Что такое выравнивание разделов и зачем оно мне? [Дубликат]


22

Что такое выравнивание разделов и почему? Это как-то связано с разрывом в 2048 секторов между двумя логическими разделами?


@ Grawity Важная часть отличается. Мне нужен кто-то, чтобы объяснить это подробно.
Определитель

Ответы:


23

Производятся более новые жесткие диски с использованием секторов размером 4 килобайта, а не обычных секторов объемом 512 байт.

Это сделано для более эффективного использования физического пространства на жестких дисках, поскольку для каждого сектора имеется небольшая партия данных для исправления ошибок на диске, а переход с 0,5 килобайта на 4 килобайта на сектор означает, что места может быть намного меньше. на приводе впустую в этих данных исправления ошибок. Чтобы показать, что я имею в виду, это изображение, взятое из статьи Википедии о дисках расширенного формата :

введите описание изображения здесь

Причиной необходимости выравнивания диска является взаимодействие программного обеспечения, которое было написано так, чтобы ожидать, что 512-байтовые сектора будут работать на диске с 4-килобайтными секторами. Если программное обеспечение ожидает 512-байтовые сектора, то оно вполне может пытаться записать в то, что оно считает «вторым» сектором кластера, но на самом деле это вторые 512 байт 4-килобайтного сектора.

Проблема в том, что диски «Advanced Format», которые имитируют 512-байтовый сектор для операционной системы, но на самом деле работают с 4-килобайтными секторами внутри, заключаются в том, что сектор может быть записан только «за один раз». Для записи в эту вторую 512-байтовую область весь сектор 4 КБ должен быть прочитан, а затем перезаписан обратно на диск, и это более медленный процесс, чем просто сказать диску переписать весь сектор 4 КБ.

Даже если операционная система знает о секторах размером 4 КБ, диск должен быть правильно выровнен, чтобы границы между секторами совпадали между тем, где диск говорит, что он есть, и тем, где операционная система считает, что он есть.

Кроме того, существуют твердотельные накопители, которые имеют аналогичную проблему в том, что они могут быть записаны побайтово, но стираются только в больших блоках размером 256 КБ или 512 КБ. Таким образом, чтобы максимизировать производительность, вы должны выровнять границы раздела (и, следовательно, сектора) вдоль одного из этих блоков 256 или 512 КБ.

По этой причине многие современные инструменты разбиения просто выравнивают весь диск по границе 1 МБ, что аккуратно устраняет необходимость определять, есть ли у вас какой-либо из множества типов дисков, будь то сектора 512 байт, сектора 4 КБ или SSD с произвольным размером блока.

- = EDIT = -

Чтобы определить, правильно ли настроен ваш диск, есть несколько способов проверить, как упоминается в этой статье на Lifehacker . Рекомендация относится в основном к SSds, но в равной степени относится к правильному выравниванию обычного жесткого диска:

Чтобы увидеть, правильно ли выровнены ваши разделы, нажмите меню «Пуск» и введите msinfo32. Введите Msinfo32и перейти к Components> Storage> Диски. Найдите свой SSD в списке и найдите пункт «Смещение начала раздела». Если это число делится на 4096 (то есть, если его разделить на 4096, то это целое число, а не десятичное число), ваш раздел будет правильно выровнен. Если нет, вам нужно перестроить его. К счастью, это довольно легко сделать с живым CD Gparted. Если у вас есть живой компакт-диск с Ubuntu, он тоже будет работать, поскольку Gparted доступен в разделе «Система»> «Администрирование».


3
Только примечание: производительность, потерянная из-за неправильного выравнивания, возникает, когда программное обеспечение хочет записать много секторов файловой системы размером 4 КБ вдали друг от друга. Если каждая запись переполняет 512B в следующий сектор диска размером 4 КБ, этот следующий целый сектор также должен быть перезаписан, что приводит к увеличению вдвое объема записи по мере необходимости. (первый сектор диска все еще содержит 3,5 КБ записанных данных)
Eroen

@kinokijuf Как я упомянул 4KB сектора с целью более эффективное использование диска (экономия пространства эквивалентно свободным дополнительным хранением и , следовательно , может рассматриваться перевести дополнительные деньги , которые могут быть заряжены) , но само выравнивание будет сделано по соображениям производительности ,
Мокубай

1
Большинство современных инструментов разбиения выравнивают по границе 1 МБ, например, 1048576 байт. Выравнивание по границе 1 МБ не работает, так как оно не кратно
4096.

1
@Mokubai: 1 МБ = 1 000 000 байт (не кратно 1024), 1 МБ = 1 048 576 байт (1024). Это определено в стандарте ISO / IEC 80000, признанном всеми стандартными институтами, такими как NIST.
Futal

1
@Futal 99,9% людей знают о глупой ситуации, которая привела нас к необходимости разграничения MiB / MB, и просто не заботятся об этом. Это бессмысленно и (по большей части) неактуально. Большинство людей могут также использовать лингвистический трюк, известный как «контекстные подсказки», чтобы выяснить, какой из них подразумевается. Если я говорю о 512-байтных и 4-килобайтных секторах в одном и том же предложении, то сомнительно, что я имею в виду 4000 байт или даже 1000000 байт как 1 МБ.
Мокубай
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.