Все ли кабели SATA совместимы с SATA 3?


15

У меня есть настольный компьютер HP Compaq de5700 Small Form Factor, и я хочу обновить его жесткий диск. Когда я открываю коробку, она явно имеет доступные разъемы SATA на материнской плате, но не указывает, какая версия SATA (1, 2 или 3). Я рассматриваю жесткий диск SATA 3. Меня беспокоит то, что если материнская плата также поддерживает SATA 3 и я использую старый кабель SATA (v1 или v2), могут ли быть проблемы? Это пустой диск, поэтому я не ожидаю, что кабель будет с ним, и я не смог найти руководство для этой машины. Благодарю.

Ответы:


18

Да. Там нет никакой разницы в кабелях. Они не изменились с ревизиями SATA.

Когда Международная организация Serial ATA (SATA-IO) начала разработку спецификации SATA Revision 3.0, разработчики хотели удвоить скорость передачи данных интерфейса, увеличив при этом поддержку мультимедийных приложений - без внесения серьезных изменений, которые могли бы отрицательно повлиять на стоимость, увеличить сложность конструкции, или снизить качество и производительность интерфейса SATA. Ключом к достижению этой цели является обеспечение обратной совместимости с разъемами и кабелями SATA 3 Гбит / с.

Источник (pdf): http://www.serialata.org/documents/SATA-6-Gbs-The-Path-from-3gbs-to-6gbs.pdf


7

Мы обсуждали это в чате - я немного покопался, и как максимальные системы ПК, так и системы Пьюджет сделали эталонные тесты на различных кабелях.

Максимальный ПК имел более интересное разнообразие кабелей и обнаружил, что они работают одинаково, даже когда используются за пределами указанного расстояния. Система Пьюджет попробовала это с типичным набором кабелей и нашла, что есть небольшая разница.

Эмпирически, если это специальный кабель, не поврежденный, он должен нормально работать даже с sata 3. Современные кабели, вероятно, сделаны с более высокими допусками и должны работать нормально. Я бы пошел с кабелями 'sata 3', если бы они были у меня, но для большинства целей, похоже, это не имеет значения.


+1 Я скучаю по общению в чате !!! Очень интересно, и я не понял ... Я думаю, что я все еще буду продолжать использовать кабель SATA 3 "как он есть" в коробке (и было бы лучше, если бы люди смотрели на свои машины!), Но приятно знать это на самом деле технически не имеет значения.
Уильям Хилсум

-1

Совместимость не вопрос, они выглядят одинаково и работают так же, как вы можете прочитать в других ответах. Я думаю, что главный вопрос заключается в том, есть ли различия в скорости между кабелями.

Я нашел 2 теста:

Очевидно, что кабель sata 1 может поддерживать не менее 3,2 Гбит / с, а кабель sata 2 - не менее 4,0 Гбит / с. Может быть, при более высоких скоростях разница есть, но я почему-то тоже в этом сомневаюсь, поскольку в этих кабелях мало что можно изменить. Если у вас есть качественный кабель, я не думаю, что есть какая-либо разница в скорости или что-то еще.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.