А как насчет IPv4 класса E?


14

Сеть класса E IPv4 (240.0.0.0/4) содержит 268 миллионов адресов. Несмотря на рекламу IPv6, утверждая, что у нас исчерпано адресное пространство, этот блок по иронии судьбы все еще претендует на то, что он «зарезервирован для будущего использования» . Почему этот блок еще не освобожден?

Конечно, следует продвигать IPv6 вместо того, чтобы высвобождать больше адресов IPv4, но мы наблюдаем нехватку адресов в течение многих лет. Было время, когда они не были уверены, что было достаточно времени для разработки IPv6, прежде чем у нас закончатся адреса. Почему они не освободили этот блок уже?

И есть ли вероятность того, что эти адреса будут использоваться в будущем, например, когда IPv6 будет широко распространен, но нам все еще нужен IPv4 для обратной совместимости? Он будет постепенно отключен, но тогда провайдерам не придется использовать NAT для совместимости с IPv4.


Оглядываясь назад, этот диапазон адресов должен был быть освобожден для мобильного IPv4 NAT. Это позволило бы крупным азиатским мобильным компаниям запускать службы NAT для своих ~ 1 миллиарда пользователей.
MSalters

@MSalters Хм, но владелец IP должен решить, использовать ли на нем NAT, верно? Им не нужно было бы посвящать себя этому, если я правильно понимаю. Может быть, были использованы для обоих тогда.
Люк

у диапазона 240.0.0.0/4никогда не было владельца, но был зарезервирован. «Использование исключительно для NAT» могло быть сделано предварительным условием при выдаче распределений из этого диапазона.
MSalters

Ответы:


14

Служба поддержки.

Реализации сетевого стека написаны для поддержки RFC и, следовательно, не будут отправлять или принимать пакеты от IP-адресов, которые зарезервированы для будущего использования. Помимо сетевого стека, сервисы также должны их поддерживать; DHCP должен уметь их распространять, DNS должен уметь их хранить, программное обеспечение в IANA и ваш интернет-провайдер должны реально поддерживать создание и использование этого блока.

К тому времени, когда мы все поддержим этот блок "класса E", мы добьемся большого прогресса в переходе на IPv6, так что это больше не будет стоить этого. Разработчики, интернет-провайдеры и потребители лучше инвестируют в переход на IPv6 ...

Однако многие стеки TCP / IP, например, в Windows, не принимают адреса из пространства класса E и даже не связываются с корреспондентами, содержащими эти адреса. Возможно, сейчас слишком поздно менять это поведение на установленной базе, прежде чем потребуется адресное пространство

- Читать дальше (в разделе « Восстановление адресов - решение?» )


5
Думал об этом, но отверг идею как слишком странную. Почему аппаратное и программное обеспечение не будет работать с этими IP-адресами, особенно если написано очень четко, что функция этих адресов может измениться в будущем?
Люк

@Luc: поскольку он зарезервирован для будущего использования, это не означает, что вы можете реализовать любую форму поддержки; это станет более ясным, если мы посмотрим на другие RFC. Например, в proctocols они используют эту терминологию для обозначения некоторых битов, которые не следует использовать, поскольку они могут быть использованы позже для возможных расширений протокола. Таким образом, я бы предположил, что он функционирует одинаково для пространства IP. Вы сами это сказали, очень четко написано, что функция этих адресов может измениться в будущем. Они могли бы использовать их не просто как IP-адреса, а как нечто особенное ...
Тамара Вийсман

@Luc: это легко попробовать ... ping 240.0.0.1на Windows.
Тамара Вийсман

2
@Luc: Причина, по которой они, скорее всего, не освободили этот блок, заключалась в том, что маска подсети была его частью в то время, и они на самом деле не заботились об истощении в то время, вроде знаменитого « 640K должно быть достаточно для кто-нибудь ". Таким образом, все закончилось адаптацией таким образом. Тогда было бы редко придумать эту идею, и даже если бы вы сказали: «Если она не сломана, не почините ее», то это потребует больших хлопот без немедленной выгоды. И хорошо, RFC работает не как «сначала используйте его для этого, потом для этого», а скорее как неизменяемый протокол, таким образом, IPv4 -> IPv6 ...
Тамара Вийсман

1
@Luc: Чтобы понять, IPv4 (1979) был задокументирован только через 10 лет после начала работы ARPANET (1969); IPv6 (1998) был задокументирован уже 14 лет назад, в то время как IPv4 был на полпути исчерпан. Если бы они хотели поддержать блок «класса E», они бы сделали это в тот момент, но зачем включать небольшую часть, если вместо этого вы можете потратить время на большую часть? Если бы они решили поддерживать только «класс E» и отложить IPv6, то мы фактически рискнули бы исчерпать себя без каких-либо альтернатив. Между IPv4 и IPv6 (1980 - 1990), вероятно, еще не было признаков исчерпания ...
Тамара Вийсман

7

Проблема в том, что этот блок занесен в черный список во многих операционных системах. Поэтому они не примут его как свой собственный адрес и не подключатся к серверам с таким адресом.

Другая причина заключается в том, что использование класса E продлит срок жизни IPv4 в год или около того. Обновление всех операционных систем за год дополнительной задержки с развертыванием IPv6 не стоит

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.