Как узнать, является ли аудиофайл CBR или VBR?


14

Размер файла аудиозаписи CBRпостоянным битрейтом ) можно рассчитать по формуле :

File Size (Bytes) = (sampling rate) × (bit depth) × (number of channels) × (seconds) / 8

Например, 70-минутная запись с качеством CD займет 740880000 байт или 740 МБ:

44100 × 16 × 2 × 4200 / 8 = 740880000 Bytes 

Но это не работает, если аудио VBR( переменный битрейт ). Как узнать, является ли аудиофайл CBR или VBR?


Я бегу поUbuntu 12.04
Кев

Ответы:


15

Сначала установите Checkmate ( .debфайл), дважды щелкнув по нему и выбрав « Установить в Ubuntu Software Center».

Затем откройте терминал с помощью CtrlAltTи позвоните:

mpck input.mp3 | grep "bitrate"

Это точно скажет вам, является ли файл CBR или VBR. Если это CBR, вы просто увидите битрейт, и если это VBR, после average bitrateметки вы увидите (VBR).

Я тестировал это на Ubuntu 12.04, но пакеты для Checkmate доступны и для Windows.


Появляется только для работы с файлами MP3. У вас есть решение для M4A? Я попытался mpck *.m4aи получил вывод, как no MP3 file.
Иан Самуэль Маклин, старейшина

Возможно, вы могли бы попробовать MediaInfo, но не на ПК, но он выводит много информации.
slhck

+1. Спасибо. Вот как я установил: wget http://checkmate.gissen.nl/mpck_0.12-1_amd64.debтогда sudo dpkg -i mpck_0.12-1_amd64.deb, тогда sudo apt-get install -f, тогдаmpck my_storage/my.mp3 | grep "bitrate"
Райан

2

Это мой трюк, он работает, только если у вас есть каталог, содержащий несколько mp3-файлов, и вы знаете, что они имеют одинаковую кодировку (VBR или CBR): если файлы показывают разные битрейты, вы знаете, что они закодированы в VBR.

Вы видите указание битрейта в свойствах файла или используете exiftool *.mp3 | grep Bitrate.


0

Когда я играю аудио на плеере, который отображает битрейт, для VBR вы увидите, что битрейт всегда колеблется. Для CBR скорость передачи битов остается постоянной на протяжении всей песни. Я использую Winamp, чтобы играть в мысли.


Не совсем верно. Это может иметь место для Winamp, но ОП использует Ubuntu. Даже VLC не показывает должным образом, является ли аудиофайл CBR или VBR.
Slhck

@ slhck Вы правы насчет VLC, они не отображают его правильно. В Windows я также проверяю с помощью dBpoweramp, и он отображается правильно, включая имя кодировщика. Я не использую Linux, поэтому я не знаю, сделает ли работу.
chmod

Смотрите мой ответ о том, как надежно проверить это в Linux. Учитывая, что это командная строка, она может быть даже с пакетным сценарием для нескольких файлов или всей коллекции MP3. (Кстати, вы не должны ставить пробел между @и username, иначе люди не получат уведомление).
Slhck

0

Большинство проигрывателей и инструментов метаданных проверяют наличие заголовка Xing, чтобы определить, является ли файл VBR или CBR. Обратите внимание, что на самом деле вам не нужен заголовок Xing, чтобы иметь VBR, но без него почти все игроки облажаются и показывают неправильную продолжительность. Заголовок Xing формально не стандартизирован, поэтому вам необходимо просмотреть исходный код XMMS, чтобы определить, каким должен быть заголовок Xing.

Основываясь на моих тестах, ExifTool на самом деле не сообщает, что файл VBR отсутствует, если в нем отсутствует заголовок Xing, поэтому он также просто проверяет наличие заголовка Xing в качестве индикатора того, является ли он VBR или нет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.