Как запретить Alt + Tab в Gnome-shell группировать окна из похожих приложений?


243

Мне нравится почти все о том, как Gnome Shell управляет переключением приложений через Alt+ Tab. Моя единственная неприятность в том, что он заставляет пользователя использовать Alt+ `(или Alt+ любую клавишу над Tabклавишей для неамериканских раскладок клавиатуры) для переключения между окнами одного и того же приложения. Это очень раздражает меня, потому что теперь я должен помнить, принадлежало ли последнее окно, которое я использовал, тому же приложению, что и текущее окно, или нет. Определенно неприятность для опытных пользователей, которые думают в терминах «окон, с которыми я работаю», а не «приложений, над которыми я работаю».

Я пробовал расширение AlternateTab ( https://extensions.gnome.org/extension/15/alternatetab/ ), но оно выглядит слишком уродливо для меня. Не говоря уже о том, что в конце все, что я хочу, это переназначить Alt+ (key above tab)в Alt+ Tabв этом приложении. Я думаю, что один из вариантов - просто настроить оболочку Gnome. Я предполагаю, что я должен возиться с altTab.jsфайлом в /usr/share/gnome-shell/js/ui/, но файл слишком длинный и ошеломляющий для кого-то вроде меня, кто не знает JavaScript.

Кто-нибудь знает, как я могу заставить Gnome Shell перестать группировать окна по приложениям?


31
Спасибо за Alt + `. Я был Google для этого некоторое время сейчас.
Кугель

1
@mimoralea, рад, что смог помочь. Жаль, что оболочка недостаточно интуитивна.
Вальдир Леонсио

1
Смотрите ответ ниже от @ dogmatic69. Лучший ответ на ваш вопрос imho.
Луи Паркин

@ Hitsugaya198, я согласен, что установка этого расширения Shell в настоящее время - лучший путь.
Вальдир Леонсио

@ Кугель или кто-нибудь на самом деле - как нажать эту комбинацию на неамериканских клавиатурах, где `требуется смещение?
Nearoo

Ответы:


279
  • открыто dconf-editor
  • Перейти к org/gnome/desktop/wm/keybindings
  • Переместить значение '<Alt>Tab'из switch-applicationsвswitch-windows
  • OPTIONALLY перейти '<Shift><Alt>Tab'от switch-applications-backwardкswitch-windows-backward
  • Если вы хотите switch-windowsработать с разными рабочими столами, а не только с текущим рабочим столом, вы также можете снять галочку org/gnome/shell/window-switcher/current-workspace-only(предоставлено @CharlBotha)
  • близко dconf-editor
  • Если используется X11, нажмите <Alt>F2, затем введите, rчтобы перезапустить Gnome.

Последний шаг не всегда кажется необходимым, но он не должен причинять вред (тем более что он не закрывает ни одно из запущенных вами приложений). Это не будет работать, и не нужно для Wayland.


25
Я удивлен, что люди с такой готовностью устанавливают сторонние коммутаторы приложений в пользу реконфигурации Gnome на месте. Для меня это гораздо более желательное решение, чем большинство других представленных.
Миричан

12
Потрясающе и еще +1 для Alt + F2 -> r для перезапуска гнома
Ананд Рокзз

8
Для switch-windowsработы в рабочих пространствах снимите флажок org.gnome.shell.window-switcher.current-workspace-onlyс помощью dconf-editor.
Чарл Бота

1
На Ubuntu 17.10 мне apt install dconf-editorсначала пришлось , не уверенный, включен ли он в другие дистрибутивы.
Ким Грасман

3
Работало на Ubuntu 18.04!
qmn1711

118

Из комментария 'xaeth' к этой записи в блоге Ergo Project я узнал, что Alt+ Escбудет циклически проходить по всем окнам без группировки по приложениям. Это было самое простое решение для меня, и я рад, что оно избавило меня от необходимости устанавливать другие программы.

Если тестирование с Alt+ Escоказалось выгодным для вас, то вы можете перейти к Системным настройкам> Клавиатура> Сочетания клавиш> Навигация и переназначить Alt+, Tabчтобы выполнить задачу навигации, которая ранее была назначена для Alt+ Esc. В моих настройках эта задача называется «Переключать окна напрямую».


