Есть ли преимущество использования HDMI по DVI?


25

Я недавно купил Mac mini. Он поставляется с адаптером HDMI-DVI. Я купил монитор LG с портом HDMI.

Меня беспокоит: есть ли улучшения, когда я подключаю Mac Mini к монитору с помощью кабеля HDMI?

В настоящее время я подключаюсь к порту DVI монитора через адаптер, и он работает нормально. Мне нужно знать, есть ли разница в использовании порта HDMI напрямую.


1
Не проблема качества, но мой монитор Samsung не перейдет в режим энергосбережения при использовании HDMI. Что-то, на что нужно обратить внимание.
BJ292

задержка одинакова?
Тревор Бойд Смит

Ответы:


30

Единственное преимущество HDMI в том, что вам не нужен второй кабель для аудио. HDMI по существу объединяет соединение DVI со звуком. Фактически, из-за этого вы можете получить конвертеры, которые переходят от HDMI к DVI за несколько долларов.

Поскольку в нем уже есть соединение DVI, качество соединения HDMI будет идентичным. Единственная причина, по которой вы хотите использовать HDMI, - это если вы хотите пропустить звук через монитор, но это не улучшит качество видео.

При этом существует множество других факторов, которые влияют на "качество видео". Из-за различий в покрытиях дисплея, подсветке и ЖК-панелях один и тот же «красный» значок может сильно отличаться на двух разных дисплеях. Тем не менее, поскольку DVI и HDMI используют одну и ту же цифровую связь, потери сигнала практически отсутствуют, поэтому один из них не будет выглядеть иначе, чем другой на том же дисплее.


22
Также у HDMI нет надоедливых винтов
BlueRaja - Дэнни Пфлугхофт

4
Я с BlueRaja, HDMI выигрывает для легкого подключения и отключения от устройств.
Ник Йозевски

1
Согласен, но это не было в рамках исходного вопроса, как я его прочел. Похоже, ОП хотел знать, улучшится ли качество видео. Я могу ошибаться в этом, но я не думаю, что это типично, что Mac Mini подключается / отключается на регулярной основе.
Вишал Кочерлакота

Спасибо за Ваш ответ. Что я испытал, так это то, что я вижу что-то в iMac и на моем мониторе. Красный значок на почте или Appstore кажется темно-красным в iMac, но светло-красным на моем мониторе LG.
rakeshNS

1
Я запутался. Вы пытаетесь сравнить дисплей iMac с дисплеем LG? Различные дисплеи будут отображать одни и те же значки по-разному. Это происходит из-за панелей, покрытий экрана, подсветки и т. Д. Это действительно не имеет никакого отношения к соединению (которое, поскольку оно цифровое, фактически не имеет потери сигнала).
Вишал Кочерлакота

7

HDMI не должен вызывать различий в качестве изображения по сравнению с DVI. Однако вам придется беспокоиться о проблемах пропускной способности. Эти проблемы действительно возникают, только если вы собираетесь играть в компьютерные игры. По HDMI я обнаружил, что в некоторых играх, в которые я пытался играть, частота обновлений была бы ужасной, 24 Гц, что приводило к большим разрывам изображений и головным болям. Тем не менее, я обнаружил, что он идеально подходит для типичных настольных / офисных задач и просмотра фильмов.

Если это все, что вы делаете, то вы прекрасно используете HDMI. Если вы планируете играть, я бы порекомендовал следить за проблемами производительности. Они должны быть очевидны.

* Обратите внимание, что эти проблемы, которые я описал, могут также зависеть от используемого вами программного обеспечения и драйверов. Мой опыт не может напрямую переводиться на ваш. В конечном счете, лучший способ узнать это - попробовать самим и посмотреть, что получится.


6
ОП использует Mac Mini. Я не думаю, что он купил его для игр;)
slhck

3
Конечно. Но Маки могут запускать Steam в эти дни. Это всегда возможно, как в те дни, когда я запускал игры на маломощном ноутбуке. Они могут не работать хорошо, но вы никогда не знаете. :)
Бен Ричардс

Да, 24 Гц / кадр / с является обычным для фильмов, поэтому вполне возможно, что 24 Гц - это минимальная частота, требуемая спецификацией HDMI. : - / Понятно, правда, YMMV.
Вишал Кочерлакота

Это то, на что следует обратить внимание, если вы хотите использовать монитор с поддержкой 3D, для которого требуется более высокая частота обновления.
Джеймс Мерц

7

HDMI против DVI

Вот несколько других фактов, кроме звука, включенного в HDMI.

