Сколько полосы пропускания требуется для потоковой передачи 1080p?


29

Мне интересно, сколько полосы пропускания требуется для потоковой передачи фильма 1080p, например, с Youtube. Я знаю, что здесь могут присутствовать такие вещи, как сжатие, но может ли кто-нибудь дать хороший ответ на этот вопрос в любом случае?


Сжатие имеет такое огромное значение, несжатый, его сжатие около 10 Гбит / с для YouTube 1-5mbit (грубые числа)
Lamar B

3
Предполагая 16/9 аспект, 8 бит / канал / пиксель, субсэмплирование цветности 4: 2: 0 и 60 к / с; несжатый поток 1020p должен составлять 1492992000 бит / с или чуть меньше 1,5 Гбит / с. (математически) Bluray позволяет передавать видео со скоростью 40 Мбит / с (wpedia).
Эроен

Ответы:


15

Сжатие с использованием x264, «типичный» файл заканчивается где-то около 8 ГБ в течение 100 минут фильма. Для потоковой передачи без проблем вам нужна скорость 8 ГБ / 100 минут ~ = 1,3 МБ / с ~ = 10 МБ / с.

Впрочем, это напрямую зависит от степени сжатия (и, точнее, битрейта). Youtube сжимает материал довольно сильно. Попробуйте загрузить видео в формате 1080p Youtube с некоторыми (многими) доступными службами и разделите их по длине, чтобы получить средний битрейт (или проверьте битрейт напрямую с помощью какого-либо инструмента - ваше соединение просто должно обрабатывать битрейт аудио + видео).


1
Ах, боль от загрузки видео 1080p на YouTube без автоматического сжатия полностью убивает качество ...
Боб,

Где вы нашли этот "типичный" битрейт / qf / crf для x264, который дает эти цифры?
Эроен

@Eroen: «Типичное» качество было связано с проверкой некоторого содержимого фильма, которое у меня было на диске, которое было сжато стандартными настройками с помощью обычных инструментов сжатия (например, Handbrake / Avidemux). Можно сказать, что он отличался с коэффициентом более 2 и выше, но если бы я дал какое-то «типичное» значение, это казалось наиболее разумным.
Даниэль Андерссон

2
@DanielAndersson, но были ли эти фильмы достаточно разнообразными? То есть были ли анимация, драма, экшн, фантастика, ужас и т. Д.? Все эти типы имеют очень разные визуальные характеристики (плавные, детальные, медленные, быстрые, яркие, темные и т. Д.), Которые заставляют их сжиматься совершенно по-разному. Если у вашего образца не было достаточно разнообразия, то это только типично для ваших фильмов. Один из способов получить довольно точное среднее значение - это просмотреть списки разорванных фильмов с торрент-сайтов; у них должен быть хороший разнообразный исходный материал.
Synetech

4
@Synetech: Как вы указали, невозможно дать одно «хорошее» значение. Он будет иметь возможность отличаться множителем 2 вверх или вниз , независимо от того , какой. Все, что можно дать, это приблизительная цифра с таким общим вопросом, который я имел в виду под «типичным» (в кавычках для начала :-)). В реальных ситуациях, анимационные фильмы часто могут быть сжаты более чем в 2 больше , чем живое действие, но это зависит от точного анимационного контента, и есть тонна переменных, но это выходит за рамки вопроса, и Сфера моего ответа.
Даниэль Андерссон

2

Мне удалось рассчитать пропускную способность и объем хранилища для видео 1080P (с дополнительными параметрами) на этом веб-сайте:

http://stardot.com/bandwidth-and-storage-calculator

  • H.264 сжатый 1080P HD @ 30 FPS
  • «Высокое качество видео» (не уверен, что это значит)
  • Средний размер кадра: 50 КБ
  • Пропускная способность, необходимая для каждой камеры: 12,0 Мбит / с
  • Расчетное хранение (24 часа в сутки * 31 день): 4 ТБ

Ссылка, которую вы разместили, предназначена для расчета необходимых характеристик хранилища для системы видеонаблюдения. Я считаю, что битрейт на YouTube выше из-за какой-то необычной магии сжатия.
cascer1


0

Я скачал Netbalancer, чтобы выяснить, сколько клипов потоковой передачи данных 1080p использует на YouTube.

Я протестировал 10 различных клипов от различных пользователей на YouTube, включая видеогамеды и кинотеатры, и обнаружил, что независимо от того, являются ли они 1080p 60fps или просто 1080p, клипы используют 660 - 680 кбит / с, что эквивалентно примерно 5,5 мегабитному соединению.

Я не уверен, как YouTube кодирует, но эта скорость была близка к максимальной скорости моих ADSL-соединений.

720p используется в диапазоне от 320 до 370 кбит / с, что эквивалентно 2,75 мегабитам

По определению, 1080p содержит в 2,25 раза больше пикселей по сравнению с 720p, так что это довольно близко - возможно, YouTube использует лучшее кодирование для 1080p.

Надеюсь это поможет.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.