Как разделить файл MP3 без перекодирования?


35

У меня есть MP3-файл 400 МБ со скоростью 96 кбит / с, взятый с компакт-диска. Я хочу разбить это на множество файлов.

Есть ли способ сделать это, не влияя на качество звука, или, возможно, без перекодирования файла?


Вы пытаетесь разделить аудио или сам файл? Вы заботитесь о хранении и / или передаче файла или о прослушивании его кусками размером в кусочки?
Джошуа Дрейк

@JoshuaDrake - твой комментарий совершенно бессмысленный, или это я?
Родриго

1
@Rodrigo ОП упоминает только разделение файла. Большинство людей ответили разделением аудио специально. Я попросил ОП уточнить намерение. Четыре года назад у некоторых людей еще не было пропускной способности или хранилища, чтобы сделать такое мероприятие столь же тривиальным, как сегодня.
Джошуа Дрейк

@JoshuaDrake, если бы вопрос касался архивирования / разархивирования, не было бы упоминания о качестве звука или даже перекодировании файла. В любом случае, «слушать его кусками размером с кусочек» вообще не имеет никакого смысла, по крайней мере для меня!
Родриго

1
@Rodrigo Всегда можно встретить пользователя, который просто не имеет ни малейшего понятия. Возможно, их беспокоило то, что разделение файла приведет к потере качества, подобно тому, как сохранение изображения в другом формате может привести к сжатию с потерями. Я нахожу, когда неуверен в уровне понимания, лучше спросить. Или идиоматический язык в моем комментарии вызывает неясность?
Джошуа Дрейк

Ответы:


32

Есть программа, которая называется mp3splt - я указываю время начала и окончания интересующей ее части. Также возможно автоматическое разделение с обнаружением тишины.


Немного резкий и не очень стабильный, но расщепление работает хорошо.
Мелебиус

14

Вы не указали ОС.

Аудиоредакторы общего назначения декодируют MP3, а затем перекодируют при сохранении, поэтому избегайте их.

Выделенные сплиттеры MP3 обычно срезают границы кадра, поэтому звук не декодируется и не перекодируется, что хорошо. Однако есть штраф: доля секунды аудио вокруг точек разделения часто становится неиграемой, иногда приводя к пропуску или щелчку, если звук там не тихий. Это происходит из-за сложностей, связанных с различными функциями и побочными эффектами кодирования и декодирования MP3 (резервуар битов, задержка кодера, заполнение и задержка декодера). Но пока точки разделения находятся в середине молчания, и вы не очень обеспокоены потерей доли секунды этого молчания, я рекомендую приложение для mp3DirectCut, приложения для Windows. Это надежный и бесплатный инструмент, с хорошим графическим представлением об уровне громкости каждого кадра (вам может понадобиться немного поиграть с масштабом),

Если вас очень беспокоит точность, тогда вы захотите использовать приложение командной строки Java pcutmp3 , которое до сих пор является единственным известным мне инструментом, который работает вокруг этих проблем. Предостережение заключается в том, что вам необходимо убедиться, что вы используете проигрыватель, который поддерживает информацию «Воспроизведение без пауз» (задержка кодирования и заполнение), как записано в теге LAME.

И pcutmp3, и mp3DirectCut поддерживают использование контрольных листов для определения точек разделения. Поэтому, если у вас есть оригинальный компакт-диск, вы можете использовать программу копирования компакт-дисков для создания файла .cue для аудиофайла. Этот контрольный лист является текстовым файлом, который, помимо прочего, будет содержать точные границы дорожек, которые может использовать сплиттер. Если у вас нет оригинального компакт-диска, возможно, вы сможете сгенерировать контрольный лист через небесный лист веб-сайта, который будет интерпретировать данные freedb. Такой .cue, сделанный без оригинального компакт-диска, может быть неточным (если вы выберете неправильное нажатие) и почти наверняка будет неполным (в том смысле, что он имеет только границы дорожек, ничего из того, что идет в контрольных листах), но это должно быть хорошо для ваших целей.


9

Я удивлен, что никто не упомянул mp3DirectCut . Делает только то, что вы хотите, и не перекодировать. Это мое решение для такого рода вещей. Freeware.


Я попробовал это, и кажется, что лучше подрезать один файл, чем разбивать один файл на несколько.
Мелебиус

4

Стандартным инструментом для этого не только для mp3, но и для множества аудио и даже видео форматов является ffmpeg:

ffmpeg -i in.opus -ss 00:00:30.0 -t 00:03:00 -c copy out.opus

Возьмем 3-минутный фрагмент, in.opusначиная с 30 секунд, и поместим его out.opusбез перекодирования ( -c copy). Обратите внимание, что при сохранении некоторой метаинформации (название, исполнитель и т. Д.) Некоторые другие (например, тексты песен) будут потеряны. Для получения дополнительной информации см. Его справочную страницу, например, о -c:

   -c[:stream_specifier] codec (input/output,per-stream)
   -codec[:stream_specifier] codec (input/output,per-stream)
       Select an encoder (when used before an output file) or a
       decoder (when used before an input file) for one or more
       streams. codec is the name of a decoder/encoder or a special
       value "copy" (output only) to indicate that the stream is
       not to be re-encoded.

