Назначение пользовательских расширений для подсветки синтаксиса языка в Notepad ++


266

В текущей версии Notepad ++ открытие .sql файлов приводит к тому, что Notepad применяет к нему подсветку синтаксиса SQL. Я бы хотел, чтобы Notepad ++ делал то же самое и для других расширений, есть ли настройка, где я могу это определить?


Это уже не? Это должно быть сделано по умолчанию.
D'Arvit

2
Это для файлов .sql, а не для других файлов
Sathyajith Bhat

4
Хотелось бы, чтобы Notepad ++ просто запомнил язык, выбранный в меню для каждого файла, или предложил добавить свое расширение в конфигуратор стиля этого языка во второй раз, когда вы связали расширение с языком.
Matthew Lock

Обратите внимание, что вы также можете изменить языковые цвета вашего расширения через Язык / Определите свой язык ... меню.
wip

Ответы:


334

Когда вы открываете файл в notepad ++, он пытается загрузить подсветку синтаксиса для содержимого на основе расширения файла.

Если вы используете настраиваемое расширение для одного из существующих языков, вы можете добавить это расширение в Настройки - & gt; Конфигуратор стилей. Выберите язык и добавьте расширение в поле ввода «Расширение пользователя». Чтобы добавить несколько расширений, разделите их, используя Космос ,

Затем вам нужно заново открыть файл, чтобы увидеть примененную подсветку синтаксиса.

Вы также можете изменить стиль подсветки синтаксиса, выбрав другой язык из языкового меню.


Я пробовал это, но он назначает только 1 расширение, я хочу назначить несколько расширений.
Sathyajith Bhat

24
Вы можете добавить несколько расширений, разделив их пробелами, добавив это в мой пост
T. Kaltnekar

19
Обратите внимание, что внесение этого изменения не повлияет на файлы, которые в данный момент открыты в Notepad ++. Кроме того, закрытие и повторное открытие Notepad ++ по-прежнему не влияет на файлы, которые остаются открытыми между сеансами. Отдельные файлы должны быть закрыты и повторно открыты, чтобы эффект был виден.
mwolfe02

Этот метод также не работает для пользовательских языков. Для тех, смотрите ответ ниже, но вместо langs.xml, отредактируйте userDefineLang.xml
Chase Sandmann

Этот метод работает только при открытии Notepad ++ с правами администратора. Смотрите эту проблему: github.com/notepad-plus-plus/notepad-plus-plus/issues/67 Также кажется, что сохраняются изменения в программных файлах (поэтому проблема с разрешениями) в C: \ Program Files (x86) \ Notepad ++ \ themes \ SelectedTheme.xml, что означает, что этот параметр не используется при переключении тем.
Daniel Bogdan

62

Найти langs.xml файл (обычно в C: \ Users [имя пользователя] \ AppData \ Roaming \ Notepad ++), откройте его с помощью Notepad ++, найдите строку, которая начинается с <Language name="sql" ext="sql" и добавьте нужные расширения в вн поле, разделяя их пробелом.

Чтобы сделать это для пользовательского языка, вместо этого найдите userDefineLang.xml и отредактируйте ext="",

Если вы установили notepad ++ в «портативный» режим, то langs.xml а также userDefineLangs.xml будет прямо в папке, где находится notepad ++.


6
Этот подход также хорошо работает, но подход Т. Калтнекара немного более удобен для пользователя, спасибо!
Sathyajith Bhat

Это единственный способ, которым я знал, как :).
alex

2
Хорошо, я предпочитаю такой подход, у меня есть много пользовательских расширений, и их проще копировать и вставлять таким образом.
James

2
Этот метод работал для меня. Я не понимаю, почему добавление расширения с графическим интерфейсом не работает. "C: \ Users (пользователя) \ AppData \ Roaming \ Notepad ++ \ langs.xml"
jimueller

У меня не установлен Notepad ++, просто разархивирован, поэтому lang.xml файл находится в каталоге приложения ;-)
Betlista
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.