6
Большое спасибо за ваш совет, это действительно работает! Теперь, если бы я мог просто выяснить, как избавиться от этой толстой черной рамки вокруг выбранного окна и заставить ее отображать эту «рамку выбора», нажмите Alt + Tab, и я буду в раю. :)
Вальдир Леонсио

4
Это не дает такое же поведение. Ожидаемое поведение - быстрый переход к нужному окну. Это своего рода прыжок с прокруткой, означающий, что вы прокручиваете каждое окно, должны визуально обрабатывать каждый вид, пока не остановитесь на желаемом.
Алик Эльзин-килака

3
Не разбирает окна для меня, и не позволяет мне перебирать окна. Это все еще циклически проходит через приложения. Может быть, я должен войти снова? Weird.
Lodewijk

7
Не работает в Ubuntu 16
Ананд Рокзз

6
@ Вальдир Леонсио. Установите Alt + Tab на «Переключение окон» вместо «Переключение окон напрямую», и толстая рамка должна исчезнуть. Гном 3.26
бартоло-отрит

38

Маленькая помощь -

Alt+ Tabи тогда, когда вы сгруппировали окна Alt+, ` немного помогает.


8
Я знаю об этом, мой вопрос на самом деле о назначении Alt + Tab для переключения окон, независимо от того, как они связаны с последним активным окном. Я уточню вопрос, чтобы было понятнее.
Вальдир Леонсио

18

Расширение Windows Alt Tab от tglman очень полезно. Вы также можете раскошелиться на GitHub .


1
Это настоящий ответ на вопрос!
Елин Й.

Именно то, что я искал и очень просто установить
Pierre de LESPINAY

1
Не нужно расширение, см. Этот комментарий superuser.com/a/860001/914650 . Это работало на моем Ubuntu 18.04
qmn1711

18

AlternateTab

Замените Alt-Tab на оконный переключатель, который не группируется по приложению. Это расширение является частью классического режима и официально поддерживается GNOME. Пожалуйста, не сообщайте об ошибках, используя форму ниже, используйте вместо этого GNOME Bugzilla.

https://extensions.gnome.org/extension/15/alternatetab/


4
+1 лучший ответ здесь. Работает безупречно в Ubuntu 17.10. Спасибо! Ищите "AlternateTab" в "Acitivites", и он выскакивает прямо вверх
gromit190

Похоже, поддерживается уже без необходимости устанавливать расширение. Смотрите пост от разработчика: blogs.gnome.org/fmuellner/2018/10/11/…
AlikElzin-kilaka

14

Используя fedora 23 вы можете сделать следующее

Установить альтернативную вкладку (уже была установлена ​​для меня)

sudo dnf install gnome-shell-extension-alternate-tab

Запустите преф редактор

gnome-shell-extension-prefs

Затем включите его

введите описание изображения здесь

СОВЕРШЕНО, alt tab больше не хромает. Кроме того, это не какой-то взлом, как выше, с изменением сочетаний клавиш. Alt-tab по-прежнему будет отображать всплывающее окно с миниатюрами и т. Д., Но не сгруппировано.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Поскольку Ubuntu теперь переключился на Gnome, я снова попытался решить эту проблему. Еще проще, если у вас есть веб-плагин gnome, просто зайдите на alternate-tabплагин и нажмите «Включить», и он будет немедленно исправлен.

альтернативная вкладка

альтернативная вкладка


1
+1, и это должен быть «правильный» ответ, так как он напрямую решает вопрос, как было задано. Я подозреваю, что ваш дистрибутив связан не столько с ним, сколько с тем, что вы используете рабочий стол Gnome, поскольку я только что успешно использовал ваше решение на Ubuntu 17.04 с рабочим столом Gnome 3.
Луи Паркин

1
Это единственное решение, которое сработало для меня, и это так просто.
Lokesh

11

Вы можете использовать терминал для редактирования настроек для переключателя по умолчанию (это эквивалент командной строки в ответе dconf-editor от Mad Physicist).