Из Википедии

HDMI обратно совместим с одноканальным цифровым видеоинтерфейсом цифрового интерфейса (DVI-D или DVI-I, но не DVI-A). При использовании адаптера или асимметричного кабеля преобразование сигнала не требуется, поэтому качество видео не ухудшается.

Это означает, что HDMI - это не то же самое, что двойной канал DVI , полоса пропускания которого «ограничена только пределами полосы пропускания меди, из которой построен кабель DVI, и источником сигнала DVI». Кроме того, существует несколько типов спецификаций и версий для HDMI, которые ограничивают его скорость.

С этими двумя комбинационными факторами существует вероятность того, что кабель HDMI и / или порт не будут иметь такого же качества, как DVI, и наоборот. Например, на моем домашнем ПК я столкнулся с проблемой, когда монитор, подключенный к кабелю HDMI, работает только на частоте 60 Гц, а не на частоте 120 Гц, полученной от DVI-DL. Это может вызвать проблемы с 3D-контентом.

Примечание. Есть HDMI- кабели, которые могут обрабатывать 3D-контент, но не все.

Вот некоторые другие источники, чтобы посмотреть и резюме их результатов:

  • HDMI против DVI : высокоскоростной HDMI может поддерживать разрешение до 4k x 2k, в то время как максимальное значение DVI составляет 2560 x 1600

  • ecoustics.com :

    Итак, что лучше, DVI или компонент? HDMI или компонент? Ответ - возможно, неудовлетворительный, но верный - состоит в том, что это зависит. Это зависит от вашего источника и устройств отображения

Введение адаптера

Всякий раз, когда вы вводите какой-либо тип адаптера, вы ограничены спецификациями самой низкой рабочей среды. Например, адаптер VGA к DVI ограничен спецификациями VGA. В вашем случае (от HDMI до DVI) ограничения зависят от отдельных используемых устройств. Если принимающий монитор представляет собой одноканальный DVI, то, вероятно, нет разницы в качестве. Однако если принимающий монитор представляет собой двухканальный DVI, качество может ухудшиться.


1
+1 "Это может вызвать проблемы с 3D-контентом". На самом деле, вы не можете играть в игру с частотой 60 Гц в 3D через кабель HDMI, она ограничена частотой 24 Гц. Однако двухканальный DVI способен на это.
Лоран Кувиду

4

Качество видео одно, они одинаковые. HDMI также несет звук, пока он поставляется. Я слышал (хотя и не подтвердил), что звук может передаваться по кабелю DVI, но я не слышал об этом в IRL


1
DVI может, потому что они совместимы по выводам. Вам понадобится конвертер DVI-> HDMI (обычно поставляется с устройством).
Бен Ричардс

5
При включении некоторые ПК могут выводить 2-канальный звук вместе с видео на разъем DVI. С адаптером DVI-> HDMI мой HDTV получает видео и аудио только одним кабелем от порта DVI ПК. Если вы хотите многоканальное (например, 5.1) аудио, используйте HDMI.
опилки

1

Я согласен со всеми комментариями относительно вашей конкретной ситуации. Там не будет никакой разницы в качестве видео. Однако, чтобы ответить на вопрос в общем случае («Есть ли какое-либо преимущество использования HDMI по DVI?»), Я думаю, следует подчеркнуть некоторые различия.

AFAIK, есть большое преимущество в использовании HDMI, когда речь идет о звуке (например, при просмотре фильмов с синим цветом).

  1. Как уже говорилось, HDMI способен передавать как видео, так и аудио (и, возможно, другие потоки) по одному кабелю.
  2. Что еще более важно, это единственный интерфейс, способный передавать звук высокой четкости (т.е. Dolby TrueHD и DTS-HD) с качеством без потерь (вне использования 6 или 8 разъемов RCA с сигналом LPCM).
  3. Кроме того, это единственная линия связи, способная переносить битовый поток в кодировке HD и выполнять декодирование с помощью приемника, а не компьютера. Это может быть важно, чтобы облегчить компьютер от этой нагрузки, а также потому, что это может повысить качество звука, если ЦАП ресивера лучше, чем у звуковой карты (что чаще всего имеет место).

1

HDMI и DVI являются цифровыми видеосигналами. Преимущество использования HDMI над DVI состоит в том, что HDMI передает как аудио, так и видео по одному кабелю, а для DVI вам понадобится два кабеля: один для видео, а другой для аудио. HDMI - это новейшая технология, и все решения для цифрового видео-разветвителя, расширителя и матрицы - это HDMI. Все устройства в эти дни имеют порты HDMI на них. Поэтому я бы порекомендовал идти с HDMI.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.