Как найти IP-адрес виртуальной машины, работающей на VMware (или других методах использования виртуальной машины)


33

Я использую VMware Workstation на Linux.

Когда я включаю виртуальную машину CentOS (Linux), я не могу получить контроль над машиной с помощью мыши или клавиатуры. Я подозреваю, что это как-то связано с сообщением об ошибке:

У вас не установлен VMware Tools в этом госте. Выберите «Установить VMware Tools» из меню VM.

Если я нажимаю на эту опцию меню, она вставляет виртуальный компакт-диск с драйверами и т. Д. Это не помогает мне, так как у меня нет управления клавиатурой или мышью над машиной.

Я думал, что если бы я мог выяснить IP-адрес или имя хоста, я мог бы использовать любое количество протоколов, чтобы войти в машину (SSH приходит на ум).

Как я могу получить IP-адрес или имя хоста этой машины?

Примечание: я не создавал эту машину. Создал коллегу, которого больше нет в компании. Это сэкономит мне много времени, если я смогу сесть в машину. У меня есть учетные данные, чтобы не было проблем.


VMware Tools дает вам только улучшенную интеграцию с мышью (среди прочего); например, мышь больше не попадает в окно виртуальной машины, что вынуждает ее вручную отпустить. Без инструментов виртуальная машина все еще сможет захватывать клавиатуру и мышь, нажимая на / в окне и печатая. В правом нижнем углу главного окна находятся значки, которые показывают состояние захвата.
Кен

@Ken Это тоже мое понимание. К сожалению это не похоже на случай с этим VM.
sixtyfootersdude

Ответы:


34

Сначала зайдите в настройки виртуальной машины.

Найден MAC-адрес

Затем в разделе «Сеть» нажмите кнопку «Дополнительно» и прочитайте MAC-адрес.

Затем в консоли выполните: arp -a

C:\>arp -a
Interface: 10.98.79.23 --- 0xb
  Internet Address      Physical Address      Type
  10.98.79.10           b8-ac-6f-cb-a1-80     dynamic
  10.98.79.12           78-2b-cb-aa-51-bf     dynamic

Interface: 192.168.20.1 --- 0x1c
  Internet Address      Physical Address      Type
  192.168.20.128        00-0c-29-56-bd-36     dynamic
  192.168.20.255        ff-ff-ff-ff-ff-ff     static

Найден MAC-адрес и IP будет на стороне.

В этом случае IP является: 192.168.20.128


1
Для меня виртуальная машина (использующая адрес DHCP от моего маршрутизатора) не была в таблице arp моей локальной машины. Чтобы узнать об этом в сети, мне нужно было заставить ВМ попытаться подключиться к ip своего хоста - что было сложно, так как я не мог получить доступ к ВМ, но я сделал это.
Эндрю Лориен

На Windows10 вы можете использовать Settings -> Network & Internet -> Ethernetи нажать, для VMWare Network Adapter VMNet8которого используется переключатель NAT: Useing the host's IP address. Если вы используете Bridged, то так и будет VMNet1. Как только вы щелкнете по нему, вы увидите IP-адрес, назначенный этому коммутатору, и его MAC-адрес. Вы можете подтвердить, что это тот же MAC-адрес в том же меню настроек в @F Boucherosanwser
loostro

VMNet1 всегда назначается в режиме моста, VMNet8 всегда назначается в режиме NAT
loostro

6

Проверьте, не подключены ли эти устройства ввода к гостевой ОС как USB-устройства? После их отключения они должны стать доступными для операционной системы хоста - и, следовательно, работоспособны.

в Linux команда выглядит так:

ip addr

или довольно устаревший:

ifconfig

эквивалентная команда в Windows:

ipconfig /all

в то время как вывод выглядит примерно так:

eno16777984: flags=4163<UP,BROADCAST,RUNNING,MULTICAST>  mtu 1500
    inet 192.168.2.101 netmask 255.255.255.0  broadcast 192.168.2.255
    ...