бегать:

dconf write /org/gnome/desktop/wm/keybindings/switch-windows "['<Alt>Tab']"
dconf write /org/gnome/desktop/wm/keybindings/switch-windows-backward "['<Shift><Alt>Tab', '<Alt>Above_Tab']"
dconf write /org/gnome/desktop/wm/keybindings/switch-applications "[]"
dconf write /org/gnome/desktop/wm/keybindings/switch-applications-backward "[]"

или же:

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-windows "['<alt>Tab']"
etc...

(Как обычный пользователь - не root !!!)


3
В бионическом, $ dconf write /org/gnome/desktop/wm/keybindings/switch-applications-backward "[]"говоритerror: 0-2:unable to infer type
nealmcb

Спасибо! Моя альтернатива в настоящее время общепринятого ответа «циклотуризм на месте» с помощью @pestophagous через командную строку gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings cycle-windows "['<Alt>Tab']"и gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings cycle-windows-backward "['<Shift><Alt>Tab']"это позволяет мне видеть окно в контексте при полном разрешении, так что я могу видеть , если , например , страница браузера имеет вкладку I ищу.
nealmcb

@nealmcb Я изменился, запустив приложение графического интерфейса dconf и установив не использовать по умолчанию, но[]
rofrol

9

Не знаю, работает ли это так для всех ОС, но для Ubuntu 18.04 зайдите в: Настройки → Устройства → Ключ

Затем найдите переключатель Windows, который в моем случае отключен, и установите его в Alt+ Tab.

Это переключает между всеми окнами и отображает горизонтальное поле выбора, если мы удерживаем Altклавишу после вкладки.


Там есть и другие интересные записи, а именно: Переключение приложений и Переключение окон приложения, которые я установил для Super+ Tabи Alt+ Super+ Tabсоответственно.


Ты рок чувак! Отличный ответ
Питер

Также работает для Fedora 30
Jounathaen

5

Для тех, кто использует Ubuntu 18 (чтобы дать вам такое же поведение, как, например, в Windows10):

  • зайдите в настройки> устройства> клавиатура
  • ищите сочетание клавиш для «Переключение окон»
  • установите это для сочетания клавиш Alt + Tab (это перезапишет старый ярлык)

Если вы сейчас нажмете Alt + Tab, вы сможете напрямую выбрать все открытые окна без группировки в разные приложения.


Это ответ прямо сейчас. Это здание.
января

1

Этот пост пролил некоторый свет на эту тему. При доступе к приложениям -> metacity -> global_keybindings в gconf-editor появляется ключ switch_group, который отображается на <Alt>Above_Tab. Изменение этого <Alt>Tabдолжно решить проблему.


Привет wleoncio, вышеупомянутый пост рассказывает о другой проблеме (по сравнению с вопросом). Я попытался с вашим ответом, но ничего не произошло
Hoàng Long

@ HoàngLong, Metacity был популярным оконным менеджером GTK2. Современные ОС перешли на GTK3 несколько лет назад, поэтому мое 6-летнее решение, скорее всего, не работает для современных систем.
Вальдир Леонсио

1

Вы можете использовать другой переключатель приложений - можно включить с помощью compizconfig-settings-manager.

Смотрите хорошую информацию о CompizConfig в Ubuntu . Он также может быть установлен в openSUSE и, возможно, в других дистрибутивах.

Пример результата: введите описание изображения здесь


0

Я смог сделать это, установив редактор dconf из Ubuntu Software Store. Оттуда вы можете пройти по пути -> /org.gnome/desktop/wm/keybindings. Просмотр пути

Если вы прокрутите вниз, вы увидите приложения-переключатели, которые я изменил на ['Tab'], а прямо под ним находится приложение-переключатель-назад, которое теперь является ['Tab'].

Переключение приложений

Прокручивая вниз, вы увидите окно переключения и окно переключения назад. Вы можете установить это на ['Tab'] и ['Tab'] соответственно.

Переключить настройки Windows

Просто подумал, что я поделюсь. Новичок в Ubuntu, и это заняло у меня около часа поиска в Google. Это определенно работает.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.