Разница в кеше L2 и L3?


13

Пока я понимаю, что компьютерный кеш это:

Кэш ЦП - это кэш, используемый центральным процессором компьютера для сокращения среднего времени доступа к памяти. Кэш-память - это меньшая, более быстрая память, в которой хранятся копии данных из наиболее часто используемых областей основной памяти.

В чем разница между кешем L2 и L3?


Скачайте и запустите Memtest86 +. Он сообщит размер и производительность (например, возможность передачи в мегабайтах в секунду) основной памяти и кэшей.
опилки

Ответы:


20

Кэш L3 - это просто еще один уровень кеша.

Обычно на современных ядрах ЦП имеется 3 слоя кеша:

  • Кэш-память первого уровня очень мала и очень тесно связана с фактическими процессорами ЦП, обычно она может выполнять запросы данных в течение 3 тактов ЦП. Кэш-память первого уровня, как правило, составляет около 4-32 КБ в зависимости от архитектуры ЦП и разделена между кэшами команд и данных.

  • Кэш второго уровня обычно больше, но немного медленнее и обычно привязан к ядру процессора. Последние процессоры, как правило, имеют 512 КБ кэш-памяти на ядро, и этот кэш не различает кэши команд и данных, это унифицированный кэш. Я полагаю, что время отклика для данных в кеше обычно не превышает 20 тактов процессора

  • Кэш-память третьего уровня, как правило, разделяется всеми ядрами, присутствующими в ЦП, и снова становится намного больше и медленнее, но все равно намного быстрее, чем доступ к основной памяти. Кэш-память третьего уровня обычно имеет размер 4-8 МБ.


2

Разные процессоры используют разные типы кеша.

Все процессоры используют кэш-память первого уровня, обычно она расположена на кристалле процессора и является очень быстрой памятью (и дорогой). Кэш L2 медленнее, больше и дешевле, чем кэш L1. Старые процессоры использовали кэш L2 на материнской плате, в настоящее время он имеет тенденцию быть встроенным в процессор. Кэш L3 медленнее, больше и дешевле, чем кэш L2. Опять же это может быть на чипе или на материнской плате.

Можно иметь кэш L4 или выше, но это не стоит того, чтобы делать.

Если вам нужно объяснить, как работает кеш, я постараюсь собрать статью.

я украл это с www.webopedia.com

Кэш-память, иногда называемая кэш-хранилищем или кэш-памятью ОЗУ, представляет собой часть памяти, состоящую из высокоскоростной статической ОЗУ (SRAM) вместо более медленной и более дешевой динамической ОЗУ (DRAM), используемой для основной памяти. Кэширование памяти эффективно, поскольку большинство программ снова и снова обращаются к одним и тем же данным или инструкциям. Сохраняя как можно больше этой информации в SRAM, компьютер избегает доступа к более медленной DRAM.

Сокращенно от уровня 1 кеша, кеш памяти встроен в микропроцессор.

Сокращение от уровня 2 кеша, кеш-памяти, внешней по отношению к микропроцессору. Как правило, кэш-память L2, также называемая вторичной кэш-памятью, находится на отдельной микросхеме от микропроцессорной микросхемы.

Поскольку все больше и больше процессоров начинают включать кэш L2 в свои архитектуры, кэш 3-го уровня теперь является названием дополнительного кеша, встроенного в материнские платы между микропроцессором и основной памятью.

кеш l2 теперь всегда встроен в процессор для архитектуры x86

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.