Балансировка нагрузки беспроводного маршрутизатора?


2

Прежде чем я начну - не знаю, для какого сайта stackexchange этот пост лучше всего подходит, так что, если есть подходящий, дайте мне знать, и я его перенесу :)

Если вы думаете об аэропортах, которые предлагают бесплатный Wi-Fi, они явно получают много подключенных устройств. Но эти устройства, как правило, распределены по большому счету, поэтому распределение нагрузки происходит горизонтально - IE имеет много разных точек доступа в разных частях аэропорта, каждое из которых обслуживает разные устройства.

С другой стороны, если вы смотрите на такие мероприятия, как BarCamps или другие конференции (и я уверен, что это относится к другим случаям использования), вы обычно получаете 200 человек в довольно небольшом помещении (по сравнению с аэропортом), и сеть WiFi перегружается , Есть ли способ, которым вы могли бы сбалансировать нагрузку?

У меня было несколько идей, но я не уверен, что было бы лучше / если есть другие способы.

1) иметь много беспроводных маршрутизаторов с разными ssids, подключенными к одному и тому же интернет-соединению, и попросить гостей подключаться к любой из беспроводных сетей случайным образом

2) иметь много точек доступа с одинаковым ssid и подключением к интернету, но вещающих на малой мощности, поэтому они работают только на небольшой территории

3) иметь скрытые беспроводные сети и одну общедоступную, заставить их подключаться к скрытой при подключении к общедоступной.

1 и 3 сделает помещение очень шумным (в микроволновом излучении) и, вероятно, создаст помехи для точек доступа

1 проще всего реализовать, но немного сбивает с толку, если вы не знаете, к чему подключаться

2 будет хорошей идеей, хотя некоторые области могут остаться вне зоны покрытия

Я даже не думаю, что 3 возможно

Есть еще идеи?

Ответы:


1
2) have lots of APs with the same ssid and internet connection, but broadcasting on low power so they only operate in a small area

Это, в сочетании с эффективным управлением каналами (убедившись, что две соседние точки доступа не используют один и тот же канал 1, 6 или 11), является лучшим из того, что вы можете сделать с WiFi, и, вероятно, наиболее похоже на то, как операторы сотовых сетей разделяют свои ячейки. когда они становятся перегруженными.


И направленные антенны.
Дэвид Шварц

1

Насколько я понимаю, у Cisco есть решение для этого, которое в основном влечет за собой множество точек доступа, при этом каждый принимает или отклоняет запросы на связывание клиента на основе загрузки этой точки доступа.

Смотрите этот пост для немного более подробно, и эта страница Cisco для гораздо более подробно. Выпей кофе, прежде чем начать второй!


1

Нет одного ответа - я был во многих аэропортах, которые были мусором / часто отключались или были похожими.

В общем, вы хотите взглянуть на беспроводные устройства корпоративного / гостиничного уровня, такие как серия беспроводных контроллеров Netgear ProSafe - http://www.netgear.com/business/products/access-points-wireless-controllers/wireless-management/WC7520. aspx (я никоим образом не рекомендую это для других устройств - это только первое, что приходит на ум).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.