       For example

               ffmpeg -i INPUT -map 0 -c:v libx264 -c:a copy OUTPUT

       encodes all video streams with libx264 and copies all audio
       streams.

       For each stream, the last matching "c" option is applied, so

               ffmpeg -i INPUT -map 0 -c copy -c:v:1 libx264 -c:a:137 libvorbis OUTPUT

       will copy all the streams except the second video, which will
       be encoded with libx264, and the 138th audio, which will be
       encoded with libvorbis.

Предостережения от ответа @Mike Brown действительно применимы.


1

Есть несколько полезных утилит, таких как

Вы можете скачать их пробную версию с некоторыми ограничениями или купить их.


Я не смог найти источник для "ezmp3". Пожалуйста, включите соответствующую ссылку и добавьте краткое объяснение того, как добиться того, что задается в вопросе.
slhck

1

Попробовав несколько программ, я нашел Slice Audio File Splitter лучшим (бесплатно, выходные mp3-файлы без ошибок (протестировано с mp3val), возможность перекрытия дорожек и манипулирования выходными именами файлов).

отказ от ответственности: я не работаю на них


действительно хорошее программное обеспечение - есть бесплатная версия, а другая - нет. он не спросит вас, где установить !!!
WeGoToMars

1

Мой 2 цента: Я нашел Деление быть лучшим выбором для Mac OS X .
Особенностью этого аудиоредактора является редактирование без потери качества, как указано в его описании ( жирный шрифт мой ):

С Fission редактирование аудио больше не является рутиной. Вы можете объединять файлы, обрезать и обрезать аудио, а также быстро разделять длинные файлы. Fission оптимизировано для быстрого редактирования и работает без потери качества, которую вызывают другие аудиоредакторы.

...

Деление никогда не вызывает потери качества при редактировании , даже в форматах MP3 и AAC. Это как магия, и это то, что предлагает только Fission!

Интерфейс, как мне кажется, довольно прост и интуитивно понятен.
Есть несколько вариантов разбить файл:

  1. Вы можете вручную добавить нужные разбиения:
    • добавить разделение к текущей позиции, перейдя к Tools=>Add Split... Инструменты => Добавить разделить ...
    • После добавления всех разделений вы можете сохранить их как отдельные файлы File=>Save As...
  2. Вы можете автоматически создавать разбиения, основываясь на опциях, которые вы определили, с помощью:
    • собирается Tools=>Smart Split... Инструменты => Smart Split ..
    • настройка параметров разделения варианты разделения
    • а затем сохранение отдельных файлов через File=>Save As...
  3. Если вы хотите сохранить только отдельные части файла, вы можете сделать это следующим образом:
    • выберите нарушенную часть файла
    • щелкните правой кнопкой мыши на нем
    • выберите Save Selection...из меню Сохранить выделение ...

Цена составляет 35 $ ( по состоянию на июнь 2019 года ), что может быть слишком высокой.

Программа предназначена только для Mac OS X, хотя на их сайте есть список предлагаемых альтернатив для Windows .


1
@ fixer1234, спасибо за помощь в улучшении моего ответа (надеюсь, результат не разочаровывает).
Филипп В.

0

Существует так много программ MP3 Cutter, доступных для бесплатного скачивания.

Вот видео-гид, который может вам помочь, показывая Direct WAV MP3 Splitter .


Бесплатное скачивание, но все же коммерческое программное обеспечение. Не выглядит слишком полезным. Я добавил ссылку на актуальное программное обеспечение. Просто размещение ссылки на YouTube не является хорошим ответом. В будущем, пожалуйста, добавьте немного контекста.
slhck

-4

Существует программа для редактирования аудио для Windows, Linux и Mac OS X под названием Audacity , которая доступна бесплатно. Вы можете использовать это, чтобы делать то, что вы хотите.

Вот инструкции о том, как разделить дорожку, используя Audacity .

И я считаю, что он использует формат .WAV. Однако он также может экспортировать в формат MP3, но при этом перекодирует дорожки.


Я отредактировал свой ответ, чтобы включить эту информацию.
Шервин Рейс

8
Audacity - хорошая программа, но мне пришлось понизить ее, поскольку она не является реальным ответом на этот вопрос, который конкретно требует метода, который не требует перекодирования. Из всех реальных ответов здесь Audacity даст худшие результаты, поскольку перекодирование медиафайлов с потерями по сути увеличивает артефакты сжатия и значительно снижает соотношение качества к размеру файла.
Lèse Majesté

-4

Просто используйте WinZip, чтобы создать разделенный zip-файл, который даст вам несколько файлов, которые впоследствии можно будет объединить. Он позволяет вам указать размер файлов и доступен в долгосрочной бесплатной пробной версии.

Он также может быть использован для многих других служебных целей, и последнее, что я проверил, было по разумной цене, если вы решите лицензировать его.


4
Это дает вам только кучу Zip-файлов, но не содержит аудиофайлов, которые вы могли бы слушать. Я не вижу, как это решает проблему.
slhck

1
Я не знал ни о каком требовании, чтобы получающиеся файлы были слушаемыми. Мне кажется, что спрашивающий просто хотел сохранить и / или передать файл более удобно, и все ответили только аудио ответами. Я попытался предоставить более общий.
Джошуа Дрейк
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.