Как работают local_umask и file_open_mode?


11

У меня были некоторые проблемы с разрешениями файлов, когда локальные пользователи загружали свои файлы через vsftp на сервер.

Я хотел, чтобы файлы имели все 766 разрешений. После долгих проб и ошибок я обнаружил, что должен был установить настройки следующим образом:

local_umask=011
file_open_mode=0777

Но я не знаю, почему это приводит к 766 разрешениям. Кто-нибудь может объяснить это?

Ответы:


13

Vsftpd daemeon будет создавать права доступа к файлам в 0777 . Из этого вычитается local_umask( 0011 ). Umask по существу удаляет разрешения, которые вы не хотите, чтобы пользователи имели. Это приводит к тому, что права доступа к файлу пользователя будут установлены на 0766 .

Для получения дополнительной информации см. Эту статью о правах доступа к файлам .


2
Да, я понял это, я знаю хитрость. Но как это работает? Почему я не могу установить только 766?
OrangeTux

1

Значение umask вычитается из настройки открытого режима. Если вы не предоставите пользовательское значение umask, будет использовано значение по умолчанию (077), что приведет к нежелательному результату.


-1

Вы получаете это разрешение, потому что:

1) Установив local_umask = 011, вы указываете vsftp установить:

0: чтение, запись и выполнение 1: чтение и запись 1: чтение и запись

Это равно chmod 766.

2) Значение file_open_mode = 0777 не анализируется,

Здесь вы можете найти очень хорошее объяснение того, что такое umask и как его использовать: https://www.cyberciti.biz/tips/understanding-linux-unix-umask-value-usage.html


Это не ответ на вопрос. (1) ОП хочет, чтобы файлы были защищены 766, а не 666, поэтому вы обращаетесь к неправильному сценарию. (2) OP имеет конфигурацию, которая работает. Вопрос в том, почему это работает. Вы не обращались к этому.
Скотт

Хорошо, @ Скотт, отредактировал ответ.
Фернандо Кош
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.