Получить режим беспроводной полосы частот беспроводного адаптера в Windows 7


11

У меня есть двухдиапазонный маршрутизатор 802.11n, работающий в обеих полосах частот с одинаковым SSID. Мой ноутбук с Windows 7 оснащен двухдиапазонным беспроводным адаптером. Есть ли способ узнать, какая полоса частот в настоящее время используется клиентом? Кроме того, есть ли способ установить предпочитаемый диапазон?

Спасибо.

EDIT1: Маршрутизатор Linksys E4200 (V2), и я хочу сохранить полосу 2,4 ГГц в смешанном режиме, чтобы устаревшие устройства 802.11g могли подключаться, выделяя полосу 5,0 ГГц для устройств 802.11n. Адаптер ноутбука (Intel Centrino Ultimate-N 6300 ANG) может работать в обоих режимах 802.11n.

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: Связанные темы


Вы устанавливаете это на приемнике на маршрутизаторе. Не стоит и не настраивать клиента (вам это не нужно). В зависимости от того, что у вас есть на самом деле, у вас может быть маршрутизатор с беспроводным приемником 2,4 / 5 ГГц и 2,4 беспроводным приемником G. Я подозреваю, что это один ресивер, который транслирует на оба 2.4 / 5.4, вы не могли бы подключиться к обоим одновременно одновременно.
Ramhound

@Ramhound См. Примечание РЕДАКТИРОВАТЬ, оно может приостановиться, чтобы прояснить мою ситуацию. Спасибо.
Петр

У меня тот же роутер, что вы пытаетесь достичь, кажется бессмысленным. У вас есть 2 радио, вы даже можете установить, какой режим вы хотите для каждого радио, так что только для N 2,4 ГГц и N 5,0 ГГц
Ramhound

Ответы:


1

С большинством адаптеров вы не можете делать то, что просите. Но в любом случае это довольно бессмысленная попытка - по замыслу E4200 будет пытаться использовать 5,0 ГГц для соединения, если оно доступно. Если вы действительно хотите руководствоваться рекомендациями, вы можете использовать разные SSID для 2,4 и 5,0 ГГц - несомненно, проще, чем ручную настройку частоты на нескольких ноутбуках, даже если это возможно.


Таким образом, адаптер должен автоматически использовать диапазон 5,0 ГГц, если он доступен. Могу ли я хотя бы проверить это? В окне состояния соединения я вижу, что это соединение 802.11n, в настоящее время работающее на скорости 200 Мбит / с, но частота не упоминается.
Петр

Там должна быть вкладка свойств / сведений для вашего адаптера, если вы щелкните правой кнопкой мыши значок в системном трее, который должен дать вам больше информации
BJ292

Я знаю, но нигде не упоминается частотный режим. Это, безусловно, должно быть где-то, может быть, есть инструмент командной строки для этого ...
Петр

@Petr - Почему вы хотите это точно проверить? Снова маршрутизатор поддерживает настройку режима N, который вы хотите использовать для каждой радиостанции.
Ramhound

27

К сожалению, графический интерфейс не показывает диапазон или канал беспроводной сети, но команда NETSH будет, как было упомянуто выше.

Но это может быть урезано до того, что необходимо:

netsh wlan show interfaces

Microsoft Windows [Version 6.1.7601]
Copyright (c) 2009 Microsoft Corporation.  All rights reserved.
C:\Users\>netsh wlan show interfaces
There is 1 interface on the system:
    Name                   : Wireless Network Connection
    Description            : Intel(R) Centrino(R) Advanced-N 6200 AGN
    GUID                   : 
    Physical address       : 
    State                  : connected
    SSID                   : 
    BSSID                  : 
    Network type           : Infrastructure
    Radio type             : 802.11g
    Authentication         : 
    Cipher                 : 
    Connection mode        : 
    Channel                : 11
    Receive rate (Mbps)    : 54
    Transmit rate (Mbps)   : 54
    Signal                 : 99%
    Profile                : 
    Hosted network status  : Not started

Как можно увидеть здесь или здесь , 802.11n использует диапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц. В США полоса частот 2,4 ГГц имеет 3 непересекающихся канала с частотой 20 МГц (1,6,11) из 11 допустимых каналов (1-11). В других регионах мира легальные каналы работают до 13 или 14.

Полоса частот 5 ГГц в США имеет 23 непересекающихся канала 20 МГц, пронумерованных от 36 и выше. Правила в других регионах мира сильно различаются, но номера каналов ниже 34 нигде не являются законными.

Ссылаясь на приведенный выше пример команды, используя приведенную выше команду NETSH, если канал 1–14, то используемая беспроводная частота составляет 2,4 ГГц. Если канал 34 или выше, то используемая беспроводная частота составляет 5 ГГц.


4

Адаптер должен автоматически выбрать лучшее соединение. Активную полосу можно проверить по ее идентификатору канала или MAC-адресу радиостанции, заданному следующими командами cmd.

netsh
wlan
show all

2

Вы можете установить предпочтительный диапазон на интерфейсе в диспетчере устройств Windows. Выберите свойства «Драйвер Intel Centrino Ultimate-N 6300 AGN» в диспетчере устройств. Выберите «Дополнительно», выберите свойство «Предпочитаемый диапазон» и выберите соответствующее «Значение», например, «Предпочитать диапазон 5,2 ГГц».

В настоящее время используется новейший драйвер Intel Centrino Ultimate-N 6300 AGN, выпущенный 30 сентября 2012 г.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.