Изменение размера разделов в RAID-массиве mdadm


9

У меня есть домашнее хранилище NAS, и мне нужно немного перенастроить некоторые из моих дисков.

У меня есть mdadm RAID1, состоящий из двух дисков по 3 ТБ. Каждый диск имеет один раздел ext3, который использует весь диск. Мне нужно сжать раздел ext3 на обоих дисках и добавить второй или около того раздел ext3 объемом 8 ГБ к одному и поменять раздел такого же размера на другой. Я думаю, что у меня есть шаги, но я хотел получить подтверждение.

  1. Измените размер RAID-массива mdadm, resize2fs /dev/md0 [size]если его размер немного больше используемого в данный момент пространства на диске.
  2. Извлеките один из дисков из RAID mdadm /dev/md0 --fail /dev/sda1
  3. Изменить размер удаленного диска с расстались
  4. Добавить новый раздел на диск с расстались
  5. Восстановите диск в RAID mdadm -a /dev/md0 /dev/sda1
  6. Повторите 2-5 для другого устройства
  7. Измените размер RAID, чтобы использовать полный раздел mdadm --grow /dev/md0 -z max

Есть что-то, что я пропустил или не учел?

Ответы:


6

Да, вы пропустили что-то очень важное, и я научился этому нелегко. http://www.zdnet.com/blog/storage/why-raid-5-stops-working-in-2009/162 указывает, что теперь становится статистически неизбежно иметь плохие сектора в массиве RAID.

Если у вас поврежденный RAID-массив и один из ваших дисков попал в неисправный сектор, mdraid отключит этот массив. Это произойдет во время восстановления при повторном добавлении диска, потому что каждый сектор других дисков должен быть прочитан. Я потратил немало времени на восстановление после этого, что действительно сложно. \

Поэтому вы должны сделать это заранее: echo repair> / sys / block / mdX / md / sync_action

(проверьте https://raid.wiki.kernel.org/index.php/Scrubbing )


Я не могу запустить эти команды даже как sudo. Я использую сервер Ubuntu. Не могли бы вы понять, почему?
J Спен

Слишком поздно для вас, но ответить: оболочка работает так, как вы, а sudo не интерпретирует перенаправление >. Либо инкапсулируйте все в подоболочку, либо используйте tee. Я предпочитаю тройник:echo repair | sudo tee /sys/block/mdX/md/sync_action
ibotty

1: указатель на очистку полезен и уместен; 2: Сейчас 2018 год, 9 лет назад 2009 года. Я эксплуатирую несколько массивов RAID5 по 5 дисков по 8-10 ТБ каждый в течение нескольких лет, и ничего плохого не произошло (кроме смерти одного из корпусов ...). Я думаю, что предупреждение о прекращении работы RAID5 было сильно преувеличено - вероятность того, что это произойдет, не так велика, как предполагалось, и может быть дополнительно уменьшена, если обратить внимание на частоту появления ошибок жесткого диска при их покупке; 3: у вас все еще всегда должна быть резервная копия всего
Зак

3

Ваши шаги выглядят хорошо, с двумя исключениями:

  1. После resize2fsэтого вам нужно сжать массив mdadm. Например, сделать mdadm --grow --size xxxкак шаг # 1а.

  2. Я также предложил бы делать все это при загрузке на загрузочный компакт-диск, например SystemRescueCd , а не при монтировании / dev / md0. Следуйте за изменениями fsck, просто чтобы убедиться, что все в порядке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.