Есть ли способ узнать, использовалась ли SD-карта?


15

Я заказал «новую» карту micro SD на Amazon Marketplace. Однако его отправили в небольшом дешевом пластиковом пакете вместо оригинальной упаковки. Я положил его на свой компьютер и обнаружил, что он пустой, но отформатированный.

Карты SD обычно приходят отформатированными из коробки? Означает ли это, что он уже использовался? Если нет, есть ли какой-нибудь метод, чтобы определить, использовался ли он?

Я не против, если это работает должным образом, но я не думаю, что это нормально - перечислять что-то «новое» в Amazon, хотя если это не так.

Ответы:


16

Вы купили его у самой Amazon или у одного из их (многих) «партнеров»? Если вы купили его у партнера, то это практически ничем не отличается от покупки у кого-то на eBay (многие китайские продавцы на eBay отправят товар без упаковки, чтобы предложить бесплатную доставку). В этом случае это может быть в любых условиях, хотя, конечно, описание должно быть точным. Если вы купили его у самого Amazon, то вы можете обменять его.

Карты памяти и флэш-накопители обычно имеют формат FAT32. Тем не менее, если вы еще не написали в него, вы можете использовать hex-редактор, такой как HxD, чтобы открыть диск и изучить его на низком уровне, чтобы увидеть, есть ли на нем остаточные данные (простое удаление или быстрое форматирование делает не удалить фактические данные). Конечно, даже в этом случае накопитель, заполненный нулями, на самом деле не опровергает его предыдущее использование (пользователем, очевидно, фактор «использовал» его при изготовлении).

Лучший способ проверить карту памяти или флэш-накопитель для предыдущего использования - внимательно изучить контакты, чтобы убедиться, что они не были вставлены. Очевидно, что вы можете сделать это только перед тем, как вставить его самостоятельно.


(Всякий раз, когда я покупаю что-то онлайн, используется или нет, кто-то берет камеру и записывает видео с моим открытием пакета в первый раз и его проверкой, чтобы у меня было доказательство, если оно мне понадобится.)


2
Наиболее вероятный случай, если это партнер, это то, что он новый, но поддельный. Я не уверен, как это подпадает под вашу шкалу «Я не против, если она работает должным образом», но я не был бы доволен.
Скотт Макинтайр

Если это не потрясающая подделка, то, вероятно, было бы легко это определить, если искать мелкие отметки и тому подобное (подделки обычно не беспокоятся о дополнительной работе). Независимо от того, является ли это надежным, зависит от того, была ли у него бесплатная доставка или нет, и каковы рейтинги обратной связи сотрудника.
Synetech

3
Поддельные карты обычно модифицируются, чтобы сообщать о большей емкости, чем на самом деле. Вам нужна программа типа H2testw, чтобы убедиться, что это не так.
user55325

Кто сказал что-нибудь о подделках? ОП просто спрашивал, есть ли способ узнать, используется он или нет. Я не понимал, что шляпы из фольги вернулись в моду.
Synetech

1
@smackfu: это тоже хороший момент. Микро SD-карта уже крошечная, и я не думаю, что смогу сказать, подделка ли она без использования лупы. Но продавец находится в Швейцарии (они обычно не терпят таких вещей в Европе), и у него 100% пять звезд от 61 покупателя. Поэтому я не думаю, что это продаст подделки. Меня беспокоило только то, можно ли это использовать. Спасибо за все ответы, кстати.
ercan

7

Не беспокойтесь об упаковке. Многие продукты, продаваемые оптом или в качестве OEM, или в рамках бюджетного уровня, отказываются от любой необычной упаковки в рамках снижения цены продукта. Особенно это касается электроники и компьютерных продуктов. Обычно не следует считать, что продукт является новым или нет (хотя иногда это явный признак).


6

Я думаю, что программное обеспечение для восстановления файлов может помочь вам узнать, если используется или нет. Запустите программу восстановления и посмотрите, существуют ли какие-либо стертые файлы. Производитель может пожелать прокомментировать, если вы обратитесь к ним напрямую


6

Большинство SD-карт поставляются предварительно отформатированными. Предполагая, что был предыдущий пользователь, если он только сделал быстрое форматирование, тогда таблица файлов была стерта, но не настоящие данные, что означает, что практически любой судебный инструментарий (например, Encase или FTK) сможет сказать вам, есть ли там что-нибудь , Однако, если они сделали полный формат, то не существует общеизвестного метода для определения, были ли ранее данные там или нет.


1

Хотя я ценю, что это не четкий ответ на ваш вопрос (на www.seagate.com вы можете скачать бесплатную утилиту для восстановления файлов, которая покажет вам вещи, которые, как вы не верите, существуют на всех ваших дисках - тогда, если вы хотите получить данные, вы должны купить лицензию, но скорее всего, вы хотите очистить, а не восстановить коррупцию).

Что касается очистки / очистки SD-карты, меня убедили в том, что официальная утилита форматирования, доступная бесплатно на www.sdcard.org> Загрузки (только для Windows и Mac), является лучшей утилитой. Вы, конечно, захотите выбрать «длинный» вариант форматирования / перезаписи.

Я думаю, что здравый смысл подсказывает, что ваш инстинкт кишки в этом случае верен. Я не уверен, на что ссылается комментарий об упаковке OEM. Я купил много продуктов, упакованных для OEM, и хотя на упаковке не хватает «наворотов» ... она все равно будет упакована .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.