Подключение дисплея 2560x1440 к ноутбуку?


17

Прочитав сообщение Джеффа Этвуда в блоге о корейских 27-дюймовых IPS ЖК-дисплеях , я подумал, насколько они полезны в ноутбуках с большим экраном.

У меня есть Lenovo Thinkpad Edge E320 с 2-го поколения. интегрированная графика Intel. Согласно спецификации Intel, он должен поддерживать HDMI версии 1.4 и, используя DisplayPort, разрешение до 2560x1600. Версия 1.4 HDMI поддерживает разрешения до 4096 × 2160, однако, согласно c't (немецкий) , интерфейс HDMI, используемый с чипами Intel, поддерживает только 1920x1200. То же самое касается выхода DVI - двухканальный DVI-D, по-видимому, не поддерживается Intel.

Похоже, что мой ноутбук не может управлять цифровым разрешением такого рода. А как насчет других ноутбуков?

Согласно статье выше, встроенные графические чипы AMD имеют те же ограничения, что и Intel.

Видеокарты NVIDIA, по-видимому, предлагают только разрешения до 1900x1200 по HDMI из коробки, но возможно, по крайней мере, при использовании Linux, обмануть драйвер и включить более высокие разрешения . Это все еще правда? Какова ситуация на Windows и OSX?

Я не нашел информации о том, поддерживают ли дискретные чипы AMD сверхвысокие разрешения по HDMI.

Владельцы ноутбуков с (Mini) DisplayPort / Thunderbolt не будут иметь проблем с такими большими дисплеями, но если вы планируете использовать дисплей с двухканальным входом DVI-D (например, корейским), вы ' Вам понадобится адаптер, который обойдется вам примерно в € 70-100 (поскольку протоколы несовместимы).

Большой вопросительный знак в этом уравнении - VGA: у многих ноутбуков он есть, и я не вижу оснований полагать, что это разрешение не поддерживается аппаратными средствами (часто указывается цифра 2048x1536 при 75 Гц, поэтому 2560x1440 @ 60Гц должно быть возможно, верно?), Но драйверы могут вызвать проблемы?

Возможно, что еще важнее, вам понадобится переходник VGA на двухканальный DVI-D, который преобразует аналоговые сигналы в цифровые. Они существуют? Насколько они хороши? Насколько они дороги? Есть ли потеря производительности?

Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь в каких-либо пунктах.

Таким образом, каковы требования к ноутбуку для управления внешним ЖК-дисплеем с разрешением 2560x1440, в частности, для поддержки только двухканального DVI-D, и какие инструменты и адаптеры можно использовать для снижения планки?


4
Это вдумчиво и хорошо написано, но я не вижу здесь вопроса . Много спекуляций, но не совсем солидный вопрос. Я не уверен, что это хорошо подходит для сайта как есть, но, возможно, где-то здесь есть достойный вопрос.
Shinrai

Я согласен с @Shinrai, что это может стать отличным (и очень интересным!) Вопросом, но пока не совсем . Возможно, вы могли бы отредактировать его, чтобы сформулировать окончательный вопрос о том, чего вы на самом деле пытаетесь достичь?
nhinkle

1
Кстати, я скоро получу один из этих мониторов и буду проверять, насколько хорошо он работает с различными разъемами и адаптерами. Я опубликую свои выводы в блоге SU, как только разберусь , но это может занять некоторое время.
nhinkle

Я добавил исходящий вопрос. Это довольно широкий вопрос, но я подумал, что при написании этого было бы полезнее задать вопрос "Будет ли работать этот монитор (вставьте сюда ноутбук)?" ответил в общем, чем спросить "Будет ли это работать с E320, потому что я не думаю, что это будет". Много тесно связанных касательных.
tjollans

Исходящий вопрос помогает. Я собираюсь позволить этому немного готовить, и если я увижу, что никто не ответил на него должным образом, я найду время и напишу что-нибудь сам.
Shinrai

Ответы:


7

Я успешно использую корейский 27-дюймовый IPS-дисплей (Crossover 27Q) с частотой 2560x1440 при 60 Гц в Linux через VGA-кабель и старый чипсет Intel (GM45). К моему удивлению, аппаратное обеспечение может отлично воспроизводить изображение при этом разрешении более VGA. Изображение относительно четкое, но есть некоторые «звенящие» артефакты справа от жестких переходов интенсивности.

Самое удивительное, что второй купленный мной новый кабель Belkin VGA не смог управлять монитором в полном разрешении. Я не знаю, связано ли это с тем, что в первом кабеле есть те железные блоки на обоих концах для подавления радиочастотного шума, или есть различие в проводке между двумя кабелями, или если есть разница в электрических характеристиках проводов, но EDID монитора даже не может быть проверен, поэтому Linux не знает, какие режимы поддерживает монитор с помощью кабеля Belkin, и по умолчанию будет управлять им только с гораздо более низким разрешением. Я понятия не имел, что есть разница между кабелями высокого и низкого уровня.

Я также попробовал дисплей с MacBook Pro середины 2012 года с графикой Intel HD 4000. Дисплей работает с разрешением 1920x1200 через HDMI и DisplayPort-to-DVI с помощью кабеля Dual Link DVI. Очевидно, что чипсет и порты DisplayLink поддерживают продукты 2560x1600 для продуктов Apple, но не для продуктов сторонних производителей. Вероятно, под управлением Linux или аналогичного с HD 4000 вам повезет больше.


1
Используете ли вы кабель VGA для двухканального DVI-D? Можете ли вы опубликовать изображение кабеля, который, как вы говорите, работает, или ссылку на то, где вы его приобрели. Я также использую Linux, я очень надеюсь, что смогу найти ноутбук, способный управлять этим прекрасным дисплеем. Благодарность!
Арас

2

Ivy Bridge HD 4000 (наиболее вероятное видео с ноутбуков Intel) ограничено 3 дисплеями. Один должен быть DisplayPort 2560x1600, один с разрешением до 1920x1200 и третий - HDMI.

Обычно HDMI является третьим портом и ограничен 1920x1200. Так что ноутбуки просто ограничены. Если на ноутбуке нет DisplayPort (он всегда есть на чипе, но может отсутствовать на материнской плате), то это конец истории.

http://www.tomshardware.com/reviews/ivy-bridge-benchmark-core-i7-3770k,3181-3.html


Спасибо, это полезно. Я не собираюсь принимать этот ответ (по крайней мере, на данный момент), потому что он относится только к одному конкретному чипсету, а не к моему ноутбуку, и не затрагивает вопрос о том, на что способен выход VGA.
tjollans
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.