Можно ли запустить ноутбук, который ничего не отображает?


8

У меня ноутбук с испорченной видеокартой. Однако я почти уверен, что все остальное работает просто отлично. Мне было интересно, можно ли использовать его как домашний сервер и как я это сделаю, учитывая, что я ничего не вижу.


2
Вы хотите сохранить текущую операционную систему? Что это? Что бы вы хотели сделать с сервером? Это, безусловно, должно быть возможным, хотя простота будет зависеть от ОС, требований и того, как видеокарта будет загружена .
Боб

Ответы:


10

Абсолютно; это называется безголовая система . Пока вы можете загрузить его в дистрибутив Linux, вы должны иметь возможность удаленно настраивать сервер через удаленную оболочку / терминал.

Если вы хотите использовать текущую операционную систему, ваш единственный выбор - надеяться, что вы сможете перемещаться без графического отображения. Если вы решите использовать живой дистрибутив Linux, у вас есть два варианта.

Вы можете загрузить его в «режиме последовательного терминала» (предлагается даже в последней версии дистрибутива Ubuntu), позволяя подключить кабель к последовательному порту (если он есть у ноутбука) и таким образом обмениваться данными с ноутбуком. Во-вторых, вы также можете удаленно настроить дистрибутив перед загрузкой, чтобы автоматически запускать сетевые сервисы с указанной конфигурацией, а затем подключаться по сети.

Большинство современных ноутбуков больше не поставляются с последовательными («COM») портами, поэтому вы можете рассмотреть последний подход.


Если вам нужно изменить порядок загрузки (или посмотреть, какие клавиши нажимать, чтобы просмотреть список загрузочных устройств), проверьте и посмотрите, можете ли вы загрузить руководство. Он также должен показать некоторые из экранов BIOS, чтобы помочь вам перемещаться по. В качестве альтернативы, знание кого-то с ноутбуком той же модели (или, по крайней мере, с тем же BIOS) может помочь вам в этом процессе (также проверьте Youtube на наличие обзоров, которые обычно охватывают BIOS).


1
Если Зомби могут это сделать, то и ваш компьютер может!
Xeoncross

@ Прорыв спасибо. Я обязательно исследую, как настроить систему без головы.
Томасрив

1

Если вашему графическому процессору просто не удается получить изображение на встроенном дисплее, но он все равно может выводить изображение на другой разъем, это тривиально; просто подключите второй монитор и продолжайте использовать машину в обычном режиме.

Если ваша материнская плата не может даже обнаружить наличие видеокарты, у вас проблемы. Материнская плата выдаст звуковой код, указывающий, что видеокарта не найдена. В зависимости от конкретной модели и BIOS, он будет либо продолжаться автоматически, запрашивать нажатие клавиши для возобновления загрузки (обычно F1), либо полностью останавливаться. Поведение может быть настроено через настройки BIOS.

Если ваш ноутбук будет работать вообще без графического процессора, вам придется работать вслепую. Процесс и сложность отличаются в зависимости от операционной системы. Я только что протестировал следующую процедуру на моем компьютере с Windows 7:

  • Авторизоваться.
  • Нажмите затем Win-key, введите cmdи нажмите, Ctrl-Shift-Enterчтобы войти в командную строку с повышенными правами.
  • UAC может появиться громко, нажать левую клавишу со стрелкой и нажать пробел.
  • Введите следующую команду: reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server" /v fDenyTSConnections /t REG_DWORD /d 0 /fчтобы включить удаленный рабочий стол.
  • Введите, netsh firewall set opmode disableчтобы отключить брандмауэр.

Обратите внимание, что при входе в систему на удаленном рабочем столе вам потребуется пароль администратора.

Если вы хотите установить новую операционную систему, вы можете автоматизировать процесс установки до того момента, когда вы сможете удаленно управлять машиной. В этой статье описывается, как это сделать для Ubuntu, но аналогичные процедуры существуют для многих других ОС.

Хотя есть несколько решений для установки машины без дисплея, по моему опыту, они очень громоздки и их трудно устранить. GPU не так легко заменить в ноутбуке, но вы можете посмотреть вторую видеокарту, которую можно подключить к USB-порту.


0

Проблема заключается в установке исходной операционной системы ... без работающей видеокарты, вы в значительной степени застряли с тем, что уже есть. Если у вас уже есть настройка программного обеспечения для удаленного доступа (например, Windows RDP или VNC), вы находитесь в хорошем месте. Если вы этого не сделаете, поищите способ его установки, возможно, через ssh или wmi, и у вас все еще может быть все в порядке.

Другая хорошая новость заключается в том, что мы начинаем видеть на рынке некоторые графические карты на базе USB: одна из них продается по цене около 60 долларов. Плохая новость заключается в том, что они (пока) не подключаются, поэтому для их настройки обычно требуется рабочий дисплей ... в основном они предназначены для использования со вторым или третьим мониторами. Вам может повезти, и вы найдете тот, который работает с Linux Linux Live CD.


Вы также можете взять жесткий диск, смонтировать его на другом ПК и установить систему там ...
liori

Только если компьютер имеет очень похожее оборудование.
Джоэл Коухорн

Обычно это не проблема для Linux (в современных дистрибутивах по умолчанию устанавливаются самые популярные драйверы), и кажется, что даже Windows научилась это делать ( superuser.com/questions/412498/… ).
Лиори

@liori - эти USB-устройства пока что не считаются «популярными» - драйверов мало.
Джоэл Кохорн

Если это для сервера, вам обычно нужно использовать монитор только во время установки ...
liori
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.