1
Для этого требуется доступ к консоли VM, о которой @sixtyfootersdude говорит, что он не получил.
RivieraKid

@RivieraKid эти команды могут быть выполнены на локальной консоли любого компьютера, работающего в VMware - если базовая клавиатура и / или мышь недоступны в приглашении оболочки - это скорее звучит как общая неправильная конфигурация контейнера ... потому что только расширенная клавиатура зависит от инструментов VMware. если нет клавиатуры - всегда возможно просто установить диск в полнофункциональную ОС (и, скорее, без проблем).
Мартин Цайтлер,

1
Я согласен, но OP заявляет: «Когда я включаю виртуальную машину centOS (Linux), я не могу получить контроль над машиной с помощью мыши или клавиатуры». Хотя я согласен, что что-то не так с его конфигурацией, это не отвечает на вопрос.
RivieraKid

В Linux ifconfigсейчас не рекомендуется. Например, он полностью удален из RHEL / CentOS 7. Используйте ip addrвместо этого.
Кболино

по-прежнему есть эта команда ... в то время как наиболее вероятно, что виртуальная машина просто имеет те устройства ввода, подключенные как USB-устройства, что делает их недоступными для драйвера, который фактически работает в операционной системе хоста.
Мартин Цайтлер,

1

В Workstation есть встроенный сервис VNC. Я не использовал его, но конфигурация (ниже), по-видимому, предполагает, что вы можете включить его и использовать IP своего хоста с определенным портом с любым из множества клиентов VNC, чтобы получить контроль над вашей виртуальной машиной.

Настройка конфигурации VNC рабочей станции VMWare


1

Самый простой способ - не использовать настройки виртуальной машины, просто следуйте инструкциям, приведенным в ссылке.

https://kb.wisc.edu/helpdesk/page.php?id=6526

Откройте установленную Mac OS, перейдите в Меню, нажмите значок Apple -> Системные настройки -> Сеть -> Ethernet и посмотрите свой IP-адрес.

введите описание изображения здесь


0

Не знаю о Linux, но в Windows вы могли бы ...

  1. Добавьте еще один сетевой интерфейс к виртуальной машине, которая будет использовать VMware DHCP для назначения известного IP-адреса вашей виртуальной машине. Вам следует настроить VMware DHCP на очень короткий диапазон адресов, и будет легко выбрать IP-адрес (это также будет проблематично проверить, поскольку настройки брандмауэра Windows по умолчанию не допускают входящие эхо-запросы ... Но вы не Windows )

  2. Попробуйте выбрать подсеть, в которой находится ваша виртуальная машина, подключите другой компьютер к этой подсети (другую виртуальную машину или ваш физический компьютер) и воспользуйтесь услугой «Обозреватель компьютеров» («Сеть» или «Места моей сети»), чтобы найти виртуальную машину.

Вам также следует поискать программное обеспечение для сетевого сканирования.

Кстати, что такое режим сети ВМ? Только для хоста частная сеть (с NAT или без) или мостовая?


0

Возможно, уже слишком поздно для ответа, но у меня была такая же проблема. Просто установите VMware vSphere Client и после входа в систему вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на ВМ и открыть в консоли, где работают мышь и клавиатура. CTRL + ALT для выхода мыши из консоли.


0

Чтобы найти любой неизвестный хост в вашей сети (будь то виртуальная машина или нет), вы можете использовать сканер Angry IP . Другой вариант для Linux - arp-scan (он обычно не устанавливается по умолчанию, но имеет очень мало зависимостей). Команда arp-scan -lвыдаст вам таблицу IP-адресов и связанных MAC-адресов. Все ваши виртуальные машины будут иметь одинаковые MAC-адреса, поэтому вы можете сузить их таким образом, если у вас большая сеть.


0

В Windows 7

  1. Скопировал MAC-адрес в буфер обмена
  2. Откройте C: \ ProgramData \ VMware \ vmnetdhcp.leases в блокноте
  3. Поиск строки MAC-адреса.

0

У меня такая же проблема, я набираю команду на Linux

IP-адрес

но он показывает что-то вроде 127.0.0.1, что не то, что я искал.

Я замечаю, что когда я устанавливал Linux (CentOS) в VMware, я не устанавливал конфигурацию сети.

Итак, я решил эту проблему, снова установив новую виртуальную машину Linux. Во время установки есть раздел для настройки сети, как на картинке.

картина

Когда установка завершена, я набираю «ip adddr» и вижу IP.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.