Туннельные адаптеры на ipconfig?


22

Здравствуйте, я недавно заметил необычную информацию в моем IPCONFIG. Обычно я только вижу Ethernet adapter Local Area Connection, но теперь я вижу, Tunnel adapter isatap...и Tunnel adapter Teredo...мне было интересно, если это то, что я должен беспокоиться, если да, как я могу удалить их?

введите описание изображения здесь


Установлен ли isaclient для MS ISA Proxy?
Патрика

@PatrickSchneider Я понятия не имею, на самом деле. Как я узнаю? Насколько мне известно, я не устанавливал явно ни одну программу с таким именем.
IMB

просто взгляните на установленное ПО (appwiz.cpl), если есть клиент MS isa или аналог. Кажется, что этот туннельный адаптер исходит от MS ISA Client, который обрабатывает прозрачный прокси для клиентов, которые используют программное обеспечение, которое не поддерживает расширенные настройки Proyx.
Патрика

1
Arg я был неправ - извините. ISATAP используется для перевода IPv4 <-> IPV6. См. Здесь en.wikipedia.org/wiki/ISATAP и здесь microsoft.com/downloads/… & displaylang = en
patricks

2
Может быть, вы включили ipv6 или что-то еще. У меня нет конкретной информации об этом. Для меня адаптер появляется, если у меня есть контакт по IPv6-адресу.
Патрика

Ответы:


20

Как Teredo, так и ISATAP являются механизмами подключения IPv6 в сетях только с IPv4. Поскольку Windows 7 поставляется с включенным IPv6, я не удивлюсь, если они будут всегда включены, просто не появился ipconfigпо какой-то странной причине. (На одной из моих тестовых виртуальных машин обнаруживается адаптер ISATAP, но не Teredo. Также странно.)


ISATAP практически бесполезен в личной сети, поэтому его можно отключить навсегда:

netsh interface ipv6 isatap set state disabled

С другой стороны, Teredo работает практически где угодно с помощью сервера Microsoft Teredo - ваш снимок экрана также имеет глобальный IPv6-адрес. Вы можете оставить его включенным, поскольку Windows всегда будет предпочитать собственный IPv4 по сравнению с Teredo-туннелированными (и, возможно, более медленными) соединениями IPv6; но если вы действительно хотите избавиться от него, примените следующую команду:

netsh interface ipv6 set teredo disabled

Я думаю, что я оставлю это. Просто хочу убедиться, что они безопасны и не связаны с каким-либо вредоносным ПО.
IMB

0

IPv6 полностью обратно совместим с IPv4 без конфликтов. Поэтому ISATAP всегда должен быть включен. Windows> 7 Домашние группы сети ограничены только 20 системами, поэтому, если ваш коммутатор не требует IPv6, он может быть отключен без последствий (но при этом нет никаких преимуществ).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.