отдельных сериях (в соответствии с решением pnuts), тогда другой вариант - вручную раскрасить каждую точку данных (щелкните правой кнопкой мыши | Форматировать точку данных), если у вас их не слишком много. Это хлопотно, если ваши данные изменяются.


1

Для людей с такими же проблемами есть полезный инструмент под названием FunFun , который позволяет людям использовать веб-языки, такие как HTML, CSS и JavaScript в Excel.

Javascript имеет много мощных библиотек для визуализации данных, таких как Charts.js и D3, которые вы можете использовать с этой надстройкой Excel для создания любой диаграммы.

Если вы хотите протестировать разные библиотеки, Funfun предлагает онлайн-редактор со встроенной электронной таблицей, где вы можете мгновенно увидеть результаты своего кода.

Я сделал эту диаграмму с помощью Chart.js на веб-сайте FunFun, который я непосредственно загрузил в Excel, вставив ссылку на онлайн-редактор funfun ниже:

https://www.funfun.io/1/edit/5a32ad9f61242f75d940543f

Вот несколько скриншотов (Надстройка веб-сайта в Excel):

игровая площадка

Затем вы загружаете проект в Excel с помощью funfun:

нагрузка

код

окончательный

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.