Как правильно называть указатель мыши / сосок / джойстик в середине клавиатуры ноутбука?


75

Я хочу назвать это «мышиный сосок» или, может быть, «джойстик», хотя я знаю, что это не правильно.

Он отличается от тачпада, который находится под клавиатурой и имеет специальные кнопки нажатия. Вместо этого он находится в середине клавиатуры в правом нижнем углу Gклавиши и в левом нижнем углу Hклавиши. Нажатие на него приводит к щелчку, а смещение влево / вправо / вверх / вниз управляет указателем на экране.

Каков правильный термин для этой вещи? Я хотел бы получить некоторую информацию о его настройке в Google, но мой Google Fu не работает без правильного имени.


26
«раздражает» подводит итог для меня.
Шадур

6
Что бы это ни было, оно убивает трекпад! Love the red nub
Simon Sheehan

2
Его всегда называли «ниппель», будь то клавиатура / мышь / ниппель ноутбука… Называли их так больше 8 лет и сообщали многим тысячам других, что это так :)
HaydnWVN

2
Мы назвали это клитором. Я удивлен, что никто другой не упомянул об этом.
Стефан Мюллер,

2
Задача состоит в том, чтобы найти подходящий термин, который не имеет сексуального значения.
Джахмик

Ответы:


88

указка

Вышеупомянутое устройство обычно называется джойстиком :

Джойстика (торговая марки IBM в качестве TrackPoint и Synaptics как TouchStyk ) представляет собой изометрический джойстик используется в качестве указательного устройства (сравните особенно сенсорная панель и трекбол). Он был изобретен исследователем Тедом Селкером. Он присутствует во многих марках ноутбуков, включая ноутбуки Lenovo ThinkPad, ноутбуки Toshiba Tecra, ноутбуки HP для бизнеса и Dell Latitude под названием Track Stick. Он также использовался на компьютерных мышах и на некоторых клавиатурах для настольных ПК (в качестве встроенного указательного устройства).


15
На заметку: первый результат запроса Google mouse nipple- это статья в Википедии, которую я цитировал.
Деннис

32
Мне нравится, mouse nippleя могу получить товарный знак для этого? Подумайте только о возможностях рекламы ... «Ниппель для мыши 34DD - новейшее усовершенствование… в технологии сосков».
Ramhound

2
Я всегда называл это nipple. В конце концов, это не имеет никакого отношения к чему бы то pointingни stickбыло.
nicodemus13

1
Обычно я называю это «заменой сенсорной панели IBM, которую я использовал в качестве мыши, когда закончил Half-life 1 на Hard.Запросите разъяснения или предложите улучшения»
medivh

74

По-видимому, вещь носит много разных имен ...

Одним из наиболее формальных имен является указатель в стиле TrackPoint ™ .

Другие менее формальные или оскорбительные имена можно найти на XKCD (16+, может быть небезопасно для работы).


3
Нуб был первым, что пришло в голову.
Bratch

4
«Тупая красная шапка, которая выскакивает и теряется в нижней части сумки», «Ластик, на которого напал
дремель

3
Я бы хотел, чтобы мы могли проголосовать за правки. Я почти отказался от первоначального воплощения этого ответа, так как это был скорее шутливый ответ, чем на самом деле полезный. Теперь я не хочу голосовать за него, потому что кредит не пойдет на человека, который на самом деле сделал его более подходящим.
Изи

Оригинальное воплощение содержало изображение с ответом «TrackPoint ™». Я не думаю, что «Указатель стиля» - это его название, скорее «Указатель стиля TrackPoint ™» (все одно имя) - так что, если что-либо, редактирование уменьшило полезность / правильность. Проголосовал за оригинальный ответ, как это было.
lucideer

IBM является (был) крупным игроком в производстве этих вещей, и их продукт назывался TrackPoint. Таким образом, указатель стиля TrackPoint означает указатель в стиле TrackPoint.
ONOZ

29

Единого правильного термина не существует, поскольку нет полномочий де-юре для именования компьютерных частей.

Разные производители используют разные названия, поэтому вы можете выбрать имя производителя как правильное название

  • IBM: Track Point
  • Dell: Track Stick
  • Toshiba: AccuPoint

См. Http://en.wikipedia.org/wiki/Pointing_stick#Naming_and_brands.


Да, я знаю эти вещи как «обвинительный акт» с 1999 года
Марк Хендерсон

На самом деле. Спутник Pro заставил меня зацепить термин «точка обвинения», а также заставил меня ненавидеть адскую вещь.
Натан Кокс

Несколько дней назад только что заказал пару из них с веб-сайта Dell Preimer для ИТ-директора, они назывались «PointSticks»
LawrenceC

19

Я хотел бы назвать это «GHB палочка», так как она обычно находится между G, Hи B. Тем не менее, я не знаю никого, кто бы использовал эту конкретную терминологию.


1
Это имеет большой смысл на самом деле. Я буду приспосабливать это, для ударов: D
Der Hochstapler

Вау, это еще один странный двойник en.wikipedia.org/wiki/Gamma-Hydroxybutyric_acid
CamelBlues

@CamelBlues Я знал, что это звучит знакомо, но не мог определить, почему.
Изи

Так будет ли это «клюшка»?
Натан Кокс

@NathanCox Хорошо, но я обычно просто произносю букву «я люблю тебя».
Изи

2

Помимо XKCD, я также слышал, что это называется «pushpoint» - что, я думаю, имеет смысл в качестве более общего термина «trackpoint», так же как «pushpad» - более общий термин, чем «trackpad».


Не могу сказать, что я когда-либо слышал, чтобы вместо «трекпада» использовалась «кнопочная панель», но я вижу логику. Хотя я не совсем уверен, что один из них более общий, чем другой. "Трекпад" является торговой маркой или что-то?
Изи

1

ластик

Я слышал, что это называется «ластик» или более длинная фраза, например «указатель ластика», «контроллер ластика», «ручка ластика», «вещь ластика» и т. Д. (Некоторые реализации выглядят просто как маленький красный цилиндр, и не имеют маленьких выпуклостей сверху, как выпуклости на картинке выше. Возможно, особенно из-за их обычно красного цвета, они похожи на ластик тонкого карандаша.)


Тем не менее, я предпочитаю «указатель» как наиболее общий и технически приемлемый термин. Я просто добавляю это к миксу, поскольку я определенно слышал, что это использовалось несколько раз.
ТООГАМ

0

Когда из контекста становится ясно, что вы говорите о компьютерном устройстве ввода (поэтому вам не нужны более точные термины в ответах Денниса и Марка), я слышал, что это называется кусочек .

Слово « нуб» также полезно для обозначения, в частности, разъемного резинового компонента, когда вы отличаете его от указывающего устройства как единое целое (например, при его замене).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.