Различные методы сжатия в 7zip: какой лучше всего подходит для какой задачи?


55

введите описание изображения здесь

Так что в 7zip есть разные методы сжатия. Какой метод лучше всего подходит для какой задачи?

Например: Одно из различий между LZMA и LZMA2 заключается в том, что я могу выбрать все свои ядра процессора, тогда как в LZMA 2 ядра - макс.


1
тесты алгоритмов сжатия: compressratings.com/sort.cgi?rating_sum.brief+4n
Акира

@akira ссылка теперь ведет на припаркованный домен.
Серьезное

Ответы:


23

Используйте LZMA 2, если вы не хотите извлекать архив в системе, которая не может работать с архивами LZMA 2.

Вообще говоря, большинство современных алгоритмов сжатия дают примерно одинаковое сжатие, и в отношении количества ядер, которые вы можете использовать одновременно, вам решать, сколько вы хотите использовать. Говоря в общем (если вы не создаете большие архивы), нет причин, почему нужно больше, чем один. Кроме того, при сжатии нескольких ядер узким местом может стать жесткий диск.


3
примечание: лучшие результаты сжатия («ультра») в основном покупаются процессором и (важно) оперативной памятью. lzma2-ultra-dictsize (64 МБ) -4 нитей съест 2 + ГБ ОЗУ, bzip2-ультра-dictsize (900 КБ) съест 69 МБ ОЗУ.
Акира

13

Lzma2 быстрее при использовании 4 или более ядер и обеспечивает лучшее сжатие. Этот документ объясняет все это.


5
Я не говорю, что документ непригоден для использования, но у него есть ряд проблем. Очевидно, что автор даже не указывает, какой тип данных сжимается (текст? Картинки? Зашифрованные данные?), Не использует относительные размеры, где это применимо, и, похоже, вообще не разбирается в надежных архивах.
Мафу


2

7-Zip (по крайней мере, с 2019 по 27-27) имеет встроенный справочный документ с очень, очень хорошим объяснением различных настроек, которые вы можете выбрать, и для чего, в общем, каждый из них хорош.

Там нет результатов тестов или что-то еще, но было достаточно информации, чтобы вселить в меня уверенность, что я выбирал "достаточно хорошо", а не "случайно ужасные" настройки.

Документ справки доступен через диспетчер файлов 7-Zip, а также через диалоговое окно «Добавить в архив».

Путь «Содержание» к странице, которую я нашел полезной (которая открывается непосредственно из диалогового окна «Добавить в архив»):

File Manager / Plugins / 7-Zip / Add to Archive Dialog Box

введите описание изображения здесь

Вот примерное копирование / вставка раздела метода сжатия:

Описание метода

  • LZMA
    • Это базовый метод сжатия для формата 7z. Даже старые версии 7-Zip могут распаковывать архивы, созданные методом LZMA. Это обеспечивает высокую степень сжатия и очень быструю декомпрессию.
  • LZMA2
    • Метод сжатия по умолчанию в формате 7z. LZMA2 - это метод сжатия на основе LZMA. Он обеспечивает лучшую поддержку многопоточности, чем LZMA. Но степень сжатия в некоторых случаях может быть хуже. Для лучшей степени сжатия с LZMA2 используйте 1 или 2 потока ЦП. Если вы используете LZMA2 с более чем 2 потоками, 7-zip разбивает данные на куски и сжимает эти куски независимо (2 потока на каждый блок).
  • PPMd
    • Алгоритм PPMdH Дмитрия Шкарина с небольшими изменениями. Обычно это обеспечивает высокую степень сжатия и высокую скорость для текстовых файлов.
  • BZip2
    • Стандартный метод сжатия на основе алгоритма BWT. Обычно это обеспечивает высокую скорость и довольно хорошую степень сжатия для текстовых файлов.
  • выкачивает
    • Стандартный метод сжатия форматов ZIP и GZip. Степень сжатия не слишком высока. Но это обеспечивает довольно быстрое сжатие и распаковку. Метод Deflate поддерживает только 32 КБ словаря.
  • Deflate64
    • Модифицированная версия алгоритма Deflate с увеличенным словарем (64 КБ).
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.