Когда я должен использовать SATA 6 Гбит / с?


23

Я приобрел жесткий диск Baraccuda (модель ST3000DM001 ), который поддерживает максимальную скорость чтения 210 МБ / с и SATA 1,5 / 3/6 Гбит / с. Моя материнская плата имеет ограниченное количество портов 6 Гбит / с, поэтому я хотел бы зарезервировать их, когда это действительно необходимо.

Когда жесткий диск выигрывает от порта SATA 6 Гбит / с? Разве для этого не требуется скорость передачи не менее 375 МБ / с, чтобы превысить предел SATA 3 Гбит / с? Есть ли другие преимущества портов SATA 6 Гбит / с по сравнению с 3 Гбит / с?

Ответы:


25

Жесткий диск выигрывает от подключения к порту SATA 6 Гбит / с, когда диск способен обеспечить устойчивую передачу данных быстрее, чем поддержка порта SATA 3 Гбит / с.

Поскольку вы предположили, что накопитель ST3000DM001 не может насыщать порт 3 Гбит / с на основании его постоянной скорости чтения (210 МБ / с => ~ 1,7 Гбит / с), то любое преимущество, которое вы получите, будет ограничено пакетной передачей из кэша - я подключил бы его к порту 3Gbps.


Вращающийся диск испытывает трудности с получением скорости до 6 Гбит / с. На практике с апреля 2012 года только несколько высокопроизводительных дисков SAS 15K могут приблизиться к производительности 6 Гбит / с (например, тактовая частота IBM 44W2244 со скоростью 4,7 Гбит / с), и это единственные диски, которые Может насыщать 6 Гбит / с SAS или SATA-соединения являются твердотельными дисками.


6
Это происходит из-за сомнительных маркетинговых практик, используемых производителями жестких дисков с крутящейся ржавчиной, рейтинги sata «6 Гбит / с» - это «взрывные» рейтинги, это длится всего несколько миллисекунд, затем дело до жестких дисков (скорость вращения и плотность диска). ) выдерживать любые увеличенные скорости передачи из-за качества и дизайна жесткого диска. Им пришлось что-то сделать, чтобы продолжать продавать жесткие диски потребительского уровня, основываясь на увеличении производительности по сравнению с последней принятой спецификацией Sata. В конце концов, потребители введены в заблуждение и не информированы.
Моав

5
@Moab Все показатели производительности HD - чудовище. В этом случае накопитель имеет контроллер 6 Гбит / с и способен передавать 6 Гбит / с из своего (64 МБ) кэша, поэтому в течение 0,1 с требуется очистить кэш, когда вы можете увидеть 6 Гбит / с на проводе. К счастью, производители, как правило, хороши в обеспечении максимально устойчивых скоростей передачи данных, поэтому вы можете выполнять математику самостоятельно, но помните, что даже это фантастическое произведение: они основаны на оптимизированном последовательном чтении.
voretaq7

на voretag7 я пытался быть милым об этом, спасибо, что сказал то, что хотел сказать.
Моав

1
Этот ответ путает две отдельные и последовательные передачи данных (R / W голова к контроллеру, затем контроллер к хосту через SATA), как если бы они были одновременными и / или взаимозависимыми. Если вы предприняли поездку, которая состояла из двух этапов: Этап 1 представлял собой путешествие на самолете на пропеллерном или реактивном самолете. Этап 2 проходил из аэропорта в отель либо на медленном автобусе, либо на скоростном автомобиле. Приведенный выше ответ предусматривает, что если вы используете медленный самолет, то вам также следует путешествовать на медленном автобусе, а не тратить время и / или деньги на более скоростную машину. Нелогично! Более быстрый интерфейс просто лучше, даже если он не может быть «насыщенным» .
опилки

6

У более быстрой шины есть некоторые преимущества, даже если один вращающийся диск не может выдержать эту полосу пропускания:

  1. быстрее диски. Как магнитные накопители более высокой плотности, так и высокопроизводительные твердотельные накопители, и, как мы надеемся, накопители на основе мемристоров, могут работать с достаточно высокой пропускной способностью, что делает необходимость в более быстрой шине.

  2. большие кеши. некоторые производители устанавливают флэш-устройство на диск, чтобы действовать как прозрачный сквозной кэш-память, это может быть намного больше, чем обычный кэш-память ОЗУ, поэтому диск может поддерживать более высокие скорости чуть дольше.

  3. дисковые массивы. Не слишком часто встречается с SATA-соединениями, но есть некоторые внешние корпуса eSATA или, может быть ...

  4. ... не SATA, но SAS. Поскольку SAS и SATA имеют одинаковые электрические и низкоуровневые спецификации, улучшения одного быстро переходят к другой технологии. Не только диски SAS доступны на более высоких оборотах, но также очень распространено использование SAS в качестве шины для нескольких устройств, что приводит к следующему ...

  5. ... SATA множители / переключатели. Все чаще эти устройства позволяют использовать большое количество дисков и внешних блоков на небольшом количестве каналов. Это почти как SAS!


+1 - Если вы объединяете диски в любую форму, порт с более высокой пропускной способностью (сопоставленный с дисками с более низкой пропускной способностью) поможет вам увеличить пропускную способность, не связывая больше портов.
voretaq7

2

Разница между ними будет минимальной, поскольку скорость передачи данных на жестком диске ниже 3 ГБ / с.


2

В зависимости от того, как вы используете компьютер, вы можете вызывать крошечные объемы данных, которые будут передаваться на диск или с него (фактически кеш, подключенный к диску) много, много раз в секунду, поэтому, если вы выполняете какую-то задачу, которая выполняет тысячи крошечных В транзакциях с накопителем в секунду вы будете экономить доли секунды много раз в секунду. В течение рабочего дня это может сложиться, оставив на минуту раньше и не пропустив ваш автобус, потенциально сэкономив вам 15 минут до следующего автобуса.

Таким образом, более быстрый контроллер лучше, даже если физический вращающийся диск может быть не быстрее, чем на старом диске.

В этом случае подключите устройство с наибольшим количеством дисковых транзакций в секунду к более быстрому контроллеру. Подключите диск с помощью устойчивой передачи (большого файла) к более медленному контроллеру.


1

Я только что отформатировал свой SSD, установил новую Windows и попытался ответить на этот вопрос после того, как узнал, что моя материнская плата поддерживает SATA 6 Гбит / с. Вот разница SATA 6 Гбит / с (вверху) и SATA 3 Гбит / с (внизу) на Samsung Evo 850.

Samsung Magician